← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Подводный мир Царского залива

Курорты Шарм-эль-Шейха ждут российских туристов

Египет - страна "наибольшего благоприятствования" для наших туристов, на курортах которой созданы все мыслимые условия для полноценного отдыха. Самое знаменитое побережье находится около Шарм-эль-Шейха, рая для любителей водных и подводных удовольствий.

Все лучшее в Египте называют царским, и перевод названия Шарм-эль-Шейх - "царский залив" - подчеркивает элитарность курорта. Недаром сюда уже десятилетиями приезжают отдыхать англичане и немцы, датчане и итальянцы, у которых, казалось бы, есть и свое море. Оценив преимущества красноморских курортов, в последние годы сюда зачастили россияне.

Шарм-эль-Шейх расположен на южной оконечности Синайского полуострова, отделенного от Египта и вообще Африки Суэцким каналом. Этот самый престижный морской курорт Египта принимает отдыхающих и туристов круглый год, поскольку даже зимой температура воды не опускается ниже 22 градусов, а воздуха - ниже 24. В то же время летом, когда здесь действительно жарко, с моря дует освежающий бриз, и лежащие под царственными пальмами отдыхающие не испытывают никакого дискомфорта.

На берегу Красного моря построены первоклассные отели и бунгало с полным комплексом туристических услуг на любой вкус. Но главная приманка этого курорта - подводное плавание с аквалангом или просто маской-трубкой на лучших в Северном полушарии коралловых островах. Здесь расположены десятки дайвинг-центров, которые предлагают любителям подводного плавания все необходимое - другими словами, привозить из Москвы оборудование не нужно. Проблемы начинающих аквалангистов помогут решить опытные инструкторы.

Однако отдыхающий на Красном море может не только предаваться созерцанию разноцветных рыб и прочих морских обитателей. В Шарм-эль-Шейхе немало и других развлечений: теннисные корты, тренажерные залы, гольф-клубы и виндсерфинг, водные мотоциклы и скаковые лошади. К вашим услугам джип-сафари по пустыне, и всю ночь напролет работают дискотеки и ночные клубы, казино и рестораны.

Как известно, российские туристы отличаются от своих европейских "коллег" повышенным интересом к осмотру памятников истории и культуры. Пирамид на Синайском полуострове, конечно, нет, хотя при желании в Каир и Гизу легко съездить на экскурсию. Зато неподалеку от Шарм-эль-Шейха находится монастырь Святой Екатерины постройки еще VI века, заложенный рядом с горой Синай. На территории монастыря растет Неопалимая купина - эфироносный куст, в пламени которого Бог впервые явился пророку Моисею. В жаркие и сухие дни эфирные пары растения иногда действительно самовоспламеняются, но теперь Господь эти кусты игнорирует - видимо, из-за отсутствия подходящего священнослужителя. Моисею же были дарованы здесь скрижали (каменные пластины) с десятью заповедями, части из которых рекомендуется следовать и отдыхающим - например, ни в коем случае не работать в субботу.

Из более современных ограничений для российских туристов самым важным является, пожалуй, несколько более аккуратное обращение со спиртным. Хотя нравы на элитарных курортах довольно свободные, хлестать виски из бутылки на глазах у непьющих мусульман все-таки не стоит.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
28.02 Аэрофлот Москва - Хургада от 21 444 руб
28.02 AlMasria Airlines Хургада - Санкт-Петербург от 4 993 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах