← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бегство в Египет

Папа Шенуда III, патриарх коптской православной церкви, принял нас, группу иностранных журналистов, в здании патриархии в Александрии. Именно в этом городе, "северной столице" Египта, возникла первая в Стране пирамид христианская община.

- Наша церковь имеет несколько примечательных черт, - рассказывает папа Шенуда. - Это первая христианская церковь на Африканском континенте; из Египта христианство распространилось в Нубию, Судан, Эфиопию. В Египте выполнен первый перевод Ветхого Завета на греческий язык. Было это примерно в 70-м году... И, наконец, Египет - единственная страна, где побывало Святое семейство.

И покинули они Вифлеем

Путешествие Иисуса в Египет было предсказано в Ветхом Завете. Было оно, впрочем, вынужденным, ибо царь Ирод, узнав о рождении Иисуса, повелел истребить всех младенцев.

"Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его" (Матф. 2:13).

Иосиф повиновался. Молодую мать с новорожденным сыном на руках он посадил на ослика, и они покинули Вифлеем. Сам же старый плотник шел впереди, ведя ослика под уздцы. Путь их лежал на запад, к границе Египта.

В Новом Завете ничего не сказано о том, какие места посетило Святое семейство в Египте, как долго оно там находилось. У коптов же - египетских христиан - эта история разработана довольно подробно. Классическим источником считаются труды папы Теофилиуса, 23-го патриарха Александрийского (384-412 гг.). В них он рассказывает, как однажды, после долгой молитвы, Дева Мария явилась ему и поведала о путешествии Святого семейства в Египет. Коптская церковь давно уже канонизировала несколько мест, где оно останавливалось. Ныне - это места поклонения многих христиан.

Считалось, что Святое семейство пробыло в Египте около трех лет. Но в середине 1998 года немецкие ученые сделали находку, уточнившую этот срок. В библиотеке университета Кельна они обнаружили папирус IV века с текстом на коптском языке - преемнике древнеегипетского языка, основанном на греческом алфавите. В папирусе утверждается, что Иисус провел в Египте 3 года и 1 1 месяцев.

Через Синай в дельту Нила

Рафах - небольшой город на крайнем северо-востоке Синайского полуострова, на берегу Средиземного моря, - известен с древности, и копты убеждены, что именно в этом месте началось путешествие Святого семейства по Египту.

Из Рафаха через Синай в ту пору существовало три караванных дороги. Но копты полагают, что Святое семейство не воспользовалось ни одной из них. Оно опасалось преследователей, посланных царем Иродом, и потому шло непроторенным путем. Лишь отойдя почти сто километров от границы через внутреннюю часть Синая, беглецы вновь вышли к берегу моря в 37 километрах к западу от города Эль-Ариш. Как и в Рафахе, здесь не осталось следов их пребывания.

Далее Святое семейство двинулось вдоль берега моря на запад и пришло в Пелузий. В ту пору это был большой процветающий город, соперничающий с Александрией. Через Пелузий протекал самый восточный рукав Нила; это были подлинные восточные ворота Египта. Но потом Нил в этих местах пересох, и люди ушли из Пелузия. Где именно останавливалось в Пелузии Святое семейство - тоже неизвестно, хотя раскопки древнего города идут уже второе десятилетие.

Синайская пустыня осталась позади, и беглецы двинулись на югозапад, вдоль кромки нильской дельты. Так они пришли в город Басту. Расположен он примерно в 100 километрах от Каира.

Баста, место поклонения древнеегипетской богини Бастет, изображавшейся в виде кошки, ничем особым не отличалась от других египетских провинциальных городов того времени. Для Иисуса древние божества были просто идолами. Легенда гласит, что когда Святое семейство входило в города, идолы падали и разбивались. Так было и в Басте. Потому-то ее жители и встретили беглецов враждебно, и им пришлось вскоре покинуть город.

По причинам не вполне понятным Святое семейство изрядно поколесило по дельте (см. карту: Мостород, Бильбейс, Саха), пока не пришло в Вади Натрун - обширную впадину в Западной пустыне.

Впоследствии Вади Натрун превратилась в важнейший центр коптского монашества.

Матария. Дерево Марии

Из Вади Натрун Святое семейство продолжило путь на юг и пришло в Матарию, северную окраину Каира. Там оно отдыхало в тени сикоморы. Конечно, того дерева давно уже не существует. Но на протяжении веков от умирающей сикоморы брали отростки и сажали их рядом. Последний раз - 14 июня 1906 года. Возле живого дерева - высохший ствол его предшественника. Доподлинно известно, когда оно было посажено: в 1672 году.

Дерево Марии одно из трех мест в Каире, связанных с пребыванием Святого семейства. Не только копты, но и христиане из других стран нередко приезжают сюда. Я тоже бывал в этом дворике за каменной оградой. Неподалеку от дерева колодец в форме буквы "ф". Судя по каменной кладке, сооружен, по крайней мере, в римскую эпоху. Согласно коптской традиции, колодец построен на месте, где по повелению Иисуса из земли забил источник. Младенец благословил его, и вся семья утолила жажду. Потом Мария постирала одежду сына. Рядом с источником она полила землю - там, где сейчас растут цветы...

Пока я разглядывал колодец, к дереву Марии пришла молодая пара. По виду - египтяне. Поклонились священному дереву. Помолились висящей слева, на ограде, иконе Девы Марии. Когда я уходил, они все еще стояли в прохладной тени сикоморы.

В Вавилоне Египетском

Современный Каир был основан в 969 году. Но задолго до этого на его нынешней территории жили люди. Матария - одно из таких мест. Другое - христианский Старый Каир. Его еще называют "Вавилон Египетский". На месте Старого Каира испокон веков существовало поселение у переправы через Нил, по дороге из Мемфиса в Он. Со временем, учитывая стратегическое значение места, там построили крепость. Та, что существует и поныне, появилась сто лет спустя после посещения Вавилона Египетского Святым семейством, при императоре Траяне.

В Старом Каире беглецы побывали дважды - в начале путешествия и в конце, по пути домой. Первая их остановка была краткой: местный правитель, разгневанный тем, что при появлении Иисуса падали идолы, вознамерился убить его. Беглецы укрылись в гроте, над которым позже была построена церковь св. Сергия (Абу Серга). И все же вскоре им пришлось двинуться дальше.

Вторая остановка в Вавилоне Египетском была, по-видимому, более продолжительной. Немецкий профессор Отто Мейнардус, ученый и богослов, в своей книге "Святое семейство в Египте", изданной в Каире в 1965 году, отмечает, что, по преданию, у Иосифа в Вавилоне были дальние родственники, уговорившие его немного погостить у них. Мейнардус считает, что именно в этот раз они жили в гроте под нынешней церковью Абу Серга.

Чтобы попасть в узкие непроезжие улочки Старого Каира, надо с улицы Святого Георгия спуститься по крутым ступеням вниз. Церковь Абу Серга внешне ничем не примечательна - просто четырехугольное здание. Колокольни нет. И внутри церковь отделана просто, по архитектуре она напоминает византийскую базилику.

Из небольшого помещения вниз, под алтарь, ведут каменные ступени. Там, под алтарем, - грот, где останавливалось Святое семейство. Увы, попасть туда нельзя: грот залит водой.

Есть у коптской церкви Абу Серга в Вавилоне конкурент, о котором мало знают. На греческом православном кладбище бывшего монастыря св. Георгия стоит небольшая церковь. С левой ее стороны, за алтарем, пристроена часовня с колодцем и гротом. Греческий епископ Каира Порфириус утверждает: именно в этом гроте останавливалось Святое семейство. Одна из надписей в часовне сделана по-русски, с дореволюционной орфографией. "В этом месте в древние времена была скромная обитель, в которой младенец Иисус Христос жил со своей матерью, скрываясь от Ирода", выбито на мраморной табличке. Оставили надпись белоэмигранты, коих немало жило в Египте между двумя мировыми войнами. Они и похоронены поблизости, в общем склепе, над которым поставлена часовня в древнерусском стиле. Лишь те, кто побогаче, покоятся в персональных могилах.

Так кто же прав - копты или греки? А может, и те и другие? Ведь, как уже отмечалось, Святое семейство побывало в Вавилоне Египетском дважды. Нельзя исключить и то, что оба места почитаются ошибочно. По крайней мере, таково мнение моего давнего знакомого сотрудника Немецкого археологического института в Каире Питера Гроссмана. Доктор Гроссман считается ведущим авторитетом в раннехристианской архитектуре. В середине 90-х годов он проводил раскопки остатков крепостной стены Вавилона - она сохранилась лишь частично. Археологи определили, что и Абу Серга, и греческая кладбищенская церковь расположены внутри форта. Согласно Страбону и некоторым другим античным авторам, в Вавилоне был расквартирован римский легион. Вряд ли гражданских лиц пускали в форт...

Но, в конце концов, так ли это важно, где именно останавливалось в Старом Каире Святое семейство? Главное, что память об этом жива два тысячелетия спустя.

Вверх по Нилу

Возле Маади, южной окраины Каира, Нил течет в своих прежних берегах. Там, как и в Вавилоне Египетском, тоже была переправа. Среди местных жителей были и евреи, и у переправы стояла небольшая синагога.

Теперь же на месте синагоги коптская церковь Девы Марии, построенная еще в IV веке, во времена императора Константина, легализовавшего христианство. Со стороны набережной видны лишь глухая стена да три купола над алтарной частью. Вход же в церковь со стороны реки.

В пятницу 12 марта 1976 года рядом с церковью произошло настоящее чудо. Воды Нила прибили к берегу Библию, раскрытую на той странице книги пророка Исайи, где сказано: "Благословен народ мой египтяне" (19:25). Библию поместили в стеклянную витрину в маленьком помещении, пристроенном к церкви слева, возле входа.

Эта Библия привлекает немало паломников-коптов. Но куда больше знаменита церковь другим. Во дворе есть павильон, а в нем - вытертые каменные ступени, ведущие к воде. Копты считают, что именно по этим ступеням спускалось Святое семейство к лодке, чтобы начать свое путешествие в Средний Египет.

Беглецы переправились через Нил и долго брели по краю Западной пустыни, пока не вышли к реке возле нынешнего города Самалют, в 250 километрах южнее Каира. Там они опять перебрались на восточный берег к горе Габаль ат-Тейр, что значит "Птичья гора". Название это было дано горе из-за тысяч поселившихся в ней ласточек. Путники нашли приют в пещере. Сейчас эту гору называют еще "Габаль альКаф" ("Гора руки"). Согласно преданию, когда Святое семейство отдыхало в тени горы, Иисус заметил, что с ее вершины готов сорваться огромный камень. Он протянул руку и отодвинул камень от края, оставив на нем свой отпечаток, который заметен и поныне. А над пещерой впоследствии построили церковь, потом основали монастырь, носящий имя Девы Марии.

Нил в этих краях прижимается к гористому восточному берегу, а его зеленая "полоса жизни" расположена на западном берегу. Видно поэтому, чтобы быть ближе к людям, и переправились вновь путники на Западный берег. От Габаль ат-Тейр они прошли на юг еще километров 80 и остановились неподалеку от горы Каскам.

У горы Каскам

В ветхозаветной книге пророка Исайи есть такие слова: "В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ея. И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской" (19:19,20).

- Согласно традиции коптской церкви, - говорит папа Шенуда, упомянутый в пророчестве Исайи жертвенник находится в церкви Девы Марии в монастыре Аль-Мухаррак у горы Каскам. Считается, что это наиболее важное место из всех тех, что посетило Святое семейство за время своего долгого путешествия по Египту. В этом месте Святое семейство провело более шести месяцев. Камень, превращенный затем в алтарь, служил юному Спасителю ложем. Монастырь же действительно находится "посреди земли Египетской" практически в ее географическом центре.

Ну а что касается "памятника Господу у пределов ея", то и это пророчество сбылось. Я имею в виду патриарший престол апостольской церкви в Египте, - продолжает папа, - основанный самим Святым Марком и находящийся в Александрии, у северных пределов Египта.

В монастырь Аль-Мухаррак, расположенный неподалеку от города Асьют, я прибыл вместе с группой иностранных журналистов. Нас встретил управляющий монастыря, отец Пахом, и сразу повел просторным двором в церковь Девы Марии. Согласно преданию, она была основана еще в 1 веке на месте хижины, построенной Иосифом для его семьи. Отец Пахом вошел в алтарную часть храма и разрешил нам последовать за ним - но только мужчинам. Он снял шелковое покрывало с алтаря, и мы увидели мраморную плиту с углублением, похожую на детскую кроватку. В верхней части плиты - надпись по-гречески, выполненная, по словам отца Пахома, в начале VII века и гласящая, что именно эта плита служила ложем юному Иисусу.

Монастырь и его окрестности святы для коптов. Они даже называют это место "Второй Вифлеем". Не берусь судить, насколько точно это название. Однако Египет, приютивший Христа в пору смертельной опасности, стал для него второй родиной.

...Но вот ангел Господень явился Иосифу во сне и сказал: "Встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца" (от Матфея, 2:20).

И путники тронулись в обратный путь. Маршрут их возвращения на родину был примерно тот же, что и бегства. Они преодолели около двух тысяч километров. За время своего долгого путешествия по Египту Святое семейство страдало от изнуряющего летнего зноя и обжигающего зимнего холода, от голода и жажды. Младенец Иисус, Дева Мария и Иосиф были чужими на берегах Нила и нередко сталкивались с враждебностью. Но они стойко перенесли все невзгоды во имя спасения человечества и вернулись в старый дом Иосифа в Назарете, откуда потом послание Христа людям разнеслось по всему свету.

Каждый год, 1 июня, коптская церковь празднует вступление Святого семейства на землю Египта. В этот день во всех церквях страны звучит одна и та же молитва: "О Египет, о народ Египта, о дети Египта и все, кто живет в его границах, возрадуйтесь, ибо пришел к вам возлюбленный всего живого, существовавший до света всех веков".

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах