← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Покупки, сувениры

В качестве сувениров с Кипра можно привезти керамику, изделия из серебра, вино. В любой деревне делают искусные скатерти, салфетки, плетеные изделия. Кипрское кружево и вышивка уникальны, особенно если они привезены из деревушки Лефкара, расположенной к западу от Ларнаки. Кружевная салфетка может стоить как настоящее произведение искусства - 40 фунтов. Цены на все товары обозначены. Торговаться на Кипре не принято, но при покупке крупных предметов можно поинтересоваться о возможной скидке. При покупке вина в супермаркете следует быть осторожным "взболтанную" бутылку принято покупать.

Магазины

На Кипре, как и в Европе, в магазинах не принято то-рговаться. Цены здесь фиксированные. Можете попробовать торговать-ся на рынке. Впрочем, в сезон фрукты и овощи продаются очень де-шево, а у дороги, порой, буквально за бесценок.

Цены на фрукты, соки, воду, продающиеся в магазинах-супермаркетах при отелях могут различаться в полтора раза в зависимости от категории отеля. (Супермаркетом на Кипре называют небольшой магазин).

В городских магазинах все товары значительно дешевле.

Расписание работы магазинов

В дни общегосударственных праздников закрыты правительственные учреждения, банки, государственные организации, частные фирмы, торговые заведения. Только в местах отдыха работают некоторые магазины.

С мая по сентябрь магазины работают с понедельника по субботу с 8:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00. В среду и субботу закрываются в 13:00. Многие небольшие магазинчики и лавочки торгуют, практически, до тех пор пока есть покупатели.

С октября по апрель магазины работа-ют, в основном, до 17.30/18:00.

В туристических зонах магазины, как правило, работают без перерыва.

Сувениры

На Кипре делают, наверное, самое древнее вино в мире - "Коммандария" ("Commandaria"). Говорят ему около тысячи лет. Во всяком случае оно было известно еще в XII в. и очень понравилось тогда Ричарду Львиное Сердце. Как известно он продал Кипр рыцарям-храмовникам. Те устроили около Лимассола, говоря нынешним языком, военную базу, отсюда и такое "командирское" название.

"Коммандария" - сладкое достаточно крепкое, густое десертное вино, схожее по вкусу с мадерой. Бутылка "Коммандарии" - лучший сувенир с Кипра!

Замечательным сувениром считаются лефкарийские кружева. Местные традиции ткаческого искусства уходят еще во времена Гомера. В его "Илиаде" говорится о покрывале, сотканном на Кипре и подаренном царю Агамемнону. Сегодня за небольшую салфетку придется заплатить около 40 CY? ($80).

Для любителей музыки - подарком кассета с записями национальных песен и танцев. Под зажигательную музыку бузуки и сиртаки можно хорошо повеселится и в России. А можно на память о путешествии купить видеокассету с фильмом о прекрасном острове Кипр.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

03.03 Jazeera Airways Москва - Ларнака от 24 108 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах