← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Что ни остров - то своя крона

Фарерские острова, лежащие в северной части Атлантического океана, примерно посередине между Великобританией, Норвегией и Исландией, в административном отношении представляют собой часть Дании. Очень своеобразную часть. Фарерцы (а их на почти полутора тысячах квадратных километров архипелага живет всего 43 тысячи человек) говорят на своем собственном языке, который больше похож на норвежский, чем на датский. Фарерцы пользуются широкой автономией в своих внутренних делах. Их архипелаг с 1948 года имеет статус "самоуправляемой территории в составе Датского королевства".

Самоуправляемая территория не упускает случая подчеркнуть свою самостоятельность. Скажем, когда вся остальная Дания вступила в Европейское экономическое сообщество, Фареры этого не сделали. Когда сообщество превратилось в Европейский Союз, северный архипелаг по-прежнему остался за рамками объединительного процесса. Из этого, в частности, вытекает, что общеевропейские деньги, на которые к 2002 году планируют перейти страны-члены ЕС, на Фарерах (по крайней мере, теоретически) не должны будут иметь хождения.

В кошельках фарерцев уже сегодня соседствуют две равноправные валюты: фарерская крона и ее датская тезка. Впрочем, точно такая же ситуация существует и на основной территории Датского королевства. Две денежные единицы приравнены друг к другу и свободно принимаются по всей стране.

Фарерские банкноты, так же, как и собственно датские, выпускаются достоинством 50, 100, 500 и 1000 крон. Собственных монет на островах не чеканят. Ходят датские монеты номиналом 25 и 50 эре (1 эре = 1/100 кроны), 1, 2, 5, 10 и 20 крон.

Официальное сокращенное обозначение фарерской кроны - Fkr. Датские кроны в разных ситуациях обозначаются по-разному. На международных валютных рынках пользуются сокращением DKK. В странах северной Европы обычно пишут Dkr. А в самой Дании на ценниках, в прейскурантах и на табло обменных пунктов изображают просто kr, подразумевая обе кроны: и датскую и фарерскую.

В пределах королевства разницы между ними действительно нет. За рубежами Дании фарерские кроны не пользуются большим авторитетом. Датская крона - полностью свободно конвертируемая валюта. Ее принимают к обмену все солидные банки Европы и многие финансовые учреждения в других частях света. Фарерские деньги в мире неизвестны, и поменять их за рубежом практически невозможно. Поэтому лучше их все оставлять на архипелаге. Однако формальных ограничений на вывоз фарерских крон как в "континентальную Данию", так и в другие страны, не существует. Так же нет препятствий для ввоза их из-за границы, ввоза и вывоза иностранных денежных знаков.

На прошлой неделе официальный курс датской кроны (а следовательно, и фарерской тоже) к доллару равнялся Dkr6,5965 за US$1.

На Фарерах не практикуются расчеты в долларах и других заморских деньгах (если не считать датских крон, которые для жителей архипелага - одновременно и "свои", и немного "заморские").

Обменять иностранную СКВ (в наличной форме и в чеках) на местные валюты удобнее всего в банке. К обмену принимаются все международные виды дорожные чеков и большинство конвертируемых валют. Обслуживается множество видов кредитных карт.

Банки работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 (по четвергам они закрываются немного позже - в 18.00).

Обменный пункт в аэропорту Вагар работает каждый день с 10.00 до 14.00. После двух часов дня он ненадолго открывается каждый раз, когда прибывает или отправляется международный авиарейс.

Почтовые отделения также обменивают иностранные деньги (только наличные) примерно по таким же курсам, как банки. Преимуществом почты является то, что она открыта не только по рабочим дням, но еще и по субботам (до полудня).

Если вы обналичиваете в банке дорожные чеки, то выгоднее, чтобы они были крупного достоинства. За эту операцию берут фиксированную плату вне зависимости от общей суммы обмена: по kr20 с каждого чека. (Реально, правда, вы в любом случае выложите не менее kr40 - такова установленная минимальная плата.) Обменный курс для чеков примерно на 1% выше, чем для наличных.

Наличных тоже лучше менять сразу столько, сколько вы планируете потратить за все время пребывания на Фарерских островах. Обмен любой суммы наличными в банке стоит фиксированные kr25.

Датская (а следовательно, и фарерская) крона - очень стабильная валюта. Заметных инфляционных потерь она вам не принесет. Проблем с обратным превращением ее в доллары (если понадобится) тоже не бывает.

После закрытия банков и по выходным деньги можно поменять в отелях, а также в туристических информационных бюро и агентствах путешествий. Их услуги, правда, стоят дороже: от 2% до 4% комиссионных.

В центре столицы архипелага Торсхавне, на пешеходной улице Niels Finsensgota, находится "Фарерский банк" (Foroya Banki). Там круглосуточно работают банкоматы, принимающие целый ряд кредитных карточек: Visa, Eurocard, MasterCard, Cirrus и JCB.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах