← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Притяжение Египта

Египет... Что рисует воображение, когда мы слышим это слово? Древняя загадочная страна, где высятся пирамиды - последнее из семи чудес света, где жила египетская царица Клеопатра, прославившаяся не только красотой, но и умом. И еще обрывочные сведения из курса средней школы: Тутанхамон, гробницы, папирусы. Людей манит этот далекий и сказочный мир, который на самом деле не так и далек.

Трудно избрать для поездки в Египет более подходящее время, чем весна. Лето в наши края придет еще не скоро, а тело уже давно истосковалось по теплу и морю. На Красном море в Египте купаются круглый год. Даже в январе температура воды не опускается ниже 20С, а в апреле-мае достигает 23-25С. Вода насыщена полезными для кожи солями, поэтому купание приносит не только удовольствие, но и здоровье.

О красоте подводного мира Красного моря наслышаны многие. С маской и трубкой всего в нескольких метрах от берега можно увидеть диковинных рыб, которые с большим интересом будут наблюдать за вами, и разноцветные кораллы, растущие на подводных скалах, создают фантастическую картину подводного мира. Любоваться этими чудными созданиями можно бесконечно, но трогать и извлекать их из воды не стоит. У каждого существа своя среда обитания. Как бы мы хорошо не чувствовали себя в море, вылезать приходится, хотя бы для того, чтобы походить по горячему песочку. В хороших отелях, которых в Египте немало, пляжи находятся под пристальным вниманием персонала: песок ежедневно просеивают и разглаживают. И что особенно приятно, лежаки и зонты бесплатные, полотенце вам принесет служитель и аккуратно расстелит его на топчане.

Самый модный курорт египетского побережья Красного моря - Шарм-эль-Шейх, что на Синайском полуострове. В переводе с арабского это означает "царский (шейхский) запив". На берегу бухты Наа-ма расположились главным образом 4- и 5-звездочные гостиницы, включая Marriott, Моvenpick, Sofitel, Hilton, Holiday Inn. и другие. Недавно открылся Ritz Carlton, отель суперкласса, где отдыхают "богатые и знаменитые". Надо отметить, что спрос на поездки в Шарм-эль-Шейх увеличивается от сезона к сезону. Там любят отдыхать итальянцы (до начала на Средиземноморье купального сезона) и вездесущие немцы.

С Шарм-эль-Шейхом в плане изысканности соперничает Эль Гуна. Все отели расположены там на островах, соединенных между собой мостиками и переходами, что и придает Эль Гуне сходство с Венецией. И острова, и лагуны рукотворны, созданы по прихоти одного из богатейших египетских семейств Эль Гуна строилась как единый архитектурный ансамбль, автором которого был Майкл Гриве, создатель Disney World. В палитре этого восточного царства преобладают терракотовые, желтые и кремовые цвета, что на фоне лазурных лагун выглядит фантастически красиво. Известные на весь мир отели славятся своими поварами и гастрономическими программами. В Эль Гуне свой мир, который можно не покидать в течение всего отпуска, поскольку там есть все: пляжи, бассейны, ночной клуб, бутики и даже гольф-клуб.

Но если уехать оттуда, то только для того, чтобы увидеть своими глазами самые знаменитые египетские древности - пирамиды Гизы и Луксор, где находится Карнакский храм и долина царей.

Сегодняшний Луксор - это самый большой в мире музей под открытым небом, а Карнакский храм - одна из величайших архитектурных построек древнего мира. Комплекс храма включает в себя строения, возводимые на протяжении нескольких столетий. Каждый египетский правитель стремился увековечить свое имя и превзойти предшественников. Описывать величие этого храма в нескольких строках - дело безнадежное. Оно ошеломляет туристов, и те, пораженные и притихшие, взирают на древние колонны и статуи фараонов, В долине царей можно спуститься в царские гробницы и удивиться затейливости и яркости красок древних росписей. К концу экскурсии единственное ваше желание - остаться в Луксоре еще на несколько дней, чтобы продолжить это бесконечное путешествие в глубь веков.

Это можно сделать, если отправиться на круизном теплоходе по Нилу, где и расположены самые знаменитые памятники Египта. Это одно из самых увлекательных путешествий, которое освоили более ста лет назад английские аристократы. Теплоходы нынче не те, что были во времена Агаты Кристи: это плавучие пятизвездочные отели с ресторанами, барами, дискотеками, бутиками и бассейнами. К ужину полагается выходить в вечерних туалетах.

Круизы по Нилу оставляют неизгладимое впечатление, так же, как и вся страна, на территории которой находится треть всех исторических памятников Земли.

Побывав в Египте, нельзя не увидеть Каир, который называют "городом тысячи минаретов" и "воротами Востока". В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации. Великие пирамиды, расположенные на пустынном плато Гиза, олицетворяют Вечность и Незыблемость, все меркнет по сравнению с этими величайшими творениями рук человеческих. Со смотровой площадки можно долго созерцать загадочное лицо сфинкса, устремившего свой взгляд на Восток, и философствовать о смысле бытия. Несомненно, это бывает очень полезно, хотя бы раз в году.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах