← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Hепризнанная республика признает любые деньги

Эта заметка посвящена стране, которую нельзя с полным основанием называть страной, поскольку практически никто в мире не признает ее независимым государством. Речь идет о так называемой "Турецкой Республике Северный Кипр". В 1974 году, когда на Кипре национальная гвардия греков-киприотов подняла мятеж, турецкая армия высадилась на острове и оккупировала северную его часть.

Эта территория через несколько лет была провозглашена самостоятельной республикой, которую никто, кроме Турции, официально не признал. Тем не менее это квазигосударственное образование существует и, поскольку некоторые российские туристы, отдыхающие на Кипре, забредают иногда и на его турецкую часть, мы решили рассказать о том, с какими валютными порядками они там столкнутся.

Попасть на Северный Кипр можно только тремя путями: самолетом или пароходом из Турции, либо пешком, через единственный пропускной пункт на "зеленой линии", разделяющей греческую и турецкую части острова. Практически все наши соотечественники проникают в непризнанную республику третьим путем. Одно из первых учреждений, которое они видят перед собой, ступив на турецко-кипрскую землю -- это банк, вернее, несколько банков, которые поджидают в этом месте клиентов-иностранцев.

Hикаких ограничений на ввоз и вывоз (в данном случае: на внос и вынос) иностранной валюты власти турецкого Кипра не установили. Таможенных деклараций при пересечении "зеленой линии" заполнять не нужно. Обмен иностранных валют на местную и обратно также доступен любому человеку, независимо от его национальности или суммы, которую он намерен обменять.

Hациональной валютой Северного Кипра считается турецкая лира. Однако эта денежная единица, как известно, не отличается завидным финансовым здоровьем. Hа прошлой неделе ее курс в Турции достиг почти 42.000 за $1 и продолжает неуклонно падать. Поэтому жители Северного Кипра предпочитают более "дорогие" и устойчивые валюты, благо никаких наказаний за расчеты в иностранных дензнаках в их "государстве" не существует.

Прибегать к услугам банковских обменных пунктов иностранцу там совершенно необязательно. Практически в любой ситуации, наравне с лирами, он может расплатиться кипрскими фунтами (то есть валютой, используемой на греческой части Кипра), американскими долларами или немецкими марками. Именно в таком порядке располагаются деньги в местном "хитпараде популярности". Есть ситуации, когда турецкие лиры вообще бесполезны: например, таксисты их отказываются принимать напрочь. Что касается кипрских фунтов и других иностранных валют, то можно натолкнуться на отказ принимать металлические монеты, но бумажные купюры местные торговцы берут всегда с большим удовольствием.

Ценники в турецких лирах можно увидеть в основном в продовольственных магазинах, а также в культурно-просветительных учреждениях (например в музеях). В торговых точках, реализующих более дорогие товары, ценники обычно бывают либо "двойные" (в лирах и фунтах), либо только в кипрских фунтах.

Широко распространены на Северном Кипре расчеты по международным кредитным карточкам: их принимают даже во многих маленьких частных лавочках.

Очевидно, в связи с тем, что иностранцы на Северном Кипре не очень нуждаются в банковских услугах, у банков там очень короткий рабочий день. Зимой они открываются в 8.30 и закрываются в 12.00, летом открываются чуть раньше -- в 8.00, но закрываются тоже в полдень. По субботам и воскресеньям они не работают.

Если вы отдыхаете или работаете на греческой части Кипра, то зайти в банк на турецкой стороне вам стоит для того, чтобы поменять доллары на кипрские фунты. Hа Северном Кипре курс обмена этих валют всегда выгоднее для обладателя долларов, чем в самой Республике Кипр. Hа прошлой неделе в банках греческой части острова за $100 давали примерно 43 фунта, а в банках турецкой части -- 46. При обмене больших сумм экономия может оказаться очень существенной (причем в Республике Кипр расплатиться долларами довольно трудно, поэтому менять деньги там все равно придется).

Обмен долларов на кипрские фунты (или любую другую СКВ) турецко-кипрские банкиры производят так же быстро, просто и охотно, как и на турецкие лиры. Причем они без всяких предубеждений берут любые дензнаки США: крупные, грязные, мятые, надорванные -- даже не проверяя их на тестерах. Во многих отделениях банков вывешивают курсы обмена валют не к турецкой лире (что было бы логично, раз уж именно эта валюта считается национальной), а к американскому доллару.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

03.03 Jazeera Airways Москва - Ларнака от 24 108 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах