← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вниз по великой реке

Кто не видел Нила - не был в Египте

Русский человек на круизном лайнере, бороздящем нильские просторы, - птица залетная, редкая. Нашему туристу тяжело оторваться от насиженного шезлонга на любимом пляже в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе. А вот любознательные европейцы, американцы и японцы, наоборот, праздному поджариванию боков на солнышке предпочитают захватывающее путешествие по великой реке. Тот, кто не видел Нила, считай, не был в Египте.

Пятизвездочный ковчег

Чаще всего круиз начинается в Асуане. Из аэропорта путешественников привозят прямо на корабль. Ближайшие несколько дней им предстоит провести в плавучей гостинице с настоящим пятизвездочным комфортом. У белоснежного красавцалайнера несколько палуб. Верхняя - открытая, там располагаются бассейн и джакузи, так что по поводу африканского загара можно не беспокоиться: пока корабль плывет от одного города до другого, успеете загореть дочерна. Главное здесь - не переусердствовать и не забывать про солнцезащитный крем. На другой палубе расположен ресторан. Кормят хорошо и разнообразно: в один день предлагают обильный шведский стол, в другой - качественную европейскую кухню, а потом устраивают национальный ужин с местными деликатесами. Этажом ниже - дискотека с баром, где по вечерам никогда не бывает скучно: народ танцует, участвует в конкурсах и просто разговаривает, потягивая ледяное пиво.

А поговорить есть о чем: ведь корабль напоминает Ноев ковчег, на котором кого только нет - представители всех рас, многих стран и народов. За пару дней все успевают подружиться и узнать много нового. О последних выборах в США лучше других расскажет высокий афро-американец. Хрупкие японки поделятся секретами своей кухни. Шустрый индус научит, как сделать большие деньги в Бомбее. Гражданин Израиля из бывших одесситов поплачется в жилетку о своей нелегкой эмигрантской судьбе. Нам, хочешь не хочешь, придется провести политинформацию на тему "Так ли страшен Путин, как о нем пишут в западной прессе". Ну а потом парочка разбитных мексиканцев, далеких от политики, научит всю веселую компанию правильному употреблению текилы.

Торговый город Асуан

Пока корабль стоит в Асуане, туристы успевают осмотреть город и его окрестности, а самые продвинутые -даже слетать на самолете в Абу-Симбел. В этом местечке, находящемся в 320 километрах от Асуана, расположен, пожалуй, самый величественный памятник Египта. Храм, построенный фараоном Рамзесом II, вырублен глубоко в скале, а его фасад украшают четыре гигантские двадцатиметровые статуи. Об экскурсии в Абу-Симбел стоит позаботиться заранее: заказать билеты в Москве и обязательно запланировать для нее дополнительный день, так как круизная программа насыщена до предела.

Асуан - город необычный: здесь заканчиваются плодородные египетские долины и начинается пустынная Нубия. Со времен фараонов это было бойкое торговое место. Из Нубии в Сиену (так называли Асуан в древности) везли золото, слоновую кость, гранит для грандиозных построек и темнокожих африканских рабов. Современный город тоже живет торговлей: египетский и нубийский рынки полны товарами. Рабами, понятно, уже давно не торгуют, но золота, специй, местного красного чая каркадэ, фруктов и всевозможных сувениров - море. И цены на хрупкие статуэтки, папирусы и глиняные вазы - раза в два ниже, чем Хургаде. Кстати, нынешнее название "Асуан" по-коптски означает "рынок".

Вечная любовь Изиды

Стоит сойти с корабля на берег, как с десяток местных "таксистов", одетых в галобеи, длинные белые одежды, уже радостно машут тебе руками. Усевшись в роскошную коляску, запряженную парой скакунов, можно начинать обзорную экскурсию. Возница, он же гид, на вполне сносном английском расскажет о местных достопримечательностях. Например, о гранитном карьере, где находится незаконченный обелиск, который хотела воздвигнуть в свою честь царица Хатшепсут. Но гигантский сорокаметровый памятник (его вес достигал 1267 тонн) так и не был отделен от скалы, так как треснул во время работы.

Коляска пробирается по узким улочкам, мимо лавок с разноцветными побрякушками (торговцы готовы тут же исполнить хоть танец живота, лишь бы заманить богатого покупателя в лавку), мимо чайханы, где, усевшись на низких подушках, мужчины раскуривают кальян, мимо гор ароматных дынь. На холме над городом стоит большая мечеть, оттуда открывается изумительный вид на реку, на острова: там, внизу, по синей водной глади неслышно скользят легкие как перышки фелюги арабские лодки с белыми косыми парусами. Туристы любят кататься на фелюгах: рассаживаются по пять человек в одну лодку и пускаются вплавь наперегонки вдоль живописного острова Элефантин, мимо мавзолея Ага-Хана.

Наутро путешественников ждет священный остров Филе, где взметнулись в небо колонны-лотосы прекрасного древнего храма богини Изиды. Супругу бога Озириса египтяне почитали особо: один раз в год каждый житель страны обязательно должен был совершить паломничество на остров Филе. Изида, безумно любившая мужа, смогла собрать останки мертвого Озириса, разбросанные по всей земле, и воскресила его. Культ поклонения этой богине существовал здесь очень долго: последние жрецы ушли из Филе лишь в 535 году нашей эры. Храм удивительно хорошо сохранился, и это при том, что во время строительства Асуанской плотины он был полностью разобран и перенесен на новое место.

Сама Асуанская плотина - достопримечательность не менее значимая, чем памятники фараонских династий. Это грандиозное сооружение (в тело плотины могло бы поместиться 17 пирамид Хеопса!) избавило египтян от постоянной засухи и голода. В честь строителей плотины, советских инженеров и рабочих, даже построен памятник - гигантский каменный лотос на берегу озера Насера.

Возрождение Гора

Через два дня круизный лайнер покидает Асуан и отправляется вниз по Нилу. Первая остановка - Ком-Омбо. Мимо рядов торговых лавочек туристы поднимаются к необычному двойному храму. Бок о бок здесь стоят два храма, один посвящен богу-соколу Гору, другой - богу-крокодилу Себеку. Древние египтяне считали, что крылья сокола защищают от порчи и прочих неприятностей, поэтому и изобразили их над всеми входами в храм. А бог-крокодил считался создателем мира и отвечал за плодородие.

Еще полдня пути, и на берегу видится Эдфу. Чтобы добраться до известного памятника птолемеевской династии, нужно воспользоваться местным "такси": возница домчит до места за десять минут. Храм в честь бога Гора - второй по величине после Карнакского. Вход в него охраняют величественные статуи сокола из черного гранита. Перед храмом есть священное место, где Гор символически возрождается к жизни каждый день. Сюда за благословением приходят женщины, которые беременны или хотят иметь ребенка.

Небольшой привал в Эсне, где сохранился храм, посвященный Хнуму, богу с головой барана, и снова вниз по течению - впереди у путешественников Луксор. Корабль с легкостью преодолевает шлюзы на порогах и на следующий день причаливает к берегу. Чтобы увидеть все красоты - Луксорский и Карнакский храмы, колоссы Мнемона, Долину мертвых с известной гробницей Тутанхамона и храм царицы Хатшепсут - понадобятся как минимум два дня.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах