← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курорт Варадеро у самого синего моря

Удивление, которое испытываешь на Кубе, сродни приятному открытию. И море, и зелень здесь ярче, чем в самых ярких рекламных буклетах.

Думаешь, что летишь в "бастион социализма", а находишь отели all-inclusive.

"Жизнь хороша!" - понимаешь, оказавшись в курортном Варадеро, что в 140 км от Гаваны. Варадеро - не что иное, как узкая коса, врезающаяся в Атлантику.

Курорт Варадеро у самого синего моря
Курорт Варадеро у самого синего моря

Еще в начале тридцатых годов прошлого века американский магнат Иренэ Дюпон, разбогатевший на торговле оружием, построил в Варадеро свой дом, поле для гольфа, взлетную полосу и пристань для яхт. Пример Дюпона оказался заразительным. Вслед за ним сюда потянулись другие американцы, появились виллы и казино наподобие флоридских. Даже глава чикагской мафии Аль Капоне любил приезжать на отдых в Варадеро.

Когда 1 января 1959 года пал режим диктатора Батисты, время гангстеров и американских магнатов завершилось, но курортная история Варадеро продолжилась. С тех пор, как в 50-е годы был построен отель Internacional Varadero Gran Caribe, из года в год с завидной периодичностью на курорте появляется какой-нибудь новый супер-хит: обещающий комфорт четырехзвездник или отель категории люкс со всеми вытекающими отсюда удовольствиями - рыбными ресторанами, круглосуточными барами, аниматорами и дискотеками. На Варадеро вообще очень много зажигательных дискотек - и традиционных, и экзотических, где-нибудь в пещере или на галеоне.

На кончике полуострова расположен Национальный парк с гигантскими, выше человеческого роста, кактусами. Его пляж совершенно пуст, песок здесь перемешан с мелкими колючками, по такому не пробежишься босиком без обуви. Кроме зарослей кактусов, на Варадеро можно обнаружить пещеру Абросио с рисунками доисторического человека и дом отца-основателя курорта Дюпона с роскошным интерьером, мраморными полами и лестницей из красного дерева, в котором сегодня находится ресторан "Лас Америкас".

Курорт Варадеро у самого синего моря
Курорт Варадеро у самого синего моря

Отдельная достопримечательность Варадеро – спортивные инструкторы с фигурами Тарзанов, по которым сходят с ума пылкие европейки. Поклонники подводного плавания могут отправиться вместе с ними на 30-метровую глубину, чтобы полюбоваться растущими там черными кораллами.

Курорт Варадеро у самого синего моря
Курорт Варадеро у самого синего моря

Еще одно традиционное развлечение – морская рыбалка. Дорада, тунец или барракуда тут обеспечены даже самому невезучему рыбаку. Задача-максимум – поймать голубого марлина. Бывает, что из океана вытягивают рыбину весом в 600 кг. Обычный же улов составляют марлины по 100-150 кг, что тоже, согласитесь, неплохо. Вообще-то марлины бывают не только голубыми, есть еще черные, чуть меньше голубых, и полосатые – совсем маленькие, не больше ста килограммов. Марлин рыба хитрая и коварная. Об этом в рассказе "Старик и море" хорошо написал Хемингуэй, который и сам любил рыбачить у берегов Кубы, так что рассказ списан, как говорится, с натуры. Сильные и стремительные, марлины могут разгоняться до 130 км в час, и бывали случаи, когда они делали пробоины в утлых суденышках оттого, что не смогли вовремя затормозить, увидев препятствие. Поэтому для рыбалки на него подходят только катера со специальной оснасткой. К борту приварены металлические удилища с мощными катушками, кресла тоже металлические, куда вас усадят, надев предварительно спасательный жилет. Предосторожность нелишняя, шутить с могучей рыбой не стоит. Попавшись на крючок, марлин отчаянно борется за жизнь и часто выпрыгивает из воды. Прыжок – это самый опасный момент рыбалки, когда рыбина может сбросить за борт незадачливого рыбака. Впрочем, основную борьбу с ней будете вести не вы, а инструктор. Поднять марлина на борт можно только специальной лебедкой и только после того, как он выдохнется и окончательно лишится сил. "Поединок" с ним – занятие непростое, зато фотография с трофеем, несомненно, украсит ваш семейный альбом.

Курорт Варадеро у самого синего моря
Курорт Варадеро у самого синего моря

Смотрите также
132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах