← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Хали-гальные" путешествия" глава первая: Египет

Хороший "фараон" - мертвый "фараон". (Циничное изречение чикагских гангстеров времен сухого закона.) Так как времена сухого закона безвозвратно прошли, убедиться в справедливости приведенного выше умозаключения можно только одним способом - посетив страну, где эти самые фараоны появились на свет и где они же благополучно вымерли, оставив после себя громадные кучи камней и бюст Нефертити с оттопыренными ушами.

Отъезд (Улет?). Будучи движим, скорее, желанием сменить мокро-серую питерскую углекислоту на глоток красноморского кислорода, чем желанием окунутся в ошметки чьей-то цивилизации, ваш покорный слуга с шумом и гамом уселся в самолет, улетающий в небезызвестную Хургаду, находящуюся в небезызвестном Египте, расположенном в Африке, что, собственно, неправильно, так как негров там нет, а есть волосатые арабы.

Шум и гам перед отлетом получились абсолютно автоматически, когда широта 120-ти русских душ, рвущихся "на волю, в пампасы" наложилась на двухчасовое безделье в связи с задержкой рейса. Зная заранее, что в Египте сухой закон, а привезти с собой можно только полтора литра сорокаградусной, весь турсостав долго и придирчиво выбирал эти полтора литра в местном Free-shop. Времени оставалось много, и было решено пропустить по пятьдесят в единственном баре. Пятьдесят были ничего, но стоили ровно четыре доллара. А в беспошлинном магазине за углом пол-литра того же самого - всего семь. В результате тяжких раздумий у каждого, задушенного жабой туриста, оказалось лишних минимум 0,5, требующих обязательного уничтожения до прохода строгой египетской таможни. Излишки были уничтожены за время почти пятичасового перелета (более точных воспоминаний не зарегистрировано) в Египет прибыли без контрабандных товаров, но с песнями, танцами и сованием мелких купюр в карманы ошалевших последователей Магомета, стоящих повсюду с автоматами наперевес.

Потом всех, видимо успешно, разместили в отеле, так как именно там и разлепились на следующий день наши измученные напряженным перелетом очи. Пятизвездный Гранд-отель представляет собой огромную подкову, уткнувшуюся концами в песчаный берег Красного моря. В центре подковы - бассейн с шезлонгами и столиками для любителей свежего воздуха. Прямо к бассейну можно заказать выпить-закусить по пулковско-буфетным ценам. Как оказалось, сухой закон на туристов не распространяется. Обслуживающий персонал - набриалиненные мальчики с внешностью завсегдатаев клуба "69" на этот закон тоже чихали, с успехом приговорив со мной весь мой питерский запас.

Завтрак: происходит с 7 до 10 утра. Люди, привыкшие вести ночной образ жизни, на завтраки выбираются с трудом, но, выбравшись один раз, горько жалеют об упущенном ранее шансе. Среди огромного количества накрытых по-шведски (не путать с любовью) столов, стоит несколько автоматов, бесплатно и в любом количестве выдающих разнообразные охлажденные соки. Все дело в том, что воду из-под крана в Египте пить нельзя, а полтора литра обычной питьевой воды стоит ровно 1,5 доллара. Эти автоматы как Учкудук (в смысле, очень кстати).

Во время ужина автоматы убирают, и любой напиток, кроме чая и кофе, только за наличные. Они думают - это у них хитрость такая. Нажарился, мол, турист за весь день на пляже и к вечеру готов выложить последние кровные за глоток воды. Но наш турист "тушит трубы" как раз утром, и содержимое автоматов исчезает за 10-15 минут. А к вечеру ему, восстановившему свой кислотно-щелочной баланс, только кофе и подавай.

Кроме соков, на завтрак всевозможные овощи-фрукты-сладости, входящие по утру с трудом и видов двадцать нежно-бело-розовых молочно-рыбных блюд без названия, но входящих в принцип.

День. После завтрака отель превращается в бендеровское Рио. Девяносто девять процентов населения отеля (около 1 200 человек) одевают белые носки-кроссовки-шорты-футболки-кепки и повесив на свои пятидесятилетние пуза фото- и видеокамеры, отправляются поглощать историческое наследие. Не пожелавшие ознакомиться с 3-хтысячелетними покойниками (таких нас набралось человек восемь) идут досыпать на пляж или на небольшую пробежку по городу. Хургада - это скорее не город, а шоссе, длиною 20-30 километров, застроенное по обе стороны ровно на ширину одного-двух зданий. Один конец шоссе - район отелей и пляжей, куда аборигенов практически не допускают. Другой конец - центральная площадь, рынок, магазины, рестораны и прочие развалины местного предпринимательства. На весь город два полицейских, которых все боятся, как огня, три частных машины, множество бесхозных ишаков и коз, шатающихся по улицам и практически ни одной местной Гюльчатай. Посреди этого благополучия, прямо задом на земле сидят в каких-то балахонах немытые хозяева многочисленных лавчонок и считают себя венцом творения, а нас, гуляющих мимо в белых штанах и парой сотен в кармане, считают мусором, не постигшим истинную прелесть существования. Наших дам аборигены называют исключительно "Наташа", видимо испытав когда-то мощный наплыв "жриц любви" с подобным именем. Но законы блюдутся жестко. Сигнализаций нет, воров нет. Если араб ударит туриста - ему грозит "расстрельная" статья (а может, "отрубальная", точно не известно).

Для общего впечатления достаточно одного выхода в город, остальное время лучше посвятить загару. Пляжи Красного моря покрыты не привычным нам песочком, а неким подобием глиняной крошки, покрывающей, впрочем, не только пляжи, но и всю обозримую поверхность страны. Безболезненно ходит можно только в обуви, а загорать на лежаках. Дамы загорают стоя. Божественные рыхло-белые объемности берлинских и копенгагенских матрон полностью открыты для африканского солнца и атрофированных взглядов их спутников. Этакий эротический паноптикум для любителей Босха и Рубенса. Ровно в 17.30 солнце выключают, как лампочку, и к шести часам становится темно, как на картине Малевича.

На ужине определенный дискомфорт создает принципиальное отсутствие супов и видимо вынужденное отсутствие мяса. В мясных лавках, на крюках висят два-три куска чего-то умершего одновременно с фараонами и заставляющего задуматься о несправедливой судьбе "кораблей пустыни".

На рынках продают сколько угодно живых куриц. Но если не растет корм для "мяса", чем они там кормят птицу? Рыбных блюд вдоволь, но все они в жарено-паштетной форме, а потому вкусны, но неузнаваемы. Самое бредовое блюдо - жареные огурцы. Есть не рискнул!

Закончив ужин, каждый в меру своей испорченности, начинает вкушать всевозможные злачности, выбор коих не так уж велик. Для менее испорченных существует игра на арфе в местном буфете и ежедневное шоу довольно юных итальянцев. Система Станиславского у шоу-затейников отсутствует напрочь, и они вдохновенно лупят английские и французские мюзиклы, раскрывая рты под фонограммы, прописанные профессиональными оперными певцами. Для тех, кто жаждет чего-либо поактивней, через дорогу существует ночной клуб в стиле рыбацкой юго-западной дискотеки на втором этаже типовой "стекляшки". Цены - те же. Четыре доллара за все. Либо 50 грамм, либо пол-литра пива "Стелла", похожего на нашу "троечку". При желании можно поболтаться по ночным заведениям соседних отелей. В одном удалось посозерцать шоу-балет из четырех крупнокалиберных россиянок, пляшущих, в соответствии с местными законами, в полном облачении.

Мусульманские законы, или, проще говоря, "муслим", разрешают иметь четырех жен, но все они имеют право выходить на улицу, только обмотавшись черными тряпками. Плотно сблизиться с арабской дамой практически невозможно. Упершись рогом и пообещав таксисту 100 долларов, мы рискнули пойти на подобный эксперимент. Около 6 утра, под лучами восходящего солнца, стало ясно, что таксист просто накручивает счетчик, имитируя активные поиски стодолларовой "хабиби" (любимой). Пришлось объяснить, что "Ай эм крэйзи", справка об этом имеется и посадить меня за убийство подлого таксиста никто не сможет. Поездка обратно в отель была быстрой и абсолютно бесплатной.

Но если есть желание получить настоящее удовольствие, нужно наплевать на все европейские досуги-комфорты и просто выйти в море на коралловые рифы. Море- Ради него сюда стоит ехать.

Во-первых, оно (море) - голубое. Не зеленое, серое, грязное и так далее, а именно голубое. Во-вторых, оно соленое. Утонуть невозможно. Если попытаться нырнуть с нижней палубы катера, - выталкивает, как пробку. Если с верхней, - выталкивает, как пробку и сваливаются трусы. Можно просто лежать н воде и ничего не делать. Надеваешь маску, смотришь вниз, тела не чувствуешь, а под тобой бесконечная голубая бездна.

Ежели кто неопытный - очень страшно. Поэтому с аквалангом лезть не рискнул, но с маской поплавал. Здоровенные цветные рыбины абсолютно спокойно плавают вокруг и флегматично косят мутным глазом. Корм берут прямо из рук, особенно любят сырую картошку. Загадка природы: ведь картофель не растет на берегу. Рыб стрелять нельзя, кораллы хватать нельзя. Штраф до двух тысяч долларов. Общее впечатление портит то, что на каждом коралле, на каждой ракушке-камешке, прямо под водой, на глубине висит табличка "Руками не трогать!".

Все Красное море - это не дикая природа, а ухоженный заповедник с экскурсоводами, табличками и правилами поведения. Чувствуешь себя не Ж. И. Кусто, а посетителем зоопарка. Но красиво-

Обратно летели еще более шумно, так как все уже были между собой знакомы. В результате, часа за два до Питера, в "живых" оставались только члены экипажа и трое наиболее стойких бойцов: один артист, один спортсмен и один литр "Финляндии", выпавший из коллектива уже на подлете к Пулково-II. В результате в родной клуб я вернулся посвежевший и отдохнувший.

Общие впечатления: Египет, как планета Железяка из одного, очень известного мультфильма. Воды нет, растительности нет, полезные ископаемых нет, населена арабами. Негров тоже нет, но есть три полуживых верблюда и масса дохлых фараонов. Вывод: есть на что посмотреть, некому себя показать.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
28.02 Аэрофлот Москва - Хургада от 21 444 руб
28.02 AlMasria Airlines Хургада - Санкт-Петербург от 4 993 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах