← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все потратим в Дании

На скандинавском туристическом фронте - радость. Дания ускорила процедуру предоставления виз российским туристам. Об этом на старте нового сезона путешествий сообщил Совет по туризму северного королевства.

"Мы ожидаем, что Дания будет чаще присутствовать в планах российских путешественников", - заявил куратор туристских связей со странами Восточной Европы Бу Бильманн. Думаете, визу будут давать назавтра после обращения? Размечтались. Датскую визу отныне туристы смогут получить за несколько дней. Раньше бы на это потребовалось пять-шесть недель.

Дело в том, что посольство Дании в Москве и генеральное консульство королевства в Санкт-Петербурге вправе теперь предоставлять визы, не запрашивая предварительно Копенгаген. Но касается это лишь туристов. Для решения вопроса на месте необходимо письмо датского бюро путешествий, подтверждающего организацию поездки в намеченные сроки. Эти новые правила согласовали датский МИД, Иммиграционное ведомство и Совет по туризму.

Главным местом притяжения на датском маршруте для россиян будет, разумеется, Копенгаген. Следующий объект паломничества - рядом, на восточном побережье. Имеется ввиду замок Кронборг - тот, который в "Гамлете" обзывается Эльсинором. Кроме того, обязательно надо посетить городок Оденсе на острове Фюн - родину Ханса Кристиана Андерсена. Наконец, парк Legoland в Ютландии - для тех, кто путешествует с детьми.

В Дании не исключают, что, по ее примеру, сроки ожидания виз для российских туристов сократят и другие скандинавские страны. Господин Бу Бильман уверен, что это усилило бы притягательность северного маршрута. Всем известно, сколько просаживает за время отпуска российский турист, - соответственно, в датском туристическом бизнесе хотят видеть россиян в первой десятке иностранных гостей. Пока же основной контингент иностранцев в Дании вместе с соседями из Скандинавии составляют туристы из Англии, Германии и других стран Европейского Союза.

Но надо отдать должное датчанам - они тоже активно осваивают российский маршрут. Россия представляет сейчас для Дании основной рынок на востоке Европы, и это предопределило внушительный рост деловых поездок в Москву и Санкт-Петербург. В последнее время, по сведениям российского посольства в Копенгагене, растет и туристический поток в Россию.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах