← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Праге жилье качественное и недорогое

Иностранные граждане, в том числе из России, часто приезжающие в Чехию или собирающиеся переселиться в эту тихую и цивилизованную страну, всегда интересуются возможностью приобретения жилья или условиями его аренды в первый период "освоения" республики. Естественно, при этом у них возникают вопросы, на многие из которых мы постараемся ответить в данном материале.

Любой иностранец, выступающий в качестве физического лица, не может купить недвижимость в Чехии. Эта возможность наступает только после того, как иностранный гражданин становится владельцем (совладельцем) фирмы, зарегистрированной по чешским законам в этой республике. Регистрацией такой фирмы занимаются специализированные юридические компании и отдельные адвокаты, многие представители которых действуют и в России. Работа по составлению документов для регистрации компании в Чехии состоит из несколько этапов: выбор юридического адреса, оформление Устава, проверка будущих владельцев фирмы по спецкартотекам органов правопорядка, лицензионная работа, нотариальные и другие действия. Регистрируется компания Краевым торговым судом, на что уходит иногда до нескольких месяцев. Правда некоторые юридические фирмы могут оформить компанию и за 3-4 недели. Получив на нее документы и открыв счет в банке, (еще лучше, если будет готов и вид на жительство) можно приступать к покупке жилья.

Необходимо сразу оговориться, что по мнению чешских юристов, и особенно юристов из стран Европейского Союза, законодательство Чехии пока не совершенно в области купли-продажи недвижимости. Случаются сделки по продаже заложенной в банке недвижимости, или той, которая не прошла проверки на предмет реституции. Поэтому существуют обязательные рекомендации по подбору вариантов недвижимости и оформлению сделки только через риэлторские фирмы, имеющие на то специальные лицензии. Кстати, общее количество договоров, прошедших через такие компании сейчас не превышает 20% (!).

Цены на недвижимость в Чехии постоянно растут, как по сделкам купли-продажи, так и в случае аренды. Причин здесь несколько. Первая - постоянно растущий спрос на дома и квартиры в этой стране: больше всего покупателей из Австрии, Германии, стран Юго-Восточной Азии, России.

Вторая - ограниченность предложений по продаже недвижимости. В Чехии есть государственное жилье, кооперативное и частное. Госнедвижимость не продается, а большинство кооперативов еще в 1995-96 годах ввело ограничение, а затем совсем запретило оформление жилья на иностранцев (точнее на фирмы, владельцы которых иностранные граждане). Сначала эта тенденция появилась в Праге, затем и в других городах. Но как и во всем мире, нет правил без исключения, и некоторые риэлторские агентства могут предложить квартиры и в кооперативе, надо только знать, какие риэлторы могут оказать подобные услуги по приобретению недорогого жилья.

В частном секторе проблем с предложениями нет - есть широкий выбор на любой кошелек. Даже в Праге вы можете приобрести квартиру не где-нибудь, а на на Парижской улице в историческом уголке столицы по цене от $2.500 за 1 квадратный метр. В спальных районах столицы (Праге-4, Праге-5, частично в Праге-6) жилье можно купить по цене от $550 за 1 квадратный метр и выше. Так в Праге-5 на Velka Ohrady (3 остановки автобусом от метро) 1 квадратный метр квартир может стоить и $550 в обычном доме, и $1.700 в новых домах типа "люкс" с подземными гаражами, прекрасной отделкой, очень удобным расположением комнат, большими лоджиями, надежной охраной. Вообще, чем ближе к метро расположено жилье, тем дороже оно стоит: чехи не любят далеко ходить пешком. Самое дешевые квартиры можно найти в "непрестижных", промышленных районах - Праге-9, Праге-10.

Надо сказать, что, если вы обратились в риэлторское агентство с просьбой подобрать жилье в "нормальном" районе, но дешевое и неотремонтированное, то вряд ли такой вариант найдут. Во всех предлагаемых квартирах можно жить хоть завтра. А в большинстве из них (90%) есть полностью оборудованная кухня, карнизы с жалюзями, встроенные шкафы, стеклянные двери, шкафчики в ванной комнате и т.д.

В отношении же индивидуальных домов в Праге сразу сказать можно одно - дорого. Это прекрасные виллы с ухоженным садом, отлично отделанные и меблированные, которые стоят не одну сотню тысяч долларов.

В пригородах столицы очень большой выбор и домов и квартир в малых, средних и больших домах. Если дом стоит не далее 20 км от города, то цены на недвижимость такие, как и в Праге. В местечках же, расположенных за 40-60 км, можно купить отличную трехкомнатную квартиру (площадь 75 квадратных метров) с большой кухней-столовой всего за $$22.000-25.000.

Достаточно дорогое жилье на западе Чехии - в районе всемирно известного курорта Карловы Вары. Здесь обосновалось много выходцев из России, и сами чехи этот город называют "Русские Вары". Вообще, маленькие городки в Чехии очень симпатичны. Живешь там тихо, спокойно, в окружении прекрасной природы и красивой архитектуры. Но о приличной работе, об успешном ведении бизнесе здесь, как правило, говорить не приходится. Жилье-то хорошее и дешевое, но если жить не на что или душа жаждет кипучей деятельности, то долго там не протянешь.

Восточные районы Чехии представлены рядом крупных промышленных городов - Брно, Острава, Оломоуц. Здесь жилье недорогое - до $400 за квадратный метр, неплохо можно устроить и свой бизнес, но у чехов эти районы считаются экологически не очень благополучными.

Юг и юго-запад Чехии прекрасны с точки зрения природы, экологии. Но здесь не очень много городов, кроме Ческих Будеевиц, и существуют проблемы как с трудоустройством, так и с открытием бизнеса (хотя сейчас в этих районах развивается туристический бизнес - сюда приезжают многочисленные туристы из Австрии и Германии). Если вы любите уединение и у вас немного денег, то здесь можно купить уютный домик и за $10.000, а попросторнее (150 квадратных метров) - за $20.000. Кстати, в Чехии человек нигде не чувствует себя потерянным - развитая сеть дорог, современная инфраструктура, полная телефонизация, отсутствие разницы в ценах на продукты и многое другое позволяют жить комфортно даже в самых отдаленных от столицы уголках.

Кто хочет активно заниматься бизнесом - предложений и возможностей предостаточно. И денег много не надо. В Чехии сразу никто ничего не покупает для бизнеса - все берут все в аренду: помещение, оборудование, мебель, даже такую мелочь как посуду, скатерти и т.д.

Если по какой-то причине не пошел бизнес в открытом вами кафе, баре, пивнушке - нет никаких проблем. Отдайте все и попробуйте себя в другом деле. На открытие, например, ресторанчика на 5-6 столиков в среднем городке первоначально нужно (включая арендную месячную плату) $$7.000-10.000.

Конечно, не все так просто - в Чехии, как и везде есть проблемы. И, разумеется, не очень приятно, когда эти проблемы касаются иностранных граждан, эмигрантов из других стран. Так уже осенью ожидается введение визового режима для граждан России. Кроме того, по рекомендациям ЕС, в Чехии уже в конце лета ожидается изменение закона о пребывании иностранцев. В частности, станет значительно дороже и хлопотнее зарегистрировать фирму, сумма ее уставного капитала увеличится в 10 раз и т.д. Будет дорожать и недвижимость: об этом наглядно свидетельствует тот факт, что цены на жилье в Праге с весны 1995 года по весну нынешнего года увеличились на 60%.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах