← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Нельзя в Египет? Если очень хочется, то можно!

С 6 ноября 2015 года начал действовать запрет на полеты всех российских авиакомпаний в Египет. Ранее полеты во все аэропорты этой страны отменило большинство авиакомпаний Европы. Неужели Египет снова станет для иностранцев недосягаемой и таинственной страной, а дайверам и кайтерам придется искать новые уютные бухты, которых, к слову сказать, в мире на так много? А если учесть, что за последние годы множество иностранцев обосновалось в Египте на постоянной основе (иммиграционная политика страны более чем лояльна к нарушениям сроков пребывания), ситуация с отменами рейсов становится совсем грустной. Но не стоит отчаиваться, ведь существуют альтернативные варианты попадания на любимые курорты Красного моря.


Вариант первый - по воде

В отличие от авиационного сообщения паромы в Египет никто не отменял. Ежедневно, кроме субботы, из порта Акаба (Иордания) в египетский порт Нувейба, что всего в 65 км от небольшого курорта Дахаб и 140 км от любимого многими Шарм-эль-Шейха отправляются грузовой паром (на нем предусмотрены и пассажирские места) и пассажирский скоростной катер. Первый медленнее (в пути около 5 часов 30 минут), но дешевле - стоимость билета в одну сторону - $65, второй быстрее (в пути около 3 часов), комфортабельнее, но дороже - $80 в одну сторону. Рейсы выполняет иорданская паромная компания "Араб-Бридж" (www.abmaritime.com.jo). Минус паромов только один - они всегда опаздывают. Ориентировочное время отправления из Акабы в Нувейбу скоростного парома - в 13:00, в обратном направлении - в 16:00. Грузовой паром отправляется из Акабы в 15:00, а назад - в 22:00. На практике отклонения от графика движения могут составить от одного до четырех часов. Это следует учитывать, стыкуя паром с дальнейшими рейсами из аэропортов Иордании.


Кстати, из России в Иорданию можно прилететь прямыми рейсами авиакомпании Royal Jordanian.

Вариант второй - по земле

Более дешевый и простой способ оказаться в Египте - перейти границу пешком. Пограничный переход на границе с Израилем работает круглосуточно и ежедневно, за исключением нескольких дней, связанных с самыми важными еврейскими и мусульманскими праздниками.

Туристу остается лишь добраться до самого южного израильского города Эйлат. Кстати, ряд российских и европейских авиакомпаний летает в аэропорт Овда, что в полутора часах езды от Эйлата. Но можно приехать сюда из любого крупного израильского города на автомобиле или автобусе либо прилететь внутренним рейсом из Тель-Авива или Хайфы.


Из центра Эйлата до пограничного перехода с Египтом (КПП Таба) рукой подать - всего 20 минут на городском автобусе №15. Единственный нюанс - в Израиле городские автобусы не ходят в шаббат (т.е. с середины дня пятницы до вечера субботы), в остальные дни автобусы курсируют каждый час с 08:00 до 21:00. В шаббат или позже 21:00 до границы можно доехать на такси (45 шекелей ($11,5) за машину). После перехода границы, туристы попадают на Синайский полуостров. Можно остановиться в ближайших к границе гостиницах. Преимущества такого варианта: не нужно никуда ехать, все отели "в двух шагах" от пограничного терминала (кстати, это - самое охраняемое и безопасное место отдыха на Красном море), при этом в любое время можно отправиться в Эйлат за шумными развлечениями или на шопинг. При этом, в отличие от израильского курорта, уровень обслуживания в приграничных отелях Табы (а здесь представлены только пятизвездники) гораздо выше, пляжи лучше, а цены на несколько порядков ниже.


Ну а тем, кто хочет отправиться в Дахаб или Шарм-эль-Шейх, стоит сразу же пройти на приграничную автостанцию (примерно в 800 метрах от КПП, сразу за отелем Marriott Taba), откуда ежедневно в 15:00 рейсовый автобус в Шарм-эль-Шейх (делает остановки в Нувейбе и Дахабе). В обратном направлении автобус отправляется в 08:00. В качестве альтернативы можно взять такси - от терминала до Дахаба машина стоит 250 фунтов ($31), до Шарм-эль-Шейха - 450 фунтов ($56).

Кстати, из Шарм-эль-Шейха регулярно отправляется паром и автобусы в Хургаду, а также - автобусы в Каир. Конечно, такой переезд занимает время, но, с другой стороны, если воспринимать это как дополнительное приключение, отдых окажется ярче и интереснее.


Вариант третий - по воздуху

Не смотря на то, что рейсов, отправляющихся из других стран в египетские аэропорты все меньше, говорить о полном бойкоте египетского воздушного пространства пока рано. На сегодняшний день в Хургаду можно улететь из ряда аэропортов Европы, например Женевы, Мюнхена, Будапешта, Брюсселя. Рейсы выполняют easyJet, Wizzair, Condor. Из Стамбула в Египет продолжают летать Turkish Airlines и Pegasus, да и национальный египетский перевозчик Egyptair пока не отменил ни одного рейса из столиц Европы и Ближнего Востока в Каир и Александрию.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.04 Аэрофлот Москва - Каир от 10 990 руб
25.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Екатеринбург - Хургада от 5 970 руб
11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах