← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Небольшие заметки

Передвигаться в пределах Каира лучше или на такси или на микроавтобусе. Если будешь жить в центре города - неплохо пользоваться метро. Автобусы в Луксор уходят с Мидан Рамзес (площадь Рамзеса), на самом деле, не совсем с нее, а за железнодорожным вокзалом. Билет Каир-Луксор стоит 40 понтов ($1~3.34-3.39 pounds), билет Каир-Александрия 20 понтов. Микроавтобус Каир-Александрия стоит 10 понтов. Hо его трудновато найти в Гизе. Идеальный вариант, взять таксиста в Гизе, где-нибудь на Фаравей или Фессала Кинг стрит, поближе к пирамидам, объяснить ему, что надо и понтов за 5 туда доехать.

Что смотреть в Каире - скажет путеводитель. От себя добавлю, что крыша мечети султана Хассана - одно из самых интересных мест, на музей Египта нужно тратить день с 10 утра и до закрытия. В Саккаре лучше облазить все - куда пустят и куда не пустят. В Дашуре есть обалденная (извини :) 100-метровая пирамида Снофру (отец Хеопса), внутри очень красивая, на манер звездных войн. Саккара и Дашур - пригороды Каира. В Мемфис ехать не стоит ! если нет времени. От него осталось две с половиной статуи. Половина правда очень красивая - алебастровая статуя Рамзеса 2-го (для фанатов - есть во 2-й Цивилизации :) Он находился на плодородной земле , а там все, что на плодородной земле распахано - перепахано и диких животных/растений нет вовсе , кроме бедуинов. Гостиницу лучше брать без питания - в любом городе пищу ты всегда найдешь.

Да, важно ! Визу можно делать и через туркомпанию и через посольство (на второе уходит больше времени, что неоправданно). Есть определенная сложность с тем, что ты не можешь въехать в Египет (или можешь, здесь у меня пробел) не имея на руках так называемый ваучер, в котором будет написано, что ты едешь не на голую землю а в конкретную гостиницу.

До Луксора можно ехать также на поезде - билеты в спальный вагон мы покупать не стали, на 1-й класс тоже пожалели, но во 2-м отличные здоровые кресла, телевизор, санузел и опять же чисто. По скорости , идет немного больше чем автобус. Ехать лучше ночью, чтобы не тратить драгоценное время.

В апреле ехать не стоит ! Мне говорили, что там дует непрерывно сильный ветер из Аравийской пустыни на протяжении месяца. Летом в Каире 31-36 градусов, в Луксоре - от 39, 40 и выше. В январе, Каир, Александрия - 22-25 градуса, ночью 12-18, в Луксоре 26-30 градусов , ночью 18-22.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах