← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шарм-эль-Шейх и Хургада

Доброе утро тем, кто собирается на работу, и совсем доброе тем, кто решил вместо этого отправиться в ближайшее турагентство за путевкой. Сегодня мы поговорим о самом популярном направлении зимнего отдыха - Египте, и о том, чем отличаются друг от друга два самых популярных курорта - Шарм-эль-Шейх и Хургада.

Хургада появилась на берегу Красного моря самой первой, и отели изначально лепились к старому рыбацкому поселку. До сих пор в центре курорта работают в основном гостиницы 20-летней давности. Они не так комфортны, но зато уже успели обрасти зеленью, и притом вечером можно выйти прямо в центр Хургады, посидеть в ресторанчике, потанцевать на дискотеке и даже сходить в аквапарк.

Чем дальше от центра, тем современнее и выше уровнем отели, тем просторнее их территории.

В Хургаде очень мало отелей, расположенных на второй линии от моря. Отели в основном выстроены цепочкой вдоль моря, все они имеют просторные песчаные пляжи с удобным входом в воду. Единственный недостаток Хургады - ветер, который как раз весной дует достаточно сильно. Многие отели на пляжах даже имеют специальные заграждения.

Шарм-эль-Шейх, в отличие от Хургады, строился гораздо позже, всего-то 10 лет назад, и в целом отели там более современные. Курорт состоит из изолированных бухт, в которых стоит по нескольку отелей, а вся курортная жизнь сосредоточена в центре - бухте Нааме-бей, где работают кафе, рестораны, боулинг.

Главный недостаток Шарма - неудобный вход в воду. Дело в том, что акватория полна кораллов, которые охраняются законом, а потому отели просто перекидывают через рифы мостики-понтоны, с которых туристы слезают уже на приличную глубину. Зато прямо рядом с отелями можно поплавать с маской и ластами или погрузиться с аквалангом прямо в диковинный подводный мир. Климат на курорте более мягкий и ветер особо не ощущается.

В целом все гостиницы Египта предлагают обслуживание по системе "полупансион", то есть завтраки и ужины, и лишь отдельные отели, обычно стоящие вдалеке от центра, предлагают систему "Все включено" - правда, она гораздо беднее, чем в той же Турции.

Может ли гражданин бывшего СССР, но проживающий и зарегистрированный в России, получить визу в Египет в аэропорту по прилете?

Изо всех стран, ранее входивших в состав СССР, только русские, украинцы и белорусы могут получать египетские визы в аэропорту по прилете. Граждане Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии должны получить визу в египетском консульстве в Москве.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
28.02 Аэрофлот Москва - Хургада от 21 444 руб
28.02 AlMasria Airlines Хургада - Санкт-Петербург от 4 993 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах