← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

4 способа активно отдохнуть на Кубе

Куба - это не только море, пальмы и песок, но и широчайшие возможности для активного отдыха. DT выясняет подробности.

1. Дайвинг

В прибрежных водах Кубы протянулась цепь кораллов длиной около 3 400 км, которая во многих местах выступает из воды, образуя гребни - настоящие приманки для любителей подводного плавания. Здесь же обитают 38 000 видов ракообразных, 1 500 видов моллюсков, более 700 видов рыб, 300 видов губок, огромное количество морских звезд и ежей, 5 видов морских черепах и млекопитающие - дельфины и ламантины, находящиеся на грани вымирания. Но дайверов привлекают не только богатства подводного мира, но исключительно комфортные климатические условия: очень спокойная и теплая вода - температура воды здесь 24-28 С, так что можно спокойно плавать в купальнике или в специальном костюме из неопрена толщиной 3 мм. Несмотря на то, что погружения происходят здесь в сопровождении опытных инструкторов, немаловажным будет узнать, что медицина на Кубе располагает широким спектром возможностей - здесь есть специальные гипербарические камеры и разработана специализированная медицинская помощь, которая гарантирует необходимое дайверам лечение 24 часа в сутки в течение всего года.

2. Гольф

У Кубы - большой опыт организации гольф-турниров: именно здесь проходили два Гран-Финала European Challenge Tour (в 1999 и 2000 году). Кроме того, здесь создана первая школа, которой управляют представители PGA (ассоциации профессиональных игроков в гольф) и преподают инструктора Кубинской Федерации гольфа.

Главное поле для гольфа, на 18 лунок, находится в Варадеро. Поле, длина которого составляет 6 269 метров, имеет долгую историю: его строительство было начато в декабре 1931, а вскоре после завершения, в сентябре 1933, ураган уничтожил все лунки на искусственной насыпи. На восстановление понадобилось 9 месяцев работы и 10 000$. Первоначально у хозяев была идея формирования клуба любителей гольфа исключительно для узкого круга, но это так никогда и не было сделано. Так что играть здесь могут все желающие. Главное - заблаговременно известить администрацию о своем намерении сыграть в Варадеро.

3. Треккинг

Треккинг - это пешие походы (в том числе и по горным тропам), в которые можно отправляться безо всякой подготовки. А посмотреть на Кубе есть на что!

Около 30% архипелага входит в состав Национальной системы охраняемых территорий; она включает более чем 300 зон, 7 зон из которых объявлены ЮНЕСКО Заповедниками биосферы: это полуостров Гуанаакабибес, Сьерра-дель-Росарио, полуостров Сапата, Национальный парк Кагуанес, Баконао, Кучильяс-дель-Тоа и парк "Александр Гумбольдт". Кроме того, ЮНЕСКО присвоила комплексу агропромышленных сооружений на юго-востоке Кубы, связанных с производством кофе, и долине Виньялес статус Культурных пейзажей человечества, а Национальному парку "Высадка с "Гранмы" - статус Природной зоны человечества. Кстати, тропы для пешеходных прогулок должным образом размечены и снабжены указателями.

4. Яхтинг

Береговая линия Кубы, омываемой водами Атлантического океана и Карибского моря, составляет 5 746 км, к ней прилегает более 4 000 мелких островов и островков, так что неудивительно, что каждый год сюда приходят тысячи судов с миллионами пассажиров на борту.

Восемь международных спортивных портов, существующих на архипелаге, гарантируют яхтсменам широкий набор услуг: швартовку и осуществление таможенных формальностей, коммуникации, снабжение, проведение мелкого ремонта и технического обслуживания, обеспечение горючим, водой и электроэнергией, осуществление формальностей, связанных с получением виз, и миграционных формальностей.

В Гаванском международном спортивному порту "Марина Хемингуэй" ежегодно проходят состязания по ловле голубого марлина "Эрнест Хемингуэй", а также турниры "Ла Испанидад" и "Грегорио Фуэнтес"; кроме того, здесь проводятся регаты "Счастливого Рождества" и "Замок Моро", на которые собираются яхты из спортивных портов Европы, юга Соединенных Штатов и восточной части Антильских островов.

Смотрите также
132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах