← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пражская зима

В феврале в Праге в пятнадцатый раз пройдет туристическая выставка Holiday World. В связи с юбилеем организаторы обещают сделать ее как можно более яркой и запоминающейся: на четыре выставочных дня (с 23 по 26 февраля) запланирована масса праздничных мероприятий.

Несмотря на то что русские приезжают на Holiday World в основном как посетители (в прошлом году на весь выставочный центр был один русский стенд, и тот объединенный), в малочисленности их не уличишь. И многих, хочется верить, интересует не только работа, но и посильный отдых. Поэтому ниже приведено несколько советов, как расслабиться и на что отвлечься в Праге - если, разумеется, удастся выкроить время.

Начать следует, по всей вероятности, с шопинга: трудно придумать себе более терапевтическое занятие после суматохи выставки. Тем более что Прага в этом смысле (да и во всех других) крайне дружелюбный город: делать здесь покупки не только приятно, но и не разорительно. Если включен режим жесткой экономии, возле станции метро "Народного труда" есть супермаркет Tesco. Но лучше поехать на Вацлавскую площадь. От нее отходит улица На Пршикопе с многочисленными бутиками привычных нам марок - Sasch, Mango и т.п.

Заодно загляните в пассаж "Люцерна" в бывшем здании Моравского банка (его можно опознать по строгим лицам на стенах) и полюбуйтесь подвешенной к потолку перевернутой лошадью, на животе у которой удобно устроился бравый всадник в шлеме и с копьем. Это пародия на конный памятник св. Вацлаву работы Йозефа Мыслбека, украшающий начало Вацлавской площади. Любопытно, что раньше два Вацлава стояли ровно друг напротив друга, но потом шальную копию - творение скульптора Давида Черного - по требованию пражан переселили в пассаж.

Сувениры же лучше закупать в части города, которая зовется Старе Место. В частности, по адресу Йилская улица, дом 22, прописаны горделивые марионетки всех мастей и ехидные глиняные фигурки, через одну напоминающие бравого солдата Швейка. По соседству расквартирован магазин Orient Shop, где сугубо чешского, может, и не так много, зато среди зверушек, вырезанных из дерева, отсутствует разве что мамонт в натуральную величину.

Ничуть не хуже шопинга на романтический лад настраивает фотография. Если уже начинает темнеть, лучший объект для съемки, несомненно, подсвеченный желтым и зеленым Пражский Град, авторитетно нависающий над городом.

Фотографировать его правильнее всего с холма Петржин. На его вершину можно добраться на фуникулере (подойдет обычный билет на метро). Нижняя станция расположена на улице, элегантно именующейся Уезд. Перед тем как подниматься наверх, стоит взглянуть на памятник жертвам коммунизма, установленный в непосредственной близости от станции в 2002 году. На ступеньках лестницы расставлены одинаковые фигуры-лунатики, и каждая последующая - ветхая и неполная копия предыдущей. Они словно тают в воздухе - у верхней в сохранности только ноги.

На промежуточной станции есть ресторан Nebozizek. А на самом верху, помимо вида на Град, имеются лабиринт и башня, а еще начинается сноубордическая тропа (слово "трасса" было бы слишком сильным). Поэтому не стоит удивляться угрюмым сноубордистам, небрежно прислонившим доски к окну вагончика. Напомним, что речь идет о февральской Праге - летом, конечно, никаких сноубордистов в фуникулере не наблюдается, а по тропе (на самом деле обычной асфальтовой дорожке) можно просто гулять.

Фотографировать, к слову, неплохо и с башни Староместской ратуши, что на одноименной площади. Она не такая высокая, как Петржин, и вид отсюда открывается более камерный -в основном на красное море крыш, но если приглядеться, попадаются забавные детали - вроде занесенных снегом столиков и стульев на одной из них. В принципе, отсюда видно все высокопоставленные достопримечательности Праги, в том числе жижковскую телевизионную башню с ползающими по ней младенцами работы все того же юмориста Давида Черного. А под башней специальный человек льет из металла сувениры, и потому здесь они всегда свежие, как и сугубо чешский деликатес - трубочки из печеного теста с корицей, запивать которые следует исключительно глинтвейном.

Также в один ряд с шопингом и фотографированием можно поставить простые прогулки - благо они ко всему прочему еще и чрезвычайно полезны для здоровья. Потенциальных маршрутов великое множество, и один из беспроигрышных - вдоль набережной и мостов. Знаменитый Карлов познакомит с серьезным Яном Непомуцким (потому что святой и памятник) и развеселым художником Чертиком, узнать которого в толпе туристов можно по красным рожкам; можно даже приобрести на память его портрет. А на углу Рессловой улицы и Рашиновой набережной, у моста Йираску, обнаружится чудо пражской архитектуры, Танцующий дом, построенный в честь блестящей пары голливудских танцоров - Фреда Астера и Джинджер Роджерс.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах