← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Прага

Волшебный стобашенный город раскинулся на семи холмах над Влтавой

Прага не уступает по величию и красоте архитектуры самым знаменитым городам Европы.

В облике чешской столицы оставила след каждая историческая эпоха. Памятники романской архитектуры, готические храмы, дворцы эпохи Ренессанса, барокко и классицизма - все это составляет неповторимый архитектурный ансамбль.

Прага считается одним из самых красивых и уютных городов Европы, и вы ощутите это уже по дороге к отелю. Если он нужен вам лишь затем, чтобы поспать или принять душ, не стоит заглядываться на четырех- и пятизвездочные хоромы в центре города. Сутки в великолепном дворце с сауной, бассейном и фитнесс-центром обойдутся вам от 150 до 300 долларов. А за 30 - 50 долларов вполне можно поселиться в милой трехзвездочной гостинице с уютным номером и вкусным завтраком. Скорее всего, это будет небольшой отель минутах в двадцати от центра. При желании за те же деньги можно снять жилище и в центре Праги.

"Кто ищет - тот всегда найдет", - сказали мне знакомые итальянцы, путешествующие по Европе на машине, и показали свою гостиницу. Представьте себе маленький розовый домик с черепичной крышей и узорчатыми окошками, внешне ничем не напоминающий отель. За красивой дубовой дверью оказался просторный холл, увешанный рыцарскими доспехами, мечами и арбалетами. Прозрачный лифт в прозрачной шахте доставил нас прямо на черепичную крышу, где в маленьком домике, не хуже чем у самого Карлсона, и находился уютный номер. Может, чуть дороже, чем в обычных отелях с тремя звездами, но зато до Карлова моста идти ровно пять минут.

Не желающим разоряться на удобства стоит выбрать отель с одной или двумя звездами (неважно, что в номере нет душа) или поселиться в пансионе - частном доме, переделанном под гостиницу. Это обойдется вам в 15 долларов в сутки. Безнадежные романтики, кому рай и в шалаше, вообще бронируют места в хостеле. Сделать это можно и в Москве, и в Праге - агентства, предоставляющие необходимые справки и помогающие найти комнату, находятся на главном вокзале и в аэропорту Рузине. Если у вас большая компания, то в хостеле вам предложат комнату на 3-4 человека, и стоить она будет примерно 8 долларов в сутки.

Поменять валюту в Праге не сложно. Киоски с надписью "Change" встречаются везде, но практически все эти конторы либо предлагают очень невыгодный курс, либо берут невероятные комиссионные. Лучше всего менять деньги в банках или снимать с кредитной карты. А чтобы не тратить время на подсчеты, поступите просто: покажите кассиру 100 долларов и спросите, сколько крон вам за них дадут. Если 3200 и больше - то хорошо, а на меньшую сумму не соглашайтесь.

Прага делится на 15 административных округов, каждый из которых состоит из нескольких районов, имеющих чаще всего свое историческое название. Не стоит переживать, если ваш отель находится в удаленном районе. Я жила в Праге-10 и до центра добиралась ровно за 15 минут. Правда, поначалу еще 15 минут придется потратить, разбираясь, как заплатить за проезд. Лучше изучите все сразу. Билет (по-чешски - jizdenka) на метро, автобус или трамвай стоит 12 крон и действителен в течение часа в будние дни и в течение полутора часов в выходные и ночное время. Главное - не забудьте его прокомпостировать. Штраф - 200 крон (5,5 доллара). Контролеры ходят довольно часто, и недавно в Праге самые отпетые "зайцы" решили с ними бороться. Создатели Интернет-сайтов щедро раздают советы "ушастым" пассажирам. В Интернете помещены фотографии наиболее известных пражских контролеров с комментариями типа "Лада - душевный человек", "Пепа - самый опасный", "Томас - любит поболтать". Говорят, существует даже тайное общество "Black rider", в которое объединились более ста "профессиональных зайцев". Они организовали своеобразную систему оповещения, действующую на основе пейджинговой связи.

Городской транспорт работает в Праге с 5.00 до 24.00. Ночью по городу можно передвигаться на специальных ночных трамвайчиках и автобусах. Ходят они точно по расписанию с интервалом 40 минут. По-моему, это самый веселый вид транспорта, который наполняют взбудораженные от полученных за день впечатлений туристы. Громкий смех, песни и море пива - непременные атрибуты романтичных вагонов.

До нашего отеля ночные трамваи не ходили, и поэтому пришлось изучить нравы местных таксистов. Прежде чем вытянуть руку или подойти к машине с шашечками, запрячьте скромность в самую глубину вашей души и вспомните, что за 200-300 крон (5-9 долларов) из центра можно доехать в самые дальние районы. Таксисты, уверенные в вашей неосведомленности, могут потребовать и 1000. Моим итальянским друзьям однажды за такую сумму предложили проехать расстояние примерно как от нашей Лубянки до Охотного ряда.

Стоит вспомнить и еще один вид транспорта. В 1991 году в Праге был построен фуникулер для подъема на Петршинский холм. А работает подъемник с 9.15 до 20.45.

Если вы собираетесь провести в городе больше трех дней и живете не в центре, выгоднее всего купить проездной. Три дня ездить без проблем можно за 180 крон, 7дней стоят 250, а 15 - 280 крон.

Пражская подземка похожа на московскую, там даже висит реклама наших пельменей. А иногда можно встретить объявления и поинтересней. Недавно один влюбленный, желая вернуть свою сбежавшую невесту, развесил во всех поездах любовные послания, заранее оплатив рекламное место: "Дорогая М.! Я так тебя люблю и так мечтаю, чтобы ты снова была рядом..." Далее воспоминания о счастливых днях и надежды на светлое будущее. Что говорить, город романтиков и влюбленных. Специально для них даже разбит великолепный парк, куда летними вечерами особо нравственным гражданам лучше не заходить.

Еще одно райское место для влюбленных - Карлов мост. Летом молодежь здесь даже ночует. Здесь же собираются уличные музыканты, художники и искатели счастья. Посередине моста у одной из скульптур всегда толпится народ. Говорят, что если к ней прикоснуться и загадать желание, оно обязательно сбудется. Будучи романтиком до мозга костей, я, естественно, подумала о большой и чистой любви. И представьте себе мое изумление, когда минут через пять на том же мосту ко мне бросился симпатичный молодой человек и на ломаном английском стал объясняться в любви. К сожалению, это была всего лишь дань традиции. Оказывается, для того чтобы в наступающем году повезло в личной жизни, нужно поцеловать на мосту незнакомца(ку) и признаться ему (ей) в любви. Не стоит говорить, что, узнав об этом, и я, и мои подруги не преминули этим воспользоваться и, долго не выбирая, расцеловали первых попавшихся молодых людей. Они оказались итальянцами (везет мне на них) и долго восхищались раскованными русскими "ragazze", не похожими на скромных и сдержанных чешских девушек. Куртка, джинсы, кроссовки и рюкзак - стандартная экипировка пражан. Может, поэтому представители сильной половины пражского населения, несмотря на всю свою скромность, все же провожают жадными взглядами девушек-туристок в элегантных юбочках и в туфлях на каблуках. Видимо, восхищаются самоотверженностью, поскольку понимают, как тяжело тем приходится на булыжных мостовых.

Отправившись бродить по городу, даже самые натренированные путешественники через два часа жалуются на уставшие ноги, а вокруг сотни ресторанчиков, кафе, чайных и конечно же пивных трактиров. Не выпить пива в Праге просто невозможно. И не только потому, что оно необыкновенное - мягкое, ароматное, вкусное, но и потому, что это своеобразный символ Чехии. Всего за 15 - 20 крон (0,5 - 0,6 доллара) вам принесут поллитровую кружку потрясающего черного или светлого Staropramen, Radegast, Gambrinus,Velvet или, что еще вкуснее, пиво из собственной пивоварни. Чехи с гордостью уверяют, что их пиво даже лечит - вымывает из почек все камни. На вашем столе тут же появится листок, где палочками - так, как Робинзон Крузо считал дни, - официант будет считать ваши кружки. К пиву обязательно закажите фирменное блюдо чехов - свинину с тушеной капустой и картофельными кнедликами (что-то вроде биточков) или говядину в сливочном соусе с брусникой и кнедликами хлебными. Полноценный обед с двумя-тремя кружками пива обойдется вам в 200 - 350 крон (7-10 долларов).

Конечно же, на многолюдных туристических улицах все чуть дороже. Останавливаться и давать отдых ногам вам придется каждые часа два-три, так что если случится невозможное и пиво вам надоест, загляните в чайную или кофейную и попробуйте потрясающий чешский струдель с яблоками и изюмом или с маком и сливами (1 доллар), а потом выпейте самый полезный чешский ликер - "Бехеровку" (0,6 - 0,7 доллара). Теплота разольется по всему вашему телу, наполнит вас энергией, и вы с новыми силами отправитесь бродить по маленьким извилистым улочкам.

Старая Прага невелика, но, сколько мы по ней ни ходили, каждый день открывали для себя все больше нового, неизведанного и необыч-ного. Попробуйте отложить карту в дальний карман и идите куда глаза глядят. Если вы в районе Старого Места, то, поплутав в лабиринте узеньких улиц, вы, скорее всего, выйдете к Староместской площади или к Карлову мосту. Перебравшись по нему на другую сторону реки Влтавы, обязательно поднимитесь в Пражский град и полюбуйтесь на потрясающий собор святого Витта, при взгляде на который действительно захватывает дух. Не забудьте подмигнуть молоденькому караульному у президентского дворца, и он наверняка улыбнется вам вопреки уставу. Прогуляйтесь по игрушечной "Злата улочке". В одном из ее миниатюрных домиков когда-то творил Франц Кафка. И конечно же побывайте на смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на красно-оранжевый от черепичных крыш город.

Не забудьте прицениться к сувенирчикам на Гавельском рынке (смешные марионетки, вазочки из богемского стекла, русские шапки-ушанки и серебряные украшения вполне подойдут на роль подарков) и пройтись по огромной Вацлавской площади, где разместились многочисленные бутики и огромные супермаркеты. На Вацлавской же площади вы наткнетесь еще на одно "место встречи" влюбленных. Свидания здесь принято назначать "у хвоста", имея в виду памятник князю Вацлаву на коне.

Вечером нужно непременно вернуться на Старое Место. Подсвеченный собор Богородицы перед Тыном напоминает волшебный замок, и мне при взгляде на это ночное чудо казалось, что я попала в сказку. И из великолепного дворца вот-вот появится тот самый рыцарь на белом коне, о котором дружно мечтают девушки всего мира.

P.S. Собираясь в Прагу, не забудьте о новых правилах въезда, введенных с 1 февраля 2000 года. Вам обязательно нужно проследить, не заканчивается ли ваш паспорт в ближайшие 120 дней, и не забыть две свои фотографии, медицинскую страховку и ваучер на обслуживание. Вместо него подойдут деньги - 30 долларов в день на взрослого и 15 долларов на ребенка. Без этого "джентльменского" набора вас могут запросто отправить домой. Быстрее и удобнее до Праги долететь самолетом, но тогда ваш кошелек похудеет на 250 - 300 долларов. Поэтому, если время не торопит, выберите поезд, который довезет вас в столицу Чехии за 36 часов.

Те, кого не пугает еще более длинная дорога, могут выбрать автобусный тур. Сэкономите лишних долларов сто и посмотрите из окошка на Белоруссию и Польшу.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах