← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Надежные замки Чехии

Чтобы по-настоящему познакомиться с Чехией, нужно побывать не только в Праге, но и поездить по стране, погулять по небольшим городкам, посетить старинные замки.

Для этого даже не обязательно отъезжать далеко от Праги. Один из красивейших замков Чехии, Карлштейн, находится на расстоянии всего 33 км к юго-западу от Праги. Как видно из названия, его строительство связано с именем Карла IV. Именно для этого короля в XIV веке возводилась эта неприступная крепость. Карлштейн располагается на высокой скале над рекой Бероунка. Необыкновенный вид, открывающийся отсюда, заставляет путешественников схватиться за фотоаппараты и напрочь забыть про рассказ экскурсовода. А между тем Карлштейн в свое время был не только резиденцией короля, но и хранилищем королевских драгоценностей. Королевские регалии располагались в часовне Святого Креста, стены которой украшены драгоценными камнями и картинами готического мастера Теодорика.

Если владельцем Карлштейна был сам король, то другие замки принадлежали местной аристократии. После так называемой "бархатной революции" некоторые замки начали возвращаться к своим прежним владельцам. Одним из таких примеров является замок Чески Штернберг. Строительство замка велось в XIII веке, а в XVIII веке он перестраивался в соответствии с требованиями стиля барокко. В замке воссозданы старинные интерьеры, его стены украшают огромные картины и охотничьи трофеи - длинные ветвистые рога то ли оленей, то ли лосей: И все же, когда ходишь по замку, становится как-то не по себе - ведь это частная собственность, и ты как будто на экскурсии в чужой квартире. Саму экскурсию ведет молодая стройная девушка - какая-то родственница владельца замка. Она рассказывает о своих знаменитых предках, а любопытные туристы только и спрашивают: "А сколько лет владельцу замка?", "А чем он занимается?", "А правда, что он живет в этих покоях?". В ответ девушка говорит, что граф (или кто он там?) живет не в этой половине замка, а в другой, но, конечно, следит за порядком в музейной части. Сразу же представляешь, как старый граф появляется в этих стенах, ходит по скрипучим лестницам, сдувает пылинки со старинных полотен, вспоминая своих далеких предков: И как-то не верится, что на дворе сейчас XXI век!

У каждого замка есть своя история, в каждом замке - своя "изюминка". В замке Конопиште, возведенном в XIV веке, хранится уникальная коллекция оружия и охотничьих трофеев, которая считается одной из крупнейших в Европе. Замок в конце XIX века перешел во владение к наследнику австро-венгерского престола Францу Фердинанду. Эрцгерцог немного подремонтировал Конопиште, разбил неподалеку английский парк и сад с розами. Но долго наслаждаться прелестями жизни в замке ему не пришлось - в 1914 году Франц Фердинад был убит в городе Сараево. Это печальное событие послужило поводом к началу Первой мировой войны. Конопиште, сохраняющий черты настоящего готического замка, находится примерно в 45 км от Праги.

Тем, кто уверен, что в Чехии есть только пиво, а хорошего вина просто не существует, следует побывать в замке Мельник. С городом Мельник и его замком связано развитие чешского виноделия. В XIV веке все тот же король Карл IV привез сюда из Бургундии виноградную лозу. На берегах Лабы начали возделывать виноград и готовить из него вино. После "бархатной революции" замок Мельник был возвращен представителям знатного чешского рода Лобковитцам, которые решили поддержать традиции чешского виноделия. Теперь в винных погребах замка желающие могут отведать вина с романтическим названием "Людмила", а заодно и выслушать историю создания чешского вина. Между прочим, святая Людмила, в честь которой названо вино, считается покровительницей Чехии. Замок Мельник находится в 35 км к северу от Праги.

Если замки, расположенные в непосредственной близи от Праги, часто становятся объектами посещения туристов, то в удаленные от столицы замки попадают лишь истинные ценители красоты. Из центральной части отправимся на юг страны, ведь в Южной Чехии с особой силой ощущается национальный колорит. Необыкновенно красивы города Южной Чехии - Табор, Тршебонь, Ческе-Будеёвице, Ческе-Крумлов. Если представится возможность, побывайте хотя бы в одном из них. Исторический центр города обычно представляет собой площадь, окаймленную со всех сторон домами с арками, а в центре площади располагается фонтан. В домах центральной площади в настоящее время, как правило, находятся сувенирные лавки, рестораны, магазины, так что вы вполне сможете совместить в своей прогулке по городу приятное с полезным.

Город Ческе-Будеёвице за сходство его исторического центра с площадями старинных итальянских городов нередко называют "Богемской Флоренцией". Чтобы увидеть панораму города целиком, необходимо подняться на смотровую площадку колокольни Черная башня. Ее высота - 72 метра, а к вершине ведут 360 ступеней. Если смотреть с колокольни вниз, то площадь превращается в ровный квадратик с кружочком - фонтаном "Самсон" - посередине. Город Ческе-Будеёвице знаменит не только своим сходством с итальянскими городами, но и пивом "Будвар", которое варится здесь уже с XVI века.

В 10 км от города Ческе-Будеёвице находится один из самых посещаемых замков Чехии - Глубока над Влтавой. Большой замок с многочисленными резными башенками по своему виду немного напоминает Виндзорский замок в Лондоне. Свой сегодняшний облик он приобрел в середине XIX века, хотя готическая крепость на его месте была построена уже в XIII веке. В настоящее время замок Глубока над Влтавой имеет одно из самых богатейших убранств. В коллекции музея - мебель эпохи барокко, старинные гобелены, итальянский фаянс, картины и скульптуры, выполненные в стиле южночешской готики (всего порядка 36 тысяч экспонатов!). Есть и еще одна причина, по которой представительницам прекрасного пола просто необходимо посетить этот замок: здесь находится зеркало, в которое нужно посмотреться, чтобы навсегда остаться молодой и красивой. Вот такой вот простой рецепт красоты!

Ну а представителям сильной половины остается только отправиться в небольшой охотничий замок Ограда, расположенный в нескольких километрах от Глубока над Влтавой. Здесь можно полюбоваться многочисленными рогами (охотничьими трофеями, а вы что подумали?) и услышать историю развития охоты в Чехии.

Настоящим подарком для любознательных путешественников станет посещение еще одного города Южной Чехии, который носит название Ческе-Крумлов. Архитектурный ансамбль города по своей сохранности занимает второе место после Праги, а его памятники занесены в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Главная достопримечательность Крумлова - городской замок. Его старейшие части относятся к XIII веку и воспроизводят в своем облике черты ранней готики. С течением времени замок многократно перестраивался, пока, наконец, не приобрел свой сегодняшний вид в стиле эпохи ренессанс. К числу "изюминок" замка относятся Маскарадный зал, фрески которого заставляют вообразить, что попавший сюда человек находится в центре карнавального действа, и уникальный трехъярусный мост, высота которого составляет 40 метров.

Поездка по чешским замкам станет для вас незабываемым путешествием в прошлое, где за каждым камнем, за каждым предметом старинного замка скрывается своя любопытная история или таинственная легенда. Выстраивая маршрут своего путешествия, выбирайте те замки, которые покажутся вам наиболее интересными, но не забывайте, что некоторые из них открыты только с мая по сентябрь. И все же, когда бы вы ни приехали в Чехию, вас всегда встретят высокие готические соборы, торжественные дворцы, маленькие уютные городки, настоящее пиво и, конечно, гостеприимные чехи.

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах