← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Русалочка

У каждого города свой символ. Копенгаген не составляет исключения. У краешка берега на гранитном валуне сидит андерсеновская Русалочка и задумчиво смотрит вдаль. Эта замечательная бронзовая скульптура создана датским скульптором Эдвардом Эриксеном по заказу крупного пивовара и мецената Карла Якобсена. Моделью для Русалочки послужила Эллен Прайс, жена скульптора, балерина Королевского театра оперы й балета. В 1913 году Карл Якобсен подарил скульптуру городу, и с тех пор без нее невозможно представить датскую столицу.

В 1964 году Копенгаген был потрясен - неизвестные обезглавили Русалочку. Со вершить это преступление было несложно: памятник не охранялся, ночью не был освещен. К счастью, сохранилась старая гипсовая форма и по ней отлили новую голову. Преступников так и не нашли. С наступлением сумерек памятник стал освещаться лучами прожекторов. Первое время дежурил полицейский пост, затем его сняли.

Летом 1964 года с Русалочкой снова приключилась беда: неизвестные хулиганы отпилили ей правую руку. На этот раз преступники сами явились в полицию. Ими оказались два молодых парня. Подвыпив, они совершили и этот акт вандализма. Слуги закона обошлись с хулиганами удивительно мягко: их наказали лишь за "порчу коммунального имущества". Русалочку вновь починили, и она заняла свое место на сером гранитном валуне в гавани, неподалеку от пассажирского причала и набережной Лангелини.

Лангелини занимает особое положение в городе. Это не только огромный, почти полуторакилометровый пирс для швартовки морских и океанских лайнеров, но и этажи - таверны, кабачки Нюхавн - любимое место моряков, сошедших на берег. Из открытых дверей увеселительных заведений доносятся музыка, нестройное пение, смех и выкрики подвыпивших моряков. По соседству расположились "художественные мастерские", рекламирующие в витринах окнах свою продукцию - всевозможные виды цветных татуировок. Увлечение наколками одно время стало настолько модным среди молодежи, что в 60-х годах парламент принял закон, запрещающий делать татуировки тем, кто моложе восемнадцати лет.

Нюхавн накрепко связан с именем великого датского сказочника Г. Х. Андерсена. В доме c 20 он сочинил свои первые сказки, в доме c 18 работал последние два года жизни.

В двух шагах от Нюхавна находится еще одна достопримечательность города самая длинная в Европе пешеходная улица Стргет. Собственно Стргет состоит сразу из пяти следующих друг за другом улиц, протянувшихся на полтора километра до Ратушной площади. Толпы людей с утра до позднего вечера гуляет по Стргет. Она - средоточие всевозможных лавочек: от цветочных и ювелирных до магазинов готовой одежды и мехов. То там, то здесь собираются кучки зевак: это дают представления акробаты, певцы, бродячие музыканты.

Если вы окажетесь на этой улице около полудня, то наверняка встретите марширующих под музыку королевских гвардейцев в высоких медвежьих шапках. Они направляются к резиденции королевы, дворцу Амалиенборг, где происходит торжественная церемония смены караула. Зрелище привлекает массу туристов. Гвардейцы настроены добродушно и охотно разрешают гостям города фотографироваться рядом с собой. Расставлены новые часовые, разводящий подает команду, и королевское войско, сопровождаемое. толпой, под звуки марша покидает площадь.

А на ней - ни единой соринки, ни одной брошенной сигареты, клочка бумаги.. В Копенгагене поддерживается идеальная, можно сказать, чистота. В летнее время главные городские площади моют горячей водой с мылом, на улицах не надо долго искать урну, и рука не поднимается бросить что-то на тротуар.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах