← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

По Египту, встречая инопланетян и сфинксов

У большинства обывателей Египет ассоциируется с красноморскими курортами, а также со страной, где когда-то жили фараоны, оставившие потомкам Сфинкса и Великие пирамиды. Однако не все так просто на земле, где зародился один из первых очагов цивилизации. Ее загадку, несмотря на многочисленные теории и научные открытия, еще только предстоит раскрыть..

Удивительные места порой открываются тем, кому довелось хотя бы однажды путешествовать по Египту. Они позволяют не просто наслаждаться красотой пустыни, которая то отступает перед Красным морем и могущественными скалами, то вновь возвращает себе необъятные территории этой огромной страны, где Ее Величеству Сахаре (что в переводе с арабского и означает "пустыня") принадлежит 96 процентов площади. Необычные картины дают обильную пищу для размышлений, и немалое место среди них занимают мысли об истинном происхождении пирамид.

Ученые, опираясь на обнаруженные в ходе археологических изысканий надписи в пирамидах, пришли к однозначному выводу, что эти необычные строения, повторение которым можно по удивительному стечению обстоятельств найти лишь в Мексике, были предназначены для фараонов, которых погребали в подземных камерах пирамид. Оттуда наместники Богов на земле отправлялись в путешествие в Царство мертвых.

Некоторые исследователи склонны считать, что пирамиды, в первую очередь расположенные в районе Гиза под Каиром, были сооружены не человеком, а скорее инопланетянами, которые знали технологию возведения подобных грандиозных строений, до чего до сих пор не смогло дойти человечество с его богатыми знаниями. Ведь, несмотря на внушительную научную базу и многочисленные предположения, так доподлинно и не установлено, каким образом были построены пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.

Имеет право на существование и теория об Атлантиде, некогда существовавшей где-то в Атлантическом океане и постепенно ушедшей по воле богов под воду. Атланты, якобы успевшие добраться до других материков, построили в Мексике и Египте эти пирамиды, являющие собой некий знак, расшифровка которого, возможно, позволит узнать людям нечто до сих пор сокрытое от них.

Но есть и еще одна теория, к которой невольно склоняешься, путешествуя по Синайскому полуострову. На юго-востоке Синая между гор петляет автомагистраль, ведущая к курортам Дахаб и Эн-Нувейба. Дорога выложена между скалами, составляющими огромный каньон, сильно напоминающий Большой каньон в Северной Америке. Веками продуваемые всеми ветрами, которые здесь бывают очень сильными, эти скалы выстраиваются в удивительную мозаику, которую не смог бы сложить ни один человек даже с самым богатым воображением. Проезжая между ними, отчетливо различаешь и пирамиды, и сфинкса, и даже.... инопланетян. Дело в том, что мельчайшие песчинки, гонимые ветром из пустыни, не одно тысячелетие кропотливо и филигранно работали над этим природным "материалом", в результате чего и появились на свет самые настоящие пирамиды, к которым не прикасалась рука человека, но которым могут позавидовать многие действительно созданные при фараонах. К слову, небольшие пирамиды, в частности, в районе Саккары под Каиром, действительно построенные рабами фараонов, давно разрушились и представляют сейчас собой лишь горку сваленных вместе камней.

Кстати, согласно одной из теорий, Сфинкс "Абу аль-Хауль" - "отец ужаса", предназначение и время появления которого до сих пор не известно, был "построен" именно ветром из цельной скальной породы: веками постепенно вытачивался постамент, принявший со временем форму тела некоего животного, а люди впоследствии уже довершили процесс, придав ему конкретные очертания и добавив к нему голову... Из-за этого, как считают, и получились непропорционально большие тело и лапы на фоне относительно небольшой головы.

Возвращаясь в район большого каньона, стоит заметить, что природа способна и не на такие чудеса. Наша машина едва не улетела в кювет, а мы испытали самый настоящий шок, когда расступившиеся после очередного горного серпантина скалы явили на свет... огромного воина-инопланетянина, взиравшего на мир с возвышения очередного массива.

Фигура исполинского воина в доспехах и со щитом в руках навевала одну мысль: подобное могло быть сделано только человеком - слишком точны были детали и естественны человеческие формы: четко просматриваются голова, тело, руки и ноги. Но сомнения в том, что кому-то могло взбрести в голову соорудить среди скал в пустыне, где даже сейчас за весь день едва ли проедет несколько десятков автомобилей, многометровую скульптуру, уступали место другой мысли - это злая шутка природы, мираж, который растворится при ближайшем рассмотрении. Нет, воин не исчез даже тогда, когда, с трудом преодолев черную, как будто выжженную гору, удалось рассмотреть это чудо поближе. Он так и стоял на месте, только превратился... в прильнувшую к скале женщину, которая с грустью, льющейся из миндалевидных глаз инопланетного существа, взирала на этот мир.

Вот на что способны пустыня и ее близкий друг ветер, явившие средневековым путешественникам джиннов. Но было и еще немало интересного в ходе поездки по Синаю, на этот раз из области исторического наследия. Речь идет о банях фараонов, которые сохранились со времен древних правителей Египта. После переезда из Африки в Азию, границей между которыми служит тоннель под Суэцким каналом, у самой кромки моря стоит огромная гора, входом в которую служат два небольших углубления у ее подножия. Первый вход ведет в семь комнат, которые можно преодолеть только ползком, а местами и на животе - настолько там низкие своды.

Передвигаться лучше с фонарем и в сопровождении гида-добровольца из числа обитающих в этом районе бедуинов, иначе можно легко заблудиться в лабиринте комнат. По мере приближения к главной, самой дальней комнате-гроту становится невыносимо жарко - настоящая сауна, нагревающаяся до 120 градусов. Сухой пар идет от самих скал - тело мгновенно прогревается и покрывается маленькими капельками, через пять минут человек уже мокрый - долго выдержать такое организму тяжело, и приходится возвращаться.

Однако после прогрева в такой природной сауне хорошо полежать в небольшом подземном озере, которое образовалось из бьющих горных целебных сероводородных источников. Местные бедуины утверждают, что грязь со дна этого озера очень полезна от ревматизма и других заболеваний, и с удовольствием намазывают туристов. Рядом с холодным озером бьет горячий источник, но ходить туда опасно - можно получить страшный ожог, если поскользнуться на мокрых от постоянной влаги плитах. Эти источники вытекают из горы и впадают в море, и те, кто знает о банях фараонов, предпочитают получать целебные ванны прямо на берегу моря.

О существовании этих природных бань знают немногие даже из давно живущих в Египте. Место это не благоустроено и не облагорожено, что, впрочем, только придает ему дополнительную ценность. Кто знает, вдруг еще одна загадка природы растворится в небытии, если в нее грубо вторгнется человек, как это уже не раз происходило с некоторыми историческими памятниками и в Стране фараонов, и других местах? Говорят, что на обнаружение всех древнеегипетских артефактов археологам потребуется около 500 лет - столько всего сокрыто под многометровым слоем песка в этой древней земле.

На то, чтобы постичь все, что находится на поверхности, несомненно, уйдет намного меньше лет. Но и для этого потребуется немало сил и желания, чтобы узнать и понять главную загадку этой удивительной страны, не перестающей поражать даже тех, кто прожил здесь уже много лет и, казалось бы, хорошо изучил Египет.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
28.02 Аэрофлот Москва - Хургада от 21 444 руб
28.02 AlMasria Airlines Хургада - Санкт-Петербург от 4 993 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах