← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Александрия - жемчужина Средиземного моря

Культура и история

Второй по величине город Египта, Александрия имеет скорее средиземноморские, чем восточные черты. Дух и культура города отличны от остальной страны, хотя он и находится всего лишь в 225 км от Каира.

Александрия основана в 331 году до н.э. Александром Македонским. В греко-римский период истории Египта она была столицей страны и крупным культурным центром. Здесь находились знаменитая Александрийская библиотека и Фаросский маяк, считавшийся одним из "семи чудес света". Александрия - свидетельница любви Антония и Клеопатры. К сожалению, город пришел в упадок после заката Римской империи. Когда Наполеон высадился в Александрии, он увидел только небольшую деревушку рыбаков.

С начала прошлого века Александрия становится главным портом и торговым центром Египта. Среди ее жителей было много иностранцев: итальянцы, греки, ливанцы. Жили в Александрии и русские эмигранты. Это создало в городе особую атмосферу. "Если бы существовала азиатская Европа, Александрия стала бы ее столицей", - утверждал известный английский писатель Лоуренс Даррелл.

Александрия многолика. Хотите ли вы познать прошлое или настоящее, углубиться в историю или просто отдохнуть, вы увидите больше, чем один город.

Пляжи

Пляжи Александрии – это уникальное место для отдыха. Город растянулся на 20 км вдоль Средиземного моря. Извилистая набережная начинается от Восточной бухты и проходит через центр города. Александрия - это круглогодичный курорт. Зимой здесь солнце блестит на белом песке и яхты бороздят море, летом отдыхающие загорают на многочисленных пляжах. Вечером можно полакомиться свежей рыбой в одном из ресторанов или посидеть в кафе на набережной.

Вдоль всей набережной протянулись песчаные пляжи. Самые знаменитые из них Монтаза и Маамура в восточной части города. Недалеко от них расположен городок Абу-Кир. Он знаменит тем, что двести лет назад в его бухте произошло сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. Абу-Кир славится также своими рыбными ресторанами. К западу от Александрии расположены курорты Агами и Ганновиль.

На протяжении всех трехсот километров от Александрии до Мерса-Матруха тянутся прекрасные песчаные пляжи, омываемые лазурным морем. Тем не менее это богатство освоено еще далеко не полностью. Самый известный курорт - Сиди Абдель Рахман. На берегу небольшого залива построены виллы и отели. Мерса-Матрух стоит на берегу бухты с необычайно синей и прозрачной водой. Это отличное место для купания. Для поездок по округе можно взять напрокат велосипед или нанять тележку-каруссу. Западнее города расположены замечательные пляжи Аль-Абъяд. Недалеко от них находятся ванны Клеопатры. Это небольшой водоем в скале, где, по преданию, купались Антоний и Клеопатра. В Мерса-Матрухе находятся также руины. храма и форта, построенного фараоном Рамзесом 2-м, старинная коптская церковь и подземелье в скале, где во время войны находилась ставка Роммеля, превращенная ныне в военный музей.

Город

Для того чтобы узнать Александрию, нужно проникнуться ее духом. Это не менее важно, чем посмотреть достопримечательности города. Центр его начинается у площади Саада Заглюля, где стоит памятник этому национальному вождю. Раньше на этом месте находился Цезариум, строительство которого начала Клеопатра для Антония, а кончил Октавиан Август в честь собственных побед. Здесь же стояли два знаменитых обелиска. Один из них, известный как "Игла Клеопатры", украшает сейчас набережную в Лондоне, а второй установлен в Центральном парке в Нью-Йорке. К сожалению, от самого храма не осталось и следов.

Пост-колониальная архитектура города, как, например, отель "Сесиль", построенный в псевдо-мавританском стиле, сочетается с более современными зданиями. Более старый, "европейский" центр начинается за памятником Неизвестному солдату, около того места, где раньше находились "французские сады", а сейчас расположена площадь Тахрир. Здесь еще сохранились старые названия улиц, и здесь же находятся золотые магазины и антикварные лавочки.

К сожалению, мало памятников осталось от той легендарной Александрии, что была одним из крупнейших городов древности, но за последние десятилетия археологи нашли несколько интересных древних сооружений. Кроме того, недавно на набережной была построена библиотека Александрина – преемница знаменитой Александрийской библиотеки, одного из самых известных книгохранилищ древности, насчитовавшего более полумиллиона томов.

Районы Гумру к и Анфуши – это восточная часть города. Они интересны своими базарами (сук), мечетями времен Османской империи и домами, украшенными машрабией - резными деревянными фонарями на окнах.

Достопримечательности

Восточная бухта

Это один из крупнейших портов древности. Сейчас им пользуются рыбаки. На набережной старые дома колониального стиля, вереница пальм.

Римский амфитеатр

Хорошо сохранившийся римский амфитеатр на 800 мест, с галереями и мозаикой. Во времена Птолемеев здесь были "сады Пана", а рядом находились виллы знати и бани.

Некрополь Анфуши

2-й век до н.э., период Птолемеев. Стены гробниц разрисованы под мрамор и алебастр. Декоративные панно демонстрируют сцены из египетской жизни и изображения богов.

Помпеева колонна

Колонна красного гранита высотой 25 метров была установлена в честь императора Диоклетиана. Рядом с ней находятся подземные галереи для захоронения священных быков-аписов и три скульптуры сфинксов.

Катакомбы Ком эль-Шугафа

Здесь расположены в три яруса гробницы начала нашей эры. Есть также помещение, где родственники могли поминать умерших. В гробницах есть барельфы и статуи. В их оформлении переплелись три стиля: древнеегипетский, греческий и римский.

Некрополь Шетби

Построен в 3 веке до н.э. по образцу древнегреческого жилища, состоящего из коридора и двух комнат. Находится к северу от лицея Св. Марка.

Мечеть Аль-Аттарин

Названа так потому, что находится возле базара АльАттарин (травников). Она примыкает к старой мечети, построенной Амром ибн альАсом в 7 веке и известной как "Мечеть тысячи минаретов". Мечеть Аль-Аттарин построена в 14 веке.

Мечеть Абу аль-Аббас аль-Морси

Это самая большая мечеть в городе. Она воздвигнута в честь святого - покровителя рыбаков и моряков Александрии.

Форт Кайт-бей

Стоящий у северной оконечности Восточной бухты, форт Кайт-бей - одна из основных достопримечательностей города. Он был построен в ХV веке на месте знаменитого Фаросского маяка - одного из "семи чудес света". Маяк, сооруженный в 279 году до н.э., имел высоту 125 метров, а на его вершине стояла статуя Посейдона. Постепенно он разрушался и рухнул во время сильного землетрясения 1375 года. Внутри форта есть мечеть и морской музей. Оттуда открывается замечательный вид на город и море.

Дворец съездов Александрийского университета

Находится в районе Аль-Сильсипя, рассчитан более чем на 2600 мест. Оборудован по последнему слову техники. Рядом с дворцом строится новое здание возрождающейся Александрийской библиотеки - самой знаменитой библиотеки античности.

Дворец и парк Монтаза

Королевский дворец Монтаза эклектично сочетает турецкий и флорентийский стили. Сейчас он используется как резиденция для официальных гостей. Парк Монтазы - любимое место отдыха александрийцев.

В городе немало парков: сады Шаллялят (Водопадов), парк Нузха, сады Антониадиса. Последние принадлежали раньше греческой семье. Это живописнейший парк с греческими статуями, прудами, тропической зеленью. Международный парк находится в начале шоссе, соединяющего Александрию с Каиром. В нем есть выставочные галереи, рестораны. В парке проводятся разнообразные культурные и развлекательные мероприятия.

Музеи

Греко-римский музей

Экспонаты музея относятся к периоду с 3-го века до н.э. до 7-го века н.э. Они позволяют проследить эволюцию египетского искусства того периода. В коллекции много скульптур, керамики, монет. Художник Иван Билибин, живший в 1924-1925 годах в Александрии, очень любил этот музей и проводил в нем долгие часы.

Музей изящных искусств

В залах музея размещена интересная коллекция картин, там регулярно проходят выставки египетских и зарубежных художников и проводится "Александрийское биеннале" - выставка работ художников стран Средиземноморья.

Музей королевских драгоценностей

В бывшем дворце, где разместился музей, находятся драгоценности, собранные правителем Египта середины прошлого века Мухаммедом Али и его наследниками. Там же экспонируются статуи и картины из коллекции королевской фамилии.

Музей гидробиологии

Находится коло форта Кайт-бей. Его уникальная коллекция рассказывает о подводной жизни.

Однодневные экскурсии из Александрии

Из Александрии интересно проехать по западному побережью. Сначала посетить Бург аль-Аpa6, где есть руины храма Озириса, посмотреть озеро Мариут и маяк времен Птолемеев, представляющий собой уменьшенную копию Фаросского маяка. Это один из маяков, построенных в свое время вдоль средиземноморского побережья от Александрии до Киренаики. Сам город Бург аль-Араб напоминает средневековые города, обнесенные крепостной стеной. Дальше, в 60 км на запад, находится Эль-Аламейн. Всем, кто знаком с историей Второй мировой войны, известно это название. Осенью 1942 года у Эль-Аламейна произошла решающая битва североафриканской кампании. Войска союзников под командованием Монтгомери отбросили на запад экспедиционный корпус Роммеля. Совсем надоено установлено, что и советские воины участвовали в битве вместе с союзниками. В Эль-Аламейне есть военный музей, кладбище союзников, немецкий и итальянский мемориалы.

Транспорт до Александрии

В Александрии есть аэропорт, но добраться до города можно и из Каира наземными путями (2,5 часа на поезде или 3,5 часа на машине). Поезда до Александрии отходят с вокзала Ramses Station в Каире. Автобусы – от терминала Abdel Mouneem Riyad рядом с отелем Ramses Hilton. Кроме того, автобус до Александрии ходит непосредственно из каирского аэропорта. Такси можно взять от стоянки Ma'roof или терминала Ahmed Helmi.

Отели

Ниже указаны номера телефонов и факсов отелей. Телефонный код Александрии – 03.

5 звезд

Helnan Palestine Hotel 5474033 5473378
Montazah Sheraton Hotel 5480550 5401331
Ramada Renaissance Hotel 5490935 5497690
El Salamiek San Giovanni 5477999 5473585

4 звезды

Aida Beach Hotel 4102819 4102818
Alexandria Hotel 4837694 4823113
Landmark Hotel 5880500 5880515
Maamura Palace Hotel 5473383 5473108
Sofitel Cecil Hotel 4837173 4836401
Mercure Alx. Romance Egotel 5880912 5870526
Windsor Hotel 4808123 4809090
Plaza Hotel 5878714 5875399

3 звезды

Agami Palace Hotel 4330230 4309364
Amoun Hotel 818238/9 807131
Delta Hotel 4829053 4825630
Desert Home Hotel 4551315/6
El Haram Hotel 5464059 4564578
Mecca Hotel 5973925 5969935
New Swiss Cottage Hotel 5875830 5870455
Petit Coin Hotel 4831503 4831505
Regency Hotel 871547 867108
San Giovanni Hotel 5467775/4 5464408
Semiramis Hotel 4830824
Kaoud Sporting 5431008

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах