← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

14 из 1185 островов

Хорватия известна хорошо сохранившейся природой, гармонией современной цивилизации и окружающей среды, но именно ее острова - это нечто особенное. Они стали своеобразной кульминацией всего того лучшего, что создала природа и человек. Так как рассказ обо всех 1185 островах занял бы не одну страницу, мы решили остановиться на небольшом архипелаге островов - национальном парке Бриюни. Как известно, в Хорватии всего 7 национальных парков, три из которых окружены морем, то есть находятся на островах. Это - Бриюни (7 км от г. Пула, район полуострова Истра), Корнати (архипелаг из 140 островов в Северной Далмации) и Млет (остров в Южной Далмации, недалеко от Дубровника).

Бриюни - группа из 14 островов, считается одним их самых красивых национальных парков страны и важнейшей туристской достопримечательностью. Интересен как в историческом, так и в природном плане. Здесь вы можете побродить среди развалин роскошного древнеримского дворца или подружиться со старым оливковым деревом, которое было свидетелем жизни сменяющихся поколений на протяжении многих веков - ему 1600 лет!

Острова были заселены с доисторических времен, с 177 - под властью древних римлян, затем Бизанта и Франков, а с 1331 года - во владении Венеции. Туристскую историю Бриюни начинают в конце 19 века, когда острова покупает австрийский владелец металлургического завода Паул Купельвизер. Планируя сделать здесь что-то вроде семейной дачи, этот пятидесятилетний сын известного венского художника и литографа Леопольда Купельвизера решил оставить металлургический завод и посвятить себя островам, которые отблагодарили за эту жертву. Бриюни стали фешенебельным европейским курортом вплоть до строительства новых туристских центров в Италии. В начале 20 века под руководством нового хозяина строятся гостиницы Бриюни, Кармен, Нептун. Тогда же построены морские причалы, крытый бассейн с подогреваемой морской водой, спортивные площадки, пешеходные и велосипедные дорожки длинной 80 км. В 1922 г. - поля для игры в гольф. Построен водопровод длиной 2 км по дну моря, по которому вода доставлялась с континента. На острова завозят диких экзотических животных (зебр, антилоп, верблюдов, слонов), которые живут в естественных условиях. Парк сафари существует и по сей день. О привлекательности курорта говорит тот факт, что немецкий царь Вильям II отдыхал здесь 6 раз! На островах также побывал наследник австро-венгерского престола Франо Фердинанд с супругой Софией и многие другие титулованные гости. После Второй мировой войны Истра становится составной частью Хорватии и в 1947 году на Бриюни размещается летняя резиденция маршала Броз Тито. Во время его правления острова становятся закрытыми для туризма. И сегодня здесь располагается резиденция президента, но запрет на туризм снят.

Желающие провести отпуск в сказочном месте имеют такую возможность. Здесь Вы можете попробовать свои силы в гольфе или теннисе, совершать длительные пешеходные или велосипедные прогулки. К вашим услугам отель "Нептун-Истра" *** и "Кармен" **, "Юрина"**, "Фажана"*. Те, кому не удастся разместиться в отелях прямо на острове, не огорчайтесь, насладиться красотой национального парка вы сможете, приехав сюда на экскурсию.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах