← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Александрина. Гибель и Возрождение

Солнечный диск из бетона и стекла северным ободом заглублен в землю и обращен к Средиземному морю под углом 16 градусов. А через ячеистую крышу в здание новой Александрийской библиотеки щедрым потоком проникает настоящее солнце. Фоточувствительные стекла окон утром окрашиваются зеленоватым светом, а после полудня отбрасывают багряные блики.

Фантазии норвежских архитекторов, разработавших вызывающе современный проект, было где разгуляться. О древней, не дошедшей до нас Александрине мы знаем очень мало.

Иногда ее причисляют к "семи чудесам света", но это звание, выражаясь языком наших дней, не было сертифицировано древними, в отличие, скажем, от пирамид и находившегося здесь же, в Александрии, Фаросского маяка. О том же, как выглядела легендарная библиотека, не известно ничего. Слишком узок был круг античных читателей. Посетителей древней Александрийской библиотеки, любителей книжной премудрости, интересовали не внешние формы главного книжного хранилища Ойкумены, а его содержимое.

В любом случае архитекторы, не располагавшие античными эскизами, со своей задачей справились. Им удалось вместить в проект возрожденной библиотеки, недавно официально открытой президентом Египта Хосни Мубараком, максимум вполне уместной в данном случае аллегории.

Обладая некоторой фантазией, символику искусственного солнечного диска, поднимающегося на Александрийской набережной, там, где когда-то находился царский квартал Брухейон, можно толковать бесконечно. Солнце, уподобленное лучам знания, море как пространство, связующее цивилизации, восход светила -- олицетворение возрождения Александрины спустя почти два тысячелетия после ее гибели.

Древняя Александрийская библиотека была заложена в 228 году до нашей эры одним из диадохов Александра Великого, его преемником в Египте Птолемеем I Сотером. В этом книжном храме сберегалось около 700 тысяч рукописей, в основу же фонда легло книжное собрание великого Аристотеля. В библиотеке, занимавшей целый квартал Александрии, эллинистической столице Египта, работал цвет античной научной мысли.

Библиотека состояла из четырех частей, в которых переплелись наука и религия, составлявшие основу познания древними окружавшего их мира. Лишь два отдела -- Мусейон и основное здание -- хранили бесценные папирусы и пергаменты. Два других -- Серапеум и символическая могила Александра Македонского -- имели сугубо культовое значение. По свидетельству современников, библиотеку ежедневно посещали более 400 человек, что, по-видимому, с поправкой на эпоху, было абсолютным рекордом

С именами ученых, работавших в библиотеке, связаны такие достижения, как измерение кривизны земной поверхности Эратосфеном и составленная им же первая история греков от Троянской войны до Александра Македонского. Эвклид заложил здесь основы геометрии, а Дионисий -- лингвистики. Здесь Гермофилий впервые предположил, что источником мысли является человеческий мозг. И здесь же работал Архимед...

"Библиотека Александрина", как называли ее греки и египтяне, пополнялась в течение нескольких веков и вошла в историю как самое крупное книгохранилище эллинистического мира. Местные чиновники забирали в его фонд все ввозимые в страну греческие пергаменты. Существовало правило: каждый корабль, прибывавший в Александрию, если на нем имелись литературные произведения, должен был либо продать их библиотеке, или предоставить для копирования. Изо дня в день сотни владевших грамотой рабов переписывали все попадавшиеся под руки книги. Считалось, что в мире не существует ни одного ценного произведения, копии которого не было бы в Александрийской библиотеке. Помимо свитков, в ней находились каменные и вощеные таблички с клинописью и иероглифами. Известно, что Марк Антоний подарил египетской царице Клеопатре библиотеку Пергамского царства, насчитывавшую двести тысяч манускриптов, вторую по величине после Александрийской.

Если некоторыми сведениями о жизни Александрийской библиотеки мы располагаем, то о ее гибели не известно практически ничего. Есть версия, что, когда легионеры Юлия Цезаря сожгли египетский флот, огонь, перекинувшийся на город, охватил и библиотеку. Ее гибель иногда приписывают и преемнику Цезаря -- Октавиану Августу. При императоре Аврелиане библиотека снова сильно пострадала. Кровавая междоусобица, сопровождавшаяся пожарами, уничтожила почти весь квартал Брухейон, где она находилась. Когда снова воцарился мир, ученые Мусейона с остатком книг были переселены на акрополь, в помещения, принадлежавшие Серапеуму. Александрия славилась своими храмами, но Серапеум считался самым знаменитым.

Практически довершили разрушение Александрийской библиотеки христиане-фанатики в IV веке нашей эры. Для них она была не более чем символом язычества. Они же протащили по улицам Александрии изуродованный труп убитой ими Гипатии Александрийской, дочери Теона, первой в истории ученой-энциклопедисте.

Последние штрихи в разрушение храма, по-видимому, внесли в VII веке воины арабского халифа Омара, завоевавшего Египет. Тогда на улицах Александрии две недели пылали костры, сложенные из рукописных свитков. Одним словом, гибель памятника древней культуры -- это коллективный, растянувшийся на века труд невежества, мракобесия и религиозной нетерпимости.

Еще в 1990 году жена президента Египта Сюзан Мубарак собрала в городе Асуане ценителей египетского наследия со всего мира. Итогом их встречи стало подписание Асуанской декларации, в которой было обещано помогать воссозданию библиотеки. Среди подписавших документ был и российский академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Многие государства пожертвовали в фонд библиотеки бесценные сокровища литературы. Испания подарила Египту работы андалузских ученых, Турция -- 10 тысяч томов из архивов Османской империи, ценные манускрипты передали также Италия и Ватикан. Япония и Германия решили предоставить воссозданной библиотеке новейшее телекоммуникационное оборудование.

Строительство, общая стоимость которого составила 1,5 миллиарда евро, продолжалось семь лет. Финансировали проект правительство Египта, ЮНЕСКО и ряд европейских и арабских государств.

Уже сейчас в коллекции библиотеки насчитывается 500 тысяч книг, 700 тысяч видео- и аудиокассет и 100 тысяч компакт-дисков. Объем фондов планируется довести до восьми миллионов.

Высота библиотечного комплекса -- 33 метра. В нем 11 этажей, четыре из которых -- подземные. Полезная площадь превышает 85 тысяч квадратных метров, а читальный зал на 2 тысячи посетителей -- самый большой в мире. Согласно опросу ЮНЕСКО, новая Александрийская библиотека входит в число "современных чудес света", наряду с новым зданием Бундестага в Берлине, аэропортом Бильбао в Испании, Музеем искусств в Рио-де-Жанейро и Тауэр-отелем в Дубае.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, приехавший в Египет на торжества по случаю открытия Александрины, сказал мне, что это событие имеет большое историко-символическое значение. "По существу ее предшественница была первой библиотекой в истории человечества", -- сказал директор "Ленинки".

Мой собеседник рассказал, что вклад в расширение библиотечного фонда крупнейшей египетской библиотеки вносит и Россия: подписан договор о создании Русского отдела Александрины. Делегация РФ привезла ей в дар большую партию книг, в том числе, труды, рассказывающие о современной жизни России. Египетской стороне передан также комплект микрофильмов с древними арабскими рукописями из фондов РГБ.

Член российской делегации, директор Института стран Азии и Африки при МГУ Михаил Мейер подчеркнул, что возрожденная Александрина представляет собой "новый тип библиотеки эпохи информационной революции". "Несомненно, что число читателей в обычных библиотеках будет уменьшаться, а значение библиотек того уровня технологического оснащения, который мы видим здесь, наоборот -- увеличиваться", -- предрек он. Кроме того, подчеркнул директор ИСАА, трудно переоценить значение Александрийской библиотеки как места встречи различных цивилизаций и культур.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах