← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Денежные новости, апрель 2001

Денежная единица Кубы - песо. В одном песо находится 100 сентаво. В обращение находятся банкноты номиналом от 1 до 100 песо. Всего в обращении находится 17 банкнотов, включая и вновь выпущенные. Все банкноты украшены портретами видных деятелей Кубы. Новая вышедшая серия повторяет основу дизайна и цветовую гамму уже находившихся в обращении банкнотов.

Все вновь выпущенные банкноты одного размера 150х70 мм. При этом банкноты 5 и 10 песо защищены только водяным знаком, представляющим из себя расположенную по всей поверхности банкнота аббревиатуру "ВСС". А банкноты более высоких номиналов -от 20 до 100 песо - кроме водяного знака в виде портрета Селиа Санчеса имеют еще и защитную нить слева от центра.

Справа на лицевой стороне банкнота 5 песо расположен портрет Антонио Масео, а на обороте - военные переговоры. Основные цвета банкнота - светлозеленый и желтый.

Справа на лицевой стороне банкнота 10 песо помещен портрет Максиме Гомеса. На оборотной стороне изображены вооруженные ликующие люди. Доминирующие цвета банкнота - кремовый, а также светлои темно-коричневый.

Справа на лицевой стороне банкнота 20 песо расположен портрет Камило Сьенфуэгоса, а на обороте сельскохозяйственная сцена. В цветовой гамме банкнота использованы голубой и темно-синий.

Справа на лицевой стороне фиолетово-сиреневого банкнота 50 песо помещен портрет Каликсто Гарсиа Инигеса. На оборотной стороне изображен Центр генной инженерии и биотехнологий.

Пурпурный банкнот 100 песо - это специальный выпуск, посвященный 50-летию Центрального банка (1950- 2000 годы). Справа на лицевой стороне расположен портрет Карлоса Мануэля Сеспедеса и слева надпись "50 Aniversario de la Banca Central de Cuba 1950-2000". На оборотной стороне - форум и скульптура кубинского поэта Хосе Марти, которого Фидель Кастро называл "интеллектуальным творцом" кубинской революции.

Смотрите также
132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах