← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Осень? Только в Эстонии!

Общаясь по возвращении из Эстонии с друзьями, я сделала два немаловажных открытия. Первое - никто из моих активно путешествующих приятелей никогда не был в этой стране. Второе - никто не представляет, что там можно посмотреть, кроме Таллина. Поэтому просмотр фотографий сопровождался длинными комментариями, а по окончании рассказа был вынесен вердикт: надо ехать.

Маршрут поездки, организованной центром развития туризма Enterprise Estonia, охватывал города, входившие в Ганзейский союз - Таллин, Вильянди, Тарту и Пярну, а также - острова Муху и Сааремаа. Существовавший в XIII-XVII веках в Северной Европе для защиты торговли и купечества, союз объединял порядка 200 городов в бассейне Северного и Балтийского морей. В него были включены города Германской империи, либо города, населенные немецкими гражданами и имеющие автономное управление и собственные законы.

"Хорошо уехать в Таллин..."

Нет необходимости рассказывать о том, насколько хорош древний Таллин. Его извилистые узкие улочки кружат голову, зачаровывают и время от времени выводят нерадивых туристов совсем не туда, куда они намеревались попасть. Местные жители приветливы и доброжелательны. Завидев нашу компанию, вооруженную фотоаппаратами, шедшая навстречу бабушка остановилась и начала с пылом объяснять что-то по-эстонски, настойчиво показывая рукой влево и повторяя: "Тип-тип-тип", что, наверное, сродни нашему "топ-топ". Мы покивали, поблагодарили по-английски, а затем перекинулись между собой парой слов по-русски. "Ну, по-русски я могу вам объяснить", - встрепенулась бабушка и рассказала, что если свернуть в ближайший переулок, можно увидеть живописные руины средневековых построек.

"Мне ведь многого не надо, Мой приезд почти бесцелен: Побродить по ресторанам, Постоять под снегопадом И увидеть Яна с Хелен" - писал в известном стихотворении про Таллин Давид Самойлов. Со снегопадом, по счастью, мы разминулись на пару месяцев, а одни из лучших столичных ресторанов нам показали.

Прямо на Ратушной площади находится ресторан Maikrahv, где гостей ждут несколько залов, способные вместить более 200 человек, а также - летняя веранда, на которой в жаркую погоду приятно выпить чашку отменного кофе.

Здесь же, на площади расположен еще один заслуживающий внимания ресторан - Kaerajaan, входящий в список 50 лучших ресторанов Эстонии. Его интерьер выполнен в национальном стиле, а меню сочетает традиции эстонской кухни и современные европейские достижения в искусстве кулинарии.


Настоящая жемчужина, ресторан O, разместился на границе старого и нового города. В оформлении использовано изысканное сочетание черного и белого, в меню - блюда, приготовленные исключительно из эстонских продуктов, радующие не только вкус, но и глаз.


Еще один ресторан в Старом городе - Gloria - отличается выполненным в стиле "сталинского ампира" интерьером, разнообразным меню и гордится винотекой, где собрано более 2 тысяч сортов напитков. Дверь в винотеку находится рядом со входом в ресторан. Там можно приобрести вино, а также поужинать с друзьями - в настоящем лабиринте небольших залов уютно расположились столики, за которыми разместится небольшая компания.


Парк Лахемаа - природный рай

С наступлением сумерек мы покинули гостеприимный Таллин и отправились в национальный парк Лахемаа, на территории которого сохранились старинные усадьбы или, по-эстонски - мызы. Сейчас в усадьбах размещаются отели и музеи. В одном из таких отелей - на мызе Вихулу - мы остановились на ночлег. Здесь стоит провести несколько дней, наслаждаясь тишиной и красотой природы, прогуливаясь по живописному парку. Такая утренняя прогулка зарядила нас энергией на весь день.

Из Вихулу мы переместились в другую усадьбу - Палмсе, принадлежавшую некогда баронам фон Паленам. Это - самый настоящий музей с воссозданной обстановкой позапрошлого века, собственной оранжереей и французским парком. В доме есть гардеробная с костюмами прошлого века. Все они пошиты в наши дни, поэтому гостям не возбраняется примерять головные уборы и многочисленные платья.


Пока дамы с увлечением изучают содержимое комнаты, мужчинам стоит спуститься в гараж возле помещичьего дома, где собрана солидная коллекция велосипедов, мотоциклов и автомобилей.


Тарту - студенческая столица

Дальше наш путь лежал в студенческий город Эстонии - Тарту. Пятую часть всего населения здесь составляют студенты. А посему небольшой городок живет бурной жизнью, и назвать его сонным невозможно даже ночью, в чем я убедилась, совершив познавательную ночную прогулку по окрестностям.

Раз в год, накануне 1 мая мэр города на одну ночь уступает свои полномочия студентам. С этой ночью связано множество традиций и обычаев. Например, памятнику барона фон Баера устраивают самую настоящую головомойку шампанским, после чего надевают на него заранее купленный галстук.


Мы поселились прямо напротив университетского здания - в отеле Antonius. Эта уютная гостиница насчитывает 16 номеров, каждый из которых оформлен в собственном стиле. Она идеально подходит для спокойного отдыха - даже невзирая на соседство с университетом, здесь царят тишина и безмятежность.

Для проведения конференций, встреч и других мероприятий с большим количеством участников, можно порекомендовать отель Dorpat. Это - современное здание, включающее 205 номеров с отдельным этажом для аллергиков, конференц-комплексом и spa-центром с внушительным перечнем оздоровительных процедур, помимо всевозможных массажей предлагающим даже "пиявкотерапию".


Пярну - город у моря

Попрощавшись с шумным и веселым Тарту, мы отправились в летнюю столицу Эстонии - Пярну. По дороге заехав в Вильянди - очаровательный городок, залитый солнцем и пестрящий цветами, кажущийся неправдоподобным идиллическим местечком с полотна живописца-романтика. Увы, у нас не было времени побродить по его улочкам, мы успели только осмотреть городской собор и руины древней крепости, на ходу сделав несколько снимков.

В Пярну самым большим впечатлением стала вилла Ammende. Это - отель на 24 номера, интерьеры которого выдержаны в стиле ар-нуво, взяв все лучшее от этого направления в дизайне начала XX века. Здесь можно провести бизнес-встречи, конференции, а также устроить свадебную церемонию.


Острова

Из Пярну наш путь лежал на остров Муху. Из порта Виртсу туда можно добраться на пароме за полчаса. На острове царят тишина и покой.

Из достопримечательностей туристам здесь предлагают осмотреть краеведческий музей, знакомящий гостей с историей этих мест и традициями, а также - музей советского поэта Юхана Смуула, памятник которому установлен на берегу моря. Оба музея находятся в деревушке Когува.


Поселиться можно в отеле Pädaste Manor, которому в этом году был вручен сертификат пятизвездочной гостиницы. Отель расположен в бывшей усадьбе, построенной 500 лет назад. Он состоит из трех домов - Manor House, Carriage House и Private Farm House и заслуженно считается одним из самых роскошных в Эстонии. Здесь простота дизайна интерьеров - каменные стены, деревянные балки, массивная мебель - сочетаются с самыми современными технологиями: встроенная в спинку кровати плазменная панель, док-станция и многое другое. Private Farm House стоит обособленно, в двух шагах от морского берега, и предназначен для уединенного отдыха. Здесь гости могут жить совершенно автономно. В их распоряжении - несколько спален и ванных, одна из которых размещается на застекленной веранде, гостиная с камином. В отель стоит приехать на неделю, чтобы полностью раствориться в природе и насладиться спокойствием и уединением.


Мы провели в Pädaste Manor одну ночь, и на следующий день отправились на остров Сааремаа, который соединен с Муху четырехкилометровой дамбой. Зарядивший с утра мелкий дождик ничуть не мешал, хотя непогода и вызывала некоторое беспокойство - нам предстояла морская прогулка к заповеднику тюленей. На Сааремаа он существует давно, в разное время здесь насчитывается от 70 до 300 особей. 40 минут в пути - и вы можете понаблюдать за этими животными, которые, впрочем, тоже не отказывают себе в удовольствии изучить гостей.


На Сааремаа расположено множество комфортабельных отелей. В крупнейшем на острове городе Куррессааре туристам предлагается широкий выбор небольших гостиниц, разместившихся в исторических зданиях, и современных комплексов со spa, бассейнами и конференц-залами. Для любителей активного отдыха есть гольф-центр Saare Golf, ставший первой в Эстонии площадкой для гольфа, расположенной в городской черте. Острословы называют остров Спааремаа за обилие spa-центров. В Курессааре насчитывается 7 spa-отелей и множество центров, предлагающих самые разнообразные процедуры.

Особого внимания заслуживает Arensburg Boutique Hotel & SPA, занимающий два здания в центре города - одно современное, второе - XVIII века. Здесь есть ресторан, считающийся лучшим в городе, spa-центр с бассейном, конференц-залы.

Недавно открывшийся бутик-отель Ekesparre, где мы поселились, выходит окнами на построенный в XIII веке епископский замок. В отеле - 10 номеров, оформленных в стиле ар-нуво. Здесь можно не только с комфортом отдохнуть, но и провести приемы и семинары, воспользовавшись расположенной в мансарде библиотекой, способной принять группу до 12 человек.


Взяв напрокат велосипед, стоит начать утро с прогулки по городу - прокатиться на пляж, доехать до центра, заглянуть на местный рынок, где продают свежую рыбу и где приветливые продавцы оживленно беседуют с покупателями и не только о делах "коммерческих". Они могут рассказать множество удивительных историй, которыми богат остров. Например, поведают легенду о жившем здесь великане Тылле, защищавшем эти земли от злого великана Ванапагана. Об этой истории напоминает и стоящая на берегу скульптура работы мастера Тауно Кангро, изображающая большого Тылля и его жену Пирет.


На Сааремаа проводится множество мероприятий, в числе которых - День Курессаареского замка, во время которого устраивается шумное празднество с театрализованными представлениями и Дни моря в Куррессааре, проходящие в начале августа. Поэтому тем, кто не только ценит спокойный отдых, но и любит всевозможные развлечения, скучать не придется.


Нам же настала пора попрощаться с гостеприимной Эстонией. Из аэропорта Курессааре мы минут за 45 долетели до Таллина, откуда наш путь лежал обратно в Россию.

Смотрите также
1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах