← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Александрийская библиотека откроется не для всех

Уже сейчас в коллекции возрожденной Александрийской библиотеки 500 тысяч книг, 700 тысяч видео- и аудиокассет, 100 тысяч компакт-дисков, 30 баз данных. Несколько дней назад библиотека была открыта для проверки - специалисты тестируют системы спутниковой связи, сотни компьютеров, и программу доступа в библиотечные фонды через Интернет.

Легендарная библиотека была основана еще за три века до нашей эры. Об истории ее возникновения, как и гибели, известно крайне мало. Созданная египетским царем Птолемеем Сотером, Bibliotheca Alexandrina, как называли ее греки и египтяне, вскоре после основания стала соперничать с другим выдающимся культурным центром того времени - библиотекой в Пергаме. Для того чтобы наполнить книгохранилище египетские власти прибегали к весьма оригинальным мерам. Чиновники забирали в библиотеку все ввозимые в страну греческие пергаменты, взамен же хозяину отдавали лишь копию. Кроме того, библиотекари спешно переписывали все попадавшиеся под руки книги - чтобы числом догнать конкурентов из Пергама.

Однако славу Александрийской библиотеке принесло не столько количество собранных свитков, и даже не то, что вскоре после создания она стала собранием работ философов и ученых со всего мира, в том числе Архимеда, Герона, Евклида и Гиппократа. Самой легендарной страницей истории библиотеки стала ее гибель.

Кого только историки не обвиняли в сожжении богатейшей книжной коллекции. В списке вероятных убийц числится Юлий Цезарь (преследуя Помпея, он сжег египетский флот, после чего огонь перекинулся на город), его преемник Август, а также императоры Аурелиан и Диоклетиан. Возможно, библиотека была разрушена монахами-христианами, которые намеревались уничтожить пристроенный к книгохранилищу языческий храм Серапеума.

Последнее свидетельство гибели знаменитой библиотеки относится ко времени арабского завоевания. По легенде полководец Амр Ибн Аль-Ас, покорив Египет, спросил у халифа Омара, что делать с библиотекой. Преемник пророка Мухаммада ответил, что если эти книги согласуются с Кораном, они не нужны, а если противоречат ему - они нежелательны, а значит, их следует уничтожить в любом случае.

Идея же восстановления Александрийской библиотеки принадлежит ЮНЕСКО. В конце 80-годов двадцатого века эта международная организация предложила воссоздать Bibliotheca Alexandrina. Египетская сторона с радостью восприняла предложение. Но особенно этому обрадовалось руководство Александрийского университета, у которого как раз не было своей библиотеки. Университет отдал часть своего кампуса под будущее строительство. Египтяне поспешили объявить эту территорию университета "историческим местом расположения библиотеки". Хотя на самом деле Bibliotheca Alexandrina находилась в противоположном конце города. "Перенос" библиотеки можно объяснить, тем, что сохранившиеся до сих пор остатки злосчастного храма Серапеума находятся в Кармусе - самом нищем и грязном квартале города. То есть, чтобы строить библиотеку на историческом месте, необходимо обустраивать трущобы, а денег на это нет.

Некоторое время назад египетский президент Хосни Мубарак заложил первый камень будущей библиотеки, а его жена Сюзан собрала в Асуане прославленных ценителей египетского наследия, которые обещали помогать строительству материально. Среди подписавших "Асуанскую декларацию" были Франсуа Миттеран, королева Испании, принцесса Монако, коронованные особы из стран Персидского залива, а также академик Дмитрий Лихачев.

ЮНЕСКО оценило стоимость проекта в $172 млн. Деньги должны были пойти не только на строительство, но и на покупку современного оборудования и, конечно же, книг. Спонсорами стали нефтяные монархи Персидского залива, давшие около $30 млн., и "страны-друзья Александрийской библиотеки" ($100 тыс. от Греции, $500 тыс. от Норвегии и т.д.). Многие государства жертвовали в фонд библиотеки бесценные книги - Испания подарила Египту работы андалузских ученых, Турция - 10 тыс. томов из архивов Османской империи, ценные манускрипты передали также Италия и Ватикан. Уже сейчас в коллекции возрожденной Александрийской библиотеки 500 тыс. книг (в сгоревшей было 700 тыс.), 700 тыс. видео- и аудиокассет и 100 тыс. компакт-дисков. Как заявляют египетские ученые, главный упор в библиотеке будет сделан на собирание арабских и мусульманских манускриптов. Именно на это пойдет большая часть средств. Все остальное - уже во вторую очередь.

Несмотря на то, что строительство уже завершено, дата открытия библиотеки постоянно переносится. В последний раз было решено, что церемония открытия пройдет не в апреле, как это планировалось ранее, а в июне этого года. Дело в том, что теперь, когда все готово, египетское правительство не устраивает международный статус библиотеки.

Правительство уже начало регулировать будущую жизнь Bibliotheca Alexandrina без ЮНЕСКО. Решено, что руководить ею будет выбираемая пожизненно "выдающаяся египетская личность" (вроде жены президента Сюзан Мубарак). О своих правах на библиотеку заявил и Александрийский университет. Профессора говорят, что очень рады, что у них теперь есть своя суперсовременная библиотека. В прессе же стали появляться публикации о том, что новостройка вполне может стать городской библиотекой. И, наконец, как с гордостью заявил египетский менеджер проекта Мухсин Захран, библиотека будет вообще закрыта для публики. "В такое место нельзя пускать никого, кроме специалистов", - сказал он.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах