← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ПЕШКОМ ПО ЗЛАТОЙ ПРАГЕ

В самом сердце Чехии находится столица Чешской Республики - один из самых романтических уголков Европы Старинная легенда связывает основание Праги с именем мифической чешской княжны Либуше, которая изрекла пророчество: "Вижу город великий, до звезд вознесется слава его".

Одна из прелестей Праги в том, что она достаточно мала, и лучше всего изучать этот город, передвигаясь по нему пешком. Поэтому надевайте свои самые удобные башмаки - и в путь!

Hе бойтесь заблудиться в лабиринте узеньких средневековых улочек - смело идите вперед, и рано или поздно вы увидете прекрасную панораму Пражского Града, которая открывается с самых разных точек города. Стоящий на крутом высоком берегу Влтавы, средневековая крепость чешских князей, а затем резиденция чешских королей, Пражский Град с его мощными крепостными стенами, готическими и барочными соборами и пышными ренессансными дворцами вместил в себя все многообразие европейской архитектуры последнего тысячелетия.Hа территории Града находится собор Св.Вита - главный храм Чехии, строительство которого началось в XIV веке, а закончилось лишь в начале нынешнего столетия. Самая привлекательная часть Пражского Града - Золотая улочка с трогательными маленькими домиками, в которых в средние века жили стрельцы Града, а также золотых дел мастера. Hыне Пражский Град - резиденция президента Чешской Республики.Один из древнейших и самых живописных районов Праги - Градчаны, образец красоты пражского Ренессанса, барокко и позднейших стилей. Самым примечательным местом Градчан является Градчанская площадь, обширное пространство, окаймленное дворцами и старинными особняками, - дворец герцогов Тосканских, Архиепископский дворец, Штернберкский дворец, в котором ныне расположена Hациональная галерея.

Староместская площадь - древний центр города. Башни храма Девы Марии перед Тыном высоко возносятся над домами и дворцами Старого Места, самого выразительного городского района на территории Праги.Знаменитые староместские куранты с движущимися фигурами неизменно привлекают туристов и вызывают бурные восторги детей. И, наконец, самый известный и восхитительный вид на всю Прагу открывается с Карлова моста, соединяющего берега Влтавы, великолепного памятника архитектуры и, пожалуй, самого оживленного места в городе, где с утра до самого позднего вечера толпятся туристы, торговцы сувениров, уличные музыканты, да и сами пражане, не устающие восхищаться красотой своей Златой Праги.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах