← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египет. Радуга моря...

Представьте себе на мгновение картину. Знойная африканская ночь. Море. Византийское торговое суденышко медленно движется по волнам, подгоняемое едва ощутимым ветерком. Все давно спят. Только один человек - впередсмотрящий, непрерывно борясь со сном, устало вглядывается в тихую водную гладь. И вдруг: "Матерь Божья!" - совсем недалеко от корабля, прямо из глубин морских, поднимается на поверхность странное существо. Не то рыба, не то человек. Выпрямившись во весь рост, оно неотрывно, с любопытством рассматривает судно. Моряк испугано трет глаза, но когда видение не проходит, начинает истошно кричать: "Русалка! Русалка!" Его вопли резко разрывают ночную тишину, и существо, также внезапно как и появилось, исчезает...

Представили? Эта средневековая легенда была широко распространена среди европейских мореходов. Впрочем, легендой ее можно назвать только наполовину. "Русалка", которую видели моряки, действительно существует, правда, называется по другому дюгонь обыкновенный. Это странное неповоротливое животное довольно внушительных размеров: его длина может достигать трех метров, а вес четырехсот килограммов. Безобиднейший вегетарианец питается водорослями. Но самое главное у самки на груди расположены два сосца, как у женщины, и она, кормя детеныша, может поддерживать его в вертикальном положении. Отсюда и возникает иллюзия, будто дюгонь стоит на поверхности воды. Обитает же это удивительное животное только в одном месте на земном шаре в Красном море.

Красное море. О морской экзотике этого чуда природы ходят легенды. По качеству и разнообразию кораллов, морской флоры и фауны ему нет равных в Северном полушарии. Это самое теплое и самое близкое к Европе тропическое море. Оно заполняет собой узкую, почти прямолинейную трещину между Средиземным морем и Индийским океаном. Слева Африка, справа Аравийский полуостров. Тем не менее, находясь между двумя водными стихиями, Красное море имеет свои уникальные особенности. Во-первых это самое соленое море в мире. Величина солености достигает 41,5 промилле. В то время как в соседнем Средиземном показатель колеблется от 36 до 39 промилле. Это объясняется весьма просто. Ведь рядом величайшая пустыня мира Сахара. Поэтому приток пресных вод очень невелик. Зато испарение с его поверхности огромное: за год испаряется слой воды толщиной три с половиной метра. Во-вторых, Красное море самое теплое на Земле (средняя температура в феврале в северной части +2 С, в августе +27 С). И это водное сочетание солености с чистотой и теплотой является оптимальной средой для развития кораллов.

Еще одно из чудес Красного моря его отливы и приливы. Во время отлива можно наблюдать впечатляющее зрелище. Там, где еще недавно до самого горизонта простиралась полноводная морская гладь, вдруг обнаруживаешь песчаные проплешины, а вода едва достигает колен. Красное море живет в режиме полусуточных приливов, и перепад уровней его зеркала достигает в бухтах 1,5 1,6 метра - почти человеческий рост. Нельзя не вспомнить по этому поводу ветхозаветную легенду об исходе евреев из Египта, когда Моисей по воле Господа простер руку над водой и заставил волны расступиться.

И все же, возвращаясь к началу нашего повествования, главная достопримечательность Красного моря его неповторимый подводный мир. Наряду с таким странным созданием, как дюгонь, в его недрах обитает более четырехсот видов рыб. Причем свыше 20 процентов нигде, кроме как здесь, не встречаются. Чего стоят одни только названия: рыбы-ангелы, рыбы-клоуны, султанки! Будто попадаешь в сказочную страну! А дополненное причудливыми подводными садами, фантастическими замками-кораллами, это ощущение становится реальностью. Есть здесь и свой император: рыба-наполеон. В просторечии губан. Правда, короновали его не из-за силы и мощи (хотя в длину он достигает двух метров), а за характерный выступ на голове. При желании в нем можно угадать сходство с легендарной треуголкой французского завоевателя. Рыба-наполеон предпочитает верхний ярус моря, как бы с высоты положения наблюдая за своими подданными. А вот и мурена злобно прижимается своим длинным, лишенным чешуи телом ближе к рифам. Впрочем, злоба ее довольно-таки напускная. Страх обычно вызывает беспрерывно открывающаяся и закрывающаяся пасть этой рыбины. Создается такое впечатление, словно она примеряется, как бы вас поудобнее заглотить. Но ничего не поделаешь... просто рыба так дышит. В остальном это весьма застенчивое существо, предпочитающее одиночество светской жизни. И поэтому беспокоить ее не рекомендуется. Пренебрегший же предупреждением может сильно поплатиться зубы мурены весьма остры, да еще при этом загнуты внутрь.

Еще одно подтверждение тому, как необычайны порой бывают творения матушки природы моисеева камбала. Маленькая рыбешка, способная в одиночку противостоять акуле! Представьте себе боксера легчайшего веса, который в первом же раунде спокойно нокаутирует, скажем, Майка Тайсона. Впечатляет? В Израиле в лаборатории "Эллат" эту рыбку поместили в бассейн с акулой. И когда грозный хищник, разинув пасть, был уже готов проглотить добычу, случилось неожиданное: пасть не захотела закрываться. Просто рыбешка выделила некое молокообразное вещество, которое парализовало челюсти акулы. Воистину Моисеева ученица!

Кстати об акулах их в Красном море великое множество. Об этих тварях, наполовину состоящих из челюстей, написаны тысячи книг, сняты сотни кинофильмов, их поведение изучают десятки ученых мужей. Акулы Красного моря типичные представители своего многочисленного семейства. Встреча с ними не сулит ничего хорошего. Поэтому принцип один держись от них подальше и будет все хорошо. Впрочем нужно сказать, что в последнее время многие исследователи доказывают, что акулы отнюдь не агрессивны. Просто их не надо провоцировать. К примеру, если вы вдруг оказались в местах их возможного обитания, не нужно колотить по воде руками и ногами. Акула может принять вас за раненую рыбу со всеми вытекающими последствиями. Если же вы увидели приближающегося хищника, не стоит от него убегать все равно догонит. Гораздо лучше и правильнее развернуться к нему лицом и продемонстрировать свое спокойствие и дружеский настрой. Ну и совсем уж не стоит кормить этих животных. Это все равно что вместе с кормом предлагать себя в качестве десерта.

Но если знакомство с акулой из разряда не очень приятных, то в отношении к другим обитателям Красного моря этого никак не скажешь. А их гораздо больше, и все они неповторимы по своему разнообразию. Вот быстро проносятся шустрые плантаксы. Это дружные ребята, которые и живут и охотятся вместе. Нос у этой рыбки как бы срезан, а длина тела соразмерна с шириной. Этакая плавающая тарелочка. А вот похожая на Конька-Горбунка крылатка. Ее яркая расцветка напоминает гриб мухомор. Красиво но руками лучше не трогать. Плавники крылаток заканчиваются иглами, соединенными с ядовитыми железами. Лацианусы долгожители среди рыб. Продолжительность их земного существования до 21 года. Но, увы, дожить до столь почтенного возраста им редко удается больно вкусны!

Кипит жизнь и на самом дне морском. Здесь встречаются морские огурцы удивительные иглокожие удлиненной формы. Время от времени грациозно проплывает зеленая черепаха патриарх Красного моря. Вечный сумрак и абсолютный покой два неизменных спутника морских глубин. И вдруг толщу вод разрезает полоска ослепительного света, от которого в панике прячется застигнутое врасплох подводное население. Это "едет" маленький пежо одна из самых необычных светящихся рыб. Ее светоносные органы расположены под глазами и излучают самый яркий свет, какой только способно излучать живое существо восьми сантиметров длиной. В морском мраке это напоминает автомобильные фары, за что рыбка и получила свое название...

Однако, по праву восхищаясь персонажами этой сказочной страны, нелепо было бы не упомянуть и о самой стране царстве коралловых рифов, столь же причудливом и неповторимо прекрасном. Разнообразие форм и конструкций кораллов поражает воображение. Это целые города, в которых каждый дом (даже не дом дворец) потрясает своей фантастической красотой и вычурностью. Круглые, плоские, разветвленные на множество таинственных ходов, они завораживают богатством цветовых гамм и оттенков. Любоваться этим чудом можно бесконечно, но извлекать из мест естественного обитания не стоит. Это опять же как в сказке: завладев не по праву принадлежащей вам красотой, вы вдруг с удивлением обнаруживаете у себя в руках лишь жалкое подобие того совершенства, которого так желали и добились. Краски потухнут, мягкие покровные ткани высохнут, останется лишь ломкий белый скелет.

Как известно, коралловые полипы живые существа. У них свой ритм существования, практически незаметный для взгляда со стороны. Ночью они охотятся на крошечных рачков, парализуя их щупальцами со стреляющими наподобие стрел волосками и затем втягивая в ротовое отверстие. Днем кораллы копят силы. Они им нужны для сложных строительных работ. Ведь они сами сооружают свой собственный скелет. В качестве стройматериала используется углекислый кальций, получаемый из воды. Один организм наслаивается на другой, далее громоздится третий, образуя бесконечную вязь нерукотворной архитектуры.

Когда соприкасаешься с чем-то необычным, не укладывающимся в рамки привычных забот и понятий, вдруг начинаешь осознавать, как, в сущности, мало мы знаем об окружающем нас мире. Постоянно находясь в кругу своих проблем (жена, дети, работа, зарплата), мы вольно или невольно лишаем себя возможности широко, с детской непосредственностью воспринимать те чудеса и тайны, которыми так богата наша планета. Но стоит лишь на короткое время вырваться из этого круга, как мы вдруг сами становимся полноправными персонажами того места, вокруг которого разворачивается фантасмагорическое действо. Таково и Красное море мир сказок и легенд.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах