← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пять интереснейших городов Хорватии

В Хорватию туристы едут не только ради пляжей, прозрачного моря и живописной природы. Многие хорватские города, расположенные на побережье или островах, могут предложить интересную культурную программу. А, учитывая небольшие размеры Хорватии, даже любители расслабленного отдыха у воды могут оторваться от пляжных лежаков и совершить короткий познавательный вояж в один из исторических городов в центре страны. Тем более, что городской туризм сейчас на пике популярности.

Загреб - столица Хорватии и крупнейший город страны. По мнению туристов, он также является одним из самых красивых городов Европы. Богатая история Загреба насчитывает более девяти веков. В городе сосредоточено множество великолепных исторических зданий, музеев, церквей и культурных учреждений. Отлично развитая транспортная сеть облегчает осмотр городских достопримечательностей.

Загреб делится на две части - Нижний и Верхний город, связанные фуникулером. Старинный Верхний город (Горни град) расположен на вершине холма и является историческим центром бывшего поселения Градец, существовавшего здесь с раннего средневековья. В Нижнем городе (Доньи град) расположены главный вокзал, современные небоскребы и городские парки. Сеть скверов, аллей и парков Нижнего города образуют так называемую "Зеленую подкову", которая соединяет несколько красивых площадей, крупные музеи, здания Загребского университета, Национальную библиотеку и другие достопримечательности. Одним из красивейших зданий города считается Национальный театр - настоящая жемчужина необарокко. В Загребе находятся и крупнейшие музеи страны - Археологический, Исторический, Этнографический, художественный музей Мимара, Галерея старых мастеров и многие другие.


Город Дубровник расположен на побережье Адриатического моря в южной части Хорватии, в регионе Южная Далмация. Старый центр города можно назвать музеем под открытым небом: узкие мощеные улочки с высокими домами переносят туристов в средние века - именно в эту эпоху город, основанный в VII веке, переживал расцвет. Старую часть города, обнесенную крепостными стенами, можно неспешно обойти за несколько часов. В ней сосредоточены основные достопримечательности Дубровника. Здесь находится несколько дворцов, музеи и храмы, а в крепостном рве устроен небольшой парк с детской площадкой. Обязательно стоит побывать в крепости Святого Иоанна, где сейчас расположены Морской музей и Аквариум. А на круглой башне Минчета находится смотровая площадка, откуда открывается вид на весь город. Интересно, что в Старом городе Дубровника снимались эпизоды популярнейшего сериала "Битва престолов", и мощные крепостные стены стали отличной кинодекорацией. Кроме исторических достопримечательностей, в Дубровнике есть несколько популярных пляжей, прекрасно оборудованных для отдыха. В старом порту Дубровника можно нанять катер или лодку для водной прогулки вдоль побережья.

Сплит - не такой "открыточный" город как Дубровник, но намного более древний - ему более 1700 лет. Он расположен в Далмации, на берегу Адриатики, и является центром крупного курортного района. Добраться в Сплит можно как по суше, так и по морю - он связан паромным сообщением с прибрежными городами Хорватии, а также с итальянскими Венецией и Асконой.

Город Сплит возник вокруг дворца римского императора Диоклетиана, который был построен здесь в IV веке. Размеры дворца были невероятными по тем временам - он занимал площадь в 3 гектара, и его стены неоднократно служили жителям города защитой от врагов. В настоящее время дворец "приютил" ресторанчики и гостиницы.


Основной центр скопления туристов в Сплите - набережная Рива, на которой проводятся и массовые городские мероприятия, праздники и фестивали. Здесь расположено бесчисленное множество магазинчиков и кафе, а иногда устраиваются праздничные базары. В Сплите есть несколько очень интересных музеев. Заслуживают внимания и храмы, например, собор Святого Домна или античный храм Юпитера, позднее ставший христианским баптистерием. В пригороде Сплита можно осмотреть живописные развалины античного города Салона, в котором, по преданию, родился Диоклетиан. Кроме того, Сплит может предложить туристам несколько неплохих пляжей.

Город Пула - крупнейший в хорватском регионе Истрия, по легенде, основали аргонавты во время своего путешествия за Золотым руном. Само существование аргонавтов считается мифом, однако в Пуле действительно сосредоточено множество древнегреческих и древнеримских памятников. Самым известным из них является огромный прекрасно сохранившийся ко лизей Арена, построенный в I веке нашей эры. В нем до сих пор проводятся культурные мероприятия. Времена Римской империи подарили городу и такие памятники как арка Сергиев и храм Августа. Более 600 лет Пула была частью Венецианской республики, что тоже наложило отпечаток на облик города. В частности, венецианцы построили здесь крепость Каштел. Есть в городе несколько интересных храмов и музеев.

Пула находится на самой оконечности полуострова Истрия и связана паромным сообщением с Италией и с крупными городами Хорватии. Из Пулы можно также добраться по воде на Бриунские острова, являющиеся Национальным парком. Приезжают в Пулу и любители пляжного отдыха. Пляжи здесь, по большей части, скальные или с бетонным покрытием.

Хорватский город Риека (Северная Далмация) считается одним из самых солнечных на Адриатике. Здесь расположен старейший порт страны. Риека - очень древний город: первые обнаруженные следы человека здесь причисляются к эпохе неолита. Еще до времен господства Римской империи здесь существовало кельтское поселение Тарсатика, имя которого в настоящее время носит замок Трсат, возвышающийся над городом. В Риеке множество дворцов, храмов и исторических памятников древнеримской эпохи. Есть в городе несколько парков и интересных музеев, включая современный астрономический центр с планетарием. А в конце января-начале февраля в Риеке проводится один из самых красочных карнавалов Европы. Пляжи Риеки также хорошо известны туристам, причем, из-за близости порта, состоянию морской воды в городской зоне уделяется особое внимание.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах