← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Скандинавский Disneyland

Tivoli часто сравнивают со знаменитым парком Disneyland. Однако это сравнение не совсем корректно. На самом деле это Уолт Дисней был вдохновлен творением Карстенсена, создавая свой парк, а не наоборот. Сам Tivoli – один из первых развлекательных парков в мире – был открыт в 1843 году, когда Disneyland еще не был возведен даже в фантазиях. Первый Disneyland, построенный в Калифорнии, был открыт лишь 17 июля 1955 года.

Датский комфорт

На сегодняшний день Tivoli, занимающий восемь гектаров площади в центре датской столицы, является третьим по величине тематическим парком Европы после парижского Euro Disneyland и британского парка Blackpool Pleasure Beach. Парк развлечений Tivoli был построен на месте бывших укреплений в самом сердце Копенгагена, на южной стороне Ратушной площади. Кстати, позаимствовав у американцев незатейливую идею франчайзинга, датчане в 1997 году открыли Tivoli в японском городе Курашики, что немногим западнее Осаки. А в ближайшем будущем парк с таким же названием планируется открыть еще и в Афинах.

Вплоть до сегодняшнего дня Tivoli сохранил едва уловимое очарование андерсеновского века, когда в полной гармонии с окружающим миром вы, словно пятилетний ребенок, удивляетесь всему, что происходит вокруг. А вокруг, как правило, случаются какие-то очень простые вещи – играет оркестр, в концертном зале дают очередное представление, интригуют своими выкрутасами фокусники, где-то неподалеку движется колесо обозрения и как-то слишком умиротворенно плывут лодки по озеру. Но ведь именно простота новых открытий так удивляла нас в том самом пятилетнем возрасте, не правда ли?

Складывается впечатление, что датчане будто специально оставляют вас в вашем же детстве. При этом умеренные во всем скандинавы даже не пытаются угнаться за сумасшедшим развитием техники, в отличие от тех же американцев. В Tivoli по сей день запрещено использование пластика, неона и прочих соблазняющих шуток технического прогресса.

Потомки самого известного сказочника в мире виртуозно сумели замаскировать веяния века нынешнего разноцветными леденцами на палочках, оловянными солдатиками, слегка потертыми верандами уютных ресторанов и деревянными мостиками века позапрошлого. Так что все то время, пока вы гуляете по парку, вас не покидает чувство, что вы находитесь в том самом саду своей бабушки, где прошло ваше детство. Только сейчас этот сад украшен 160 тысячами роз, хризантем и тюльпанов, а над входом в него красуется слегка архаичная по стилистике исполнения надпись "Tivoli".

Поэтому в Tivoli вам не может быть некомфортно. А это – именно то, чего добиваются датчане. Ведь сам по себе комфорт – это еще и стиль датской повседневной жизни. Ресторан, в который вы пошли вечером пить пиво или шнапс, должен быть комфортным. Ваш свитер – конечно же, очень комфортен. Наконец, парк Tivoli, куда вы отправились с детьми, – это самое комфортное место в городе. Не случайно с момента открытия парка его посетило более 275 миллионов человек, из них более четырех миллионов – в течение последнего летнего сезона. По статистике 70% посетителей Tivoli – датчане, за которыми идут шведы (10%), а еще 20% – иностранцы.

О том, насколько датчане любят комфорт и себя в нем, красноречиво говорит тот факт, что именно в Копенгагене когда-то появилась первая в мире пешеходная зона – торговая улица Stroget. И, конечно же, она ведет именно к парку Tivoli.

Королевское это дело

Несмотря на умиротворяющую атмосферу и несколько старомодное очарование, в Tivoli не бывает скучно. Ребенок будет восхищен множеством аттракционов, каруселью, выполненной в виде маленьких кораблей викингов, или самым большим в Дании аттракционом – "американской горкой" с интригующим детский слух названием "Демон", пассажиры которой проносятся со скоростью 80 км/час. Копенгагенский тинейджер наверняка отведет в этот парк свою девушку, а поклонники признанного искусства найдут себя на традиционном джазовом фестивале или театральном представлении.

В старейшем здании парка – Театре пантомимы, построенном в 1874 году, – до сих пор дают ежедневные спектакли на известной каждому датчанину стилизованной под китайскую сцене. Репертуар театра состоит из шестнадцати различных комедийных представлений, включая трио Пьеро, Коломбины и Арлекино – персонажей, продолжающих забавлять жителей Копенгагена с 1844 года. Эти герои настолько любимы копенгагенцами, что один из них – белый клоун – даже стал символом Tivoli. Вход в театр бесплатный.

В этом году в театре состоялась премьера нового балета-пантомимы под названием "Любовь на свалке", в создании которого приняла участие королева Дании Маргрете II. Балет был создан, естественно, по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена, а 60-летняя королева Маргрете, которая очень любит Театр пантомимы в Tivoli и неоднократно присутствовала на спектаклях во время прогулок по парку, впервые приняла участие в создании спектакля в качестве декоратора и художника по костюмам.

Кроме того, в центре парка расположена большая сцена под открытым небом, где также совершенно бесплатно для зрителей почти ежедневно дают представления самые разные артисты – от клоунов и акробатов до джазовых и этнических музыкальных групп. Ежедневно посетителям парка предлагается более тридцати различных перформансов.

Несколько раз в неделю в парке проходит красочный парад Гвардии мальчиков Tivoli, а вечер завершается красочным фейерверком. Именно в эти моменты центр парка – с его озером, фонтаном и странноватой пагодой, непонятно откуда там взявшейся, - по праву называют самым романтическим местом в Дании. По крайней мере, все это имеет смысл увидеть вдвоем.

В современном концертном зале Tivolis Koncertsal выступают высокопрофессиональные исполнители, дают представление оркестры, руководимые именитыми дирижерами. Построенный в 1956 году, зал вмещает в себя две тысячи зрителей, а сезоны, проводимые здесь (они начинаются в апреле и продолжаются более пяти месяцев), были названы в СМИ "одним разносторонним музыкальным фестивалем в мире". Здесь проводятся концерты самых разнообразных классических направлений – от симфоний до опер. Притом что многие представления проходят бесплатно; когда в концертах участвуют мировые знаменитости, билеты на хорошие места стоят от 200 до 400 датских крон (33 – 67 долларов).

В этом году в Tivoli прошли двадцать пять рок-, фанк- и поп-концертов с участием таких звезд, как Стинг, Texas и Beach Boys, 126 концертов классической музыки и балета, а также 280 концертов джаза.

Рестораны Tivoli заслуживают отдельного внимания. Для многих жителей Копенгагена ежевечернее посещение ресторана вместе с родственниками или друзьями является такой же традицией, как в Англии – обычай ходить по пабам. Двадцать четыре ресторана парка готовы угодить самым разнообразным вкусам своих посетителей – как гастрономическим, так и ценовым. Самым заметным рестораном Tivoli с момента его основания был пришвартованный к берегу паркового озера перепрофилированный, но вполне настоящий фрегат St. George.

Как малые дети

Поход в Tivoli с ребенком – отдельная история. Парк будто создан для того, чтобы сделать его счастливым. Для этого придуман специальный бумажный браслет, который крепится на руку ребенку и, собственно, олицетворяет собой билет на все аттракционы парка с правом посещения каждого из них любое количество раз. Правда, родителям за это детское удовольствие на входе придется выложить 195 датских крон (27 евро). Пропуск на любые шесть аттракционов с таким же правом неограниченного их посещения стоит 145 крон. Покупая билет на каждый аттракцион отдельно, придется каждый раз платить по 15 крон.

Датчане догадались сделать все аттракционы в парке сразу в трех экземплярах – для маленьких, для детей постарше и для взрослых. Приблизительный возраст ребенка определяется очень просто – по росту. Для этого рядом с каждым аттракционом стоит деревянная фигура человека с вытянутыми в стороны руками на определенной высоте. Если работник парка сомневается в возрасте ребенка, то подводит его к этому пугалу и сверяет свои впечатления с показаниями ростовой мерки.

Одним из самых любимых детьми мест парка и одновременно одним из самых разорительных для родительских кошельков является магазин, посвященный знаменитому медвежонку Teddy. На входе в магазин ребенок может выбрать своего медведя в виде всего лишь шкурки, которую потом ему помогут набить наполнителем, выбранным им же. Затем по цепочке последует множество операций, в которых главным создателем нового друга будет исключительно ваш ребенок. Исполнив особый ритуал, медвежонку вставят сердце, подберут ему зимнюю и летнюю одежду, обувь, модные аксессуары и т. д. и т. п. Если нужно, тут же соберут подружку. В этом же магазине можно, например, приобрести музыкальные инструменты, если медвежонок захочет стать музыкантом, можно купить ему машину… В общем, все что угодно – за деньги родителей, которые, как предполагается, должны быть сами счастливы от того, что их ребенок прыгает от восторга и бежит в очередной тематический отдел Teddy.

Рождество в Tivoli

Вообще-то Tivoli открыт не каждый день в году. В парке есть два сезона – летний, который длится с середины апреля до конца сентября, и рождественский, который представляет собой так называемую рождественскую ярмарку, обычно открытую с конца ноября до 23 декабря. В это время в парке появляется масса магазинчиков с самыми разными сладостями со всего мира и, в частности, с рождественскими марципановыми свиньями, которые столь популярны в Скандинавии. Разрешается продавать на улицах глинтвейн. Настоящее национальное достояние Дании – пиво Carlsberg становится в эти недели немного темнее и подается везде под именем "специального рождественского пива". Копенгагенцы стремятся в Tivoli за рождественскими украшениями и подарками.

Впервые рождественская ярмарка в Tivoli была организована в 1994 году и с каждым годом становилась все популярнее, причем не только у датчан, но и у многих иностранцев, которые стремились именно в эти дни попасть в Копенгаген. Только в прошлом году ярмарку посетило более миллиона человек. В этом году впервые она не закроется 23 декабря, а продолжит свою работу вплоть до 30 декабря.

При этом каждый год декораторы Tivoli стараются удивить гостей новой иллюминацией, неожиданным дизайнерским решением рождественского украшения парка. В этом году стараниями французского художника Стефа Грайвелета в парке появился огромный снежный дворец, а посреди озера выросло "кристаллическое дерево", созданное из тысяч маленьких лампочек синего и белого цвета и двухсот зеркал.

Большую рождественскую елку Tivoli в этом году было решено украсить двумястами гирляндами, состоящими в общей сложности из 24 тысяч маленьких лампочек. Администрации парка потребовалось три недели для того, чтобы елка была украшена так, как это было задумано. Более 1800 гирлянд было использовано для украшения деревьев вокруг центрального озера парка. Пять километров гирлянд использовали для украшения рождественских елей на всей территории Tivoli и километр – для подсветки зданий парка.

Каждый год в Tivoli появляются поздравительные открытки, созданные на основе какого-либо уникального дизайна. Некоторые рождественские открытки Tivoli в этом сезоне выполнены по мотивам работ Энди Уорхола, который с 1956 по 1962 год создал несколько серий рождественских открыток в своей уникальной манере. Нью-йоркская Tiffany в этом году также предоставила администрации парка права на использование одного из их дизайнов рождественской елки.

На протяжении всего рождественского сезона по Tivoli гуляет Санта-Клаус, раздавая детям конфеты, интересуясь их самыми заветными предновогодними желаниями и с удовольствием фотографируясь с каждым из своих юных почитателей.

При этом ожидание Санты или очередного музыкально-светового представления в Tivoli обязательно превращается в какое-то очень душевное времяпрепровождение. Происходит это благодаря очень простым вещам – будь то стакан глинтвейна, выпитый с кем-то, кто, так же как и ты, стоит у перил озера, смотря на вспыхивающие над водой факелы, или же разговор "ни о чем" возле одной из треног с горячим углем, у которых можно погреться. Все очень просто. Но таким, наверное, и должно быть Рождество.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах