← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Под общим парусом

Мало что может быть проще и приятнее, чем взять яхту в чартер и провести неделю в море в компании друзей

Арендовав на шестерых 12-метровую парусную яхту с капитаном, можно уложиться в 700 евро на человека. Добавьте цену авиабилета и расходы на еду и выпивку — выйдет ненамного дороже "сухопутных" туров. Самый доступный чартер на Средиземном море — в Турции и Хорватии. Цены на яхты относительно невысоки, авиаперелеты дешевы, виза ставится в аэропорту. И на хорватском, и на турецком берегах есть все условия для круизного плавания: острова и бухты, чистое море, множество марин с тавернами и барами.

Хорватия

Брать яхту удобно в Сплите. Это одна из главных чартерных баз Хорватии с большим выбором яхт, к тому же добираться сюда просто: летом из Москвы в Сплит летают чартеры. Сам город тоже достоин внимания: старые кварталы, дворец императора Диоклетиана, а также изрядное количество баров и клубов, так что имеет смысл задержаться в нем после морского путешествия на пару дней, сняв жилье где-нибудь в старом центре. Подыскать апартаменты, дом или комнату лучше заранее на сайте clicksplit.com.

На яхте можно двигаться от Сплита на северо-запад, курсируя между островами и материком. На острове Дрвеник гулять по набережной городка и пить с итальянскими яхтсменами в кабаках. В материковом Шибенике осмотреть собор Святого Иакова, закупить красного и белого вина по 12 кун (чуть больше $2) за литр и успеть на рыбный рынок до 11 утра, пока товар еще не распродан. Напротив Шибеника находится остров Зларин с безлюдной бухтой Боровичка и маленьким пляжем. Зайдя в материковый Шкрадин, можно оставить яхту и на весь день выбраться в национальный парк к водопадам. От побережья до парка 10 километров, так что надо брать напрокат скутеры или велосипеды либо садиться на кораблик, который плавает до парка вверх по реке каждый час. Следующую ночь стоять на острове Сали, подняться в 6 утра и купить 3 килограмма свежей рыбы у рыбаков с только что подошедших траулеров — на Сали расположен рыбзавод. Повернув назад, к Сплиту, по пути остановиться в древней столице Далмации Задаре и побродить по обнесенному крепостной стеной старому городу с романскими церквями и дворцами.

Турция

Популярный пункт отправления — Мармарис. Это своего рода яхтенный курорт с большой мариной, где находятся многочисленные офисы чартерных компаний и яхтенные школы. Здесь проводится ежегодная парусная регата Marmaris Race Week, на которую съезжаются любители из Германии, Австрии, Англии и России, а на длинной шумной набережной можно гулять всю ночь, переходя из одного бара в другой.

Ближайший аэропорт находится в Даламане, летом сюда летают чартеры. Из Даламана в Мармарис можно добраться на автобусе либо заказать трансфер в той же чартерной компании (около 20 евро с человека). Гостиницу в Мармарисе можно забронировать через allmarmarishotels.com.

К востоку от Мармариса в заливе Фетие, в западной его части, спрятано множество бухт — можно отыскать такую, в которой, кроме вас и вашей яхты, не будет никого. Или остановиться в более обитаемой Бойнузбюкю с маленькой таверной, где столы стоят прямо на берегу, а между деревьями подвешены гамаки. Еще одно неиспорченное цивилизацией место — остров Кекова, расположенный на пути от Фетие к курортному Кемеру. Между Фетие и Кековой ровно напротив городка Каш находится греческий остров Кастеллоризон, куда стоит завернуть (если, конечно, у вас есть шенгенская виза). Ровно по центру бухты на набережной городка стоит таверна, возле нее — небольшой причал. Швартуетесь, сходите на берег и сразу садитесь за стол, на котором уже стоит вино в графине. Таверну держат два брата, один из которых по совместительству служит дирижером местного церковного хора.

Если же от Мармариса идти на запад, неплохо выбрать для стоянки бухту Бозуккале, где можно взобраться на мыс с разрушенной крепостью на горе и увидеть Средиземное море с высоты птичьего полета; тихую бухту Бенчик — на одном берегу метеостанция, на другом лес; и мыс Книдос с руинами древнегреческого города — сохранились подвалы домов, выложенная плитами дорога, колоннада и амфитеатр.

На ваше усмотрение: примерный маршрут недельного плавания

На каждой яхте есть комплект бумажных и электронных карт, а также лоция — путеводитель по якорным стоянкам и маринам. Можно перед выходом обсудить маршрут со шкипером, либо предоставить выбор на его усмотрение, уточнив только, что вам больше нравится — открытое море или острова. Кроме того, в любом понравившемся месте вы можете попросить капитана бросить якорь или дрейфовать вдоль берега.

В июле и августе

Предложения по Хорватии

Яхта Elan 344 (3 двухместные каюты): 1950 евро в неделю до 4-го и после 25 августа, 2400 евро в неделю с 4-го по 25 августа, депозит 1500 евро. 5%-ная скидка за вторую неделю чартера. Шкипер 100-140 евро в день.
SunLife Charter, sunlife.hr, тел. +385 21 45 67 87

Яхта Sun Odyssey 452 (4 двухместные каюты): 3020 евро в неделю до 4-го и после 25 августа, 3460 евро в неделю с 4-го по 25 августа, депозит 1500 евро. 3%-ная скидка за вторую неделю чартера. Шкипер 110-150 евро в день.
Yacht Charter Croatia, croatiacharter.com,
тел. +385 21 47 44 64, +385 99 216 55 00

Катамаран Nautitech 40 (4 двухместные каюты и 2 одноместные): 4950 евро в неделю до 4-го и после 25 августа, 5200 евро в неделю с 4-го по 25 августа, депозит 2000 евро. 5%-ная скидка за вторую неделю чартера. Шкипер 100-140 евро в день.
SunLife Charter, sunlife.hr, +385 21 45 67 87

Предложения по Турции

Яхта Bavaria 36 (3 двухместные каюты): 1640 евро в неделю, депозит 1000 евро. 5%-ная скидка за вторую неделю чартера. Шкипер 130 евро в день. Цена действительна до 15 сентября.
Phoenix Yachting, phoenixyachting.com, тел. +90 252 413 47 02

Яхта Dufour 43 (4 двухместные каюты): 2600 евро в неделю, депозит 1000 евро. 5%-ная скидка за вторую неделю чартера. Шкипер 130 евро в день. Цена действительна до 15 сентября.
Phoenix Yachting, phoenixyachting.com, тел. +90 252 413 47 02

Катамаран Nautitech 47 (5 двухместных кают): 5000 евро в неделю, депозит 2100 евро. 5%-ная скидка за вторую неделю чартера. Шкипер 120 евро в день. Цена действительна до 15 сентября.
International Yacht Club, iyc.at, тел. +90 252 413 55 40

Как арендовать яхту

Искать подходящую лодку можно на портале yachtbooker.com, где чартерные компании со всего мира публикуют свои предложения, либо непосредственно на сайтах самих компаний (найти их можно, набрав в поисковике yacht charter или, к примеру, yachting Croatia). Выбрав конкретную яхту и определившись с датами, надо связаться с менеджером компании — по почте или по телефону. Если яхта свободна, вы получаете по e-mail контракт и переводите на счет компании половину стоимости чартера — теперь лодка забронирована за вами. Другую половину вас попросят перевести за 30 дней до чартера, а депозит за яхту (1000-2000 евро) внести уже на месте, как правило, с помощью кредитки.

Если среди ваших друзей нет дипломированного капитана, вам предложат нанять шкипера в чартерной компании. Шкиперская зарплата — 100-150 евро в день плюс питание. Своего капитана вы увидите только на яхте, когда сделка уже состоялась, но беспокоиться не стоит: большинство шкиперов, работающих с туристами, вполне профессиональны и тактичны. Другой вариант — заранее найти русского шкипера на форумах www.yachting.ru, www.katera.ru или, что будет вернее, через агентство Мarin.ru. Шкиперу полагается отдельная каюта, об этом надо помнить, рассчитывая, сколько пассажиров поместится на яхте.

Во многих чартерных компаниях можно получить в придачу к капитану еще и кока за 90-120 евро в день, но его тоже придется селить в отдельной каюте, а значит, брать яхту больше и дороже. Проще готовить самим и посещать таверны на берегу.

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Нижний Новгород - Стамбул от 25 169 руб
11.04 Победа Стамбул - Ставрополь от 7 070 руб
11.04 Победа Ставрополь - Стамбул от 4 950 руб
09.04 Победа Москва - Стамбул от 12 265 руб
07.04 Победа Стамбул - Волгоград от 7 035 руб
07.04 Победа Волгоград - Стамбул от 7 035 руб
06.04 Azur Air Анталья - Самара от 5 782 руб
06.04 Corendon Airlines Анталья - Уфа от 5 406 руб
06.04 Corendon Airlines Анталья - Казань от 5 406 руб
06.04 Corendon Airlines Анталья - Москва от 6 181 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах