← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Куба зовет и манит

Кубу издавна называли антильской жемчужиной на торговых путях между Северной и Южной Америкой, между Новым и Старым Светом. Поэты сравнивали ее с зеленой ящерицей, покачивающейся на волнах Карибского моря. После1959 года Кубу стали называть Островом Свободы.


У кубинцев много кумиров. Это и духовный наставник нескольких поколений кубинских революционеров Хосе Марти, и видный участник Кубинской революции Эрнесто Че Гевара, и ее главный вдохновитель Фидель Кастро, при котором родилось и выросло 70% нынешнего населения Кубы.

Майская Гавана

Сегодня Куба является многоэтническим государством, в котором проживают потомки европейских, африканских, американских, китайских, еврейских иммигрантов. Такое разнообразие культурных влияний образовало интереснейший синтез, отчего остров обретает еще большую притягательность.

Отдых на Кубе – это не только традиционные предложения солнца и пляжа. Куба предлагает экскурсии, поездки на автобусе или аренду автомобилей, прогулки, в том числе на катере, в ходе которых можно ознакомиться с культурными, историческими и природными богатствами самого большого из Антильских островов.

Тем, кто намерен отправиться в отпуск на Кубу просто необходимо начать знакомство с островом с Гаваны и ее центра.

Гавана (историческое название: Сан-Кристобаль-де-ла-Абана) - столица Кубы с XVI века – один из самых интересных карибских городов. Бесконечно можно любоваться различными стилями в ее архитектуре: это и готика, и барокко, и рококо, и колониальный, сочетающий в себе разновидности европейских стилей и обогащенный национальной культурой, и мавританский, и современный стили. Безусловно, эклектика. Стоит прогуляться по четырем главным площадям Старой Гаваны: Кафедральной, Оружейной, Сан-Франсиско де Асис, а также по Старой площади, вокруг которых группируются великолепные здания и сооружения 16-19 веков, пройтись по известной набережной Malecon, где молодое поколение жителей Гаваны коротает вечера.

Прогуливаясь по городу, вы, несомненно, сможете вдохнуть и ощутить атмосферу, которой наслаждался и в которой творил Эрнест Хемингуэй, прожившем на Кубе в общей сложности 20 лет. Необходимо зайти в его любимые места: ресторан "Флоридита" и бар "Бодегита дель Медио", где Хемингуэй угощал именитых гостей освежающими напитками мохито и дайкири. Музей рома находится недалеко от порта Гаваны. Там вам расскажут об истории этого напитка, покажут макет завода по его изготовлению, поделятся рецептами коктейлей, в которых ром играет первую скрипку, и угостят ими.


В Гаване стоит посетить и Капитолий, точную копию Капитолия вашингтонского. Только в отличие от американского, в котором заседает конгресс, в Капитолии кубинском сейчас находится музей. От Капитолия до набережной Malecon можно пройти по бульвару Пасео-дель-Прадо, некогда бывшему самой важной центральной артерией Гаваны. Здесь же взгляд невольно падает на здание Большого театра Гаваны. Если есть время, то стоит обязательно его посетить. В этом году театр отмечает 170-летний юбилей, а труппа Национального балета Кубы - 60-летний. Она была создана известной во всем мире примой Алисией Алонсо. Примечательно, что на Кубе сильным считается как классический балет, так и современный.

Кубинский модерн славится не только в балете. Европейские миллионеры готовы пойти на многое ради того, чтобы их коллекции пополнились предметами современного кубинского искусства, живописи. Наиболее известные имена современных кубинских художников: Роберто Фабело, Томас Санчес, Педро Пабло Олиба, Сайда дэл Рио. Творения этих и многих других художников можно увидеть в Национальном музее изобразительных искусств Гаваны.

Гости Кубы обязательно хоть раз должны прокатиться на такси. В старых, но добротных американских авто любая девушка почувствует себя на месте Мэрилин Монро, а мужчина – Фрэнком Синатрой.

Куба развлечений

По музыкальности и веселости Куба не уступает ни одной из Латиноамериканских стран, о которых говорят "Там все танцуют на улице". О Гаване говорят, что она "не спит до утра". И это правда. В городе кипит ночная жизнь, много дискотек. Особый колорит, к примеру, можно прочувствовать в клубе "Casa de la Musica", где среди посетителей много самих кубинцев, а это является "знаком качества".

На Кубе много музыкальных национальных хитов, которые можно услышать в любом ресторане, баре, кафе. За один песо можно заказать и полюбившиеся "Guantanamera… Guajira guantanamera", и "Hasta Siempre… Сomandante Сhe Guevara", и "Chan Chan". Гарантирую, что без музыкальных дисков вы из этой страны не уедете. Просто не сможете.


Побывать на Кубе и не посетить кабаре Тропикана - непростительно! Это все равно, что Мулен Руж в Париже, представление фламенко в Испании. Говорят: "Если не был на шоу "Тропикана", не был в Латинской Америке". Мужчины уж точно с этим не поспорят, ведь в феерическом представлении участвует около ста полуобнаженных женщин. Знаменитое гаванское кабаре "Тропикана" появилось в 1939 году. В 1940 году получило свое название, так как владелец был очарован одноименной песней. "Тропикана" приобрела большую известность еще в пятидесятых годах, когда Куба фактически находилась под властью США, продолжила свое существование и после кубинской революции и стала одним из мест, которые обязательно посещают приезжающие на Кубу туристы.

Секрет долгой и счастливой жизни

На Кубе много долгожителей, есть люди, которым по 115-120 лет. Когда их спрашивают, в чем секрет такого долголетия, они отвечают: "Мы с юности курим кубинские сигары". Для многих ценителей, слово "сигара" ассоциируется с Кубой. На сегодняшний день на острове производят около 80 сортов и выпускают около 35 марок. Сигары различаются по размеру, крепости, вкусу, аромату. Кубинские сигары по праву считаются лучшими в мире. Все рецепты держатся в строжайшем секрете. Однако доподлинно известно, что все они производятся из натурального сырья и не содержат никаких химических добавок.

Даже некурящий человек уедет с Кубы с сигарами, пускай купленными в подарок. Можете не сомневаться, он будет оценен по достоинству.

Райский уголок

Куба благодаря своему удачному географическому положению и климатическим условиям может похвастаться солнцем круглый год, широкими пляжами с белоснежным песком, прозрачной бирюзовой океанской водой.

Это островное государство с его возможностями удовлетворит любые вкусы. Это и достопримечательности в Гаване и других частях страны, и развлечения, веселье, отдых на все 100% в Варадеро - самом популярном в настоящее время курорте страны. Это и идеально подходящее место для семейного отдыха или медового месяца на сказочных островах Cayo Largo, Cayo Coco, Cayo Guillermo и других, где можно остаться наедине друг с другом и природой.


Пальмы, кокосы, бриз, спасающий от палящего солнца, комфортные отели, первоклассное обслуживание – все это сделает отдых незабываемым и надолго зарядит положительной энергией.

Смотрите также
132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах