← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эстонский Музей здравоохранения в Таллине

Эстонский Музей здравоохранения в Таллине

Фото: www.visittallinn.ee

Музей был основан в 1924 г. и первоначально располагался в г. Тарту, включая всего лишь 300 экспонатов. Учитывая отсутствие подобных заведений в Эстонии, инициаторы этой идеи обратились к опыту аналогичных музеев в Дрездене, Берлине, Амстердаме и пр. В истории музея не все так гладко: были периоды, когда он практически не существовал, а часть экспонатов была уничтожена. Тем не менее в результате, музей был переведен в Таллин и с 1989 г. он расположен в Старом городе Таллина в двух средневековых зданиях, недалеко от церкви Святого Олафа.

В настоящее время музей может похвастаться более чем 20 тыс. экспонатов. При этом, ввиду важности идти в ногу со временем, в 2014-2015 гг. музей подвергся основательному обновлению, в результате которого стал во многом интерактивным. Музей очень популярный - в год его посещает более 40 тыс. человек. Причем он функционирует не только как музей (включая экскурсии): здесь также организуются различные лекции (преимущественно для детей).

Эстонский Музей здравоохранения в Таллине

Фото с сайта музея.

Экспозиция занимает два этажа. Каждая комната посвящена какому-то органу или системе, при этом экспонаты располагаются не хаотично, а очень логично. Т. е. сначала изучается "скелет", на который постепенно нанизываются все "органы".

Кстати, все надписи дублируются на русском языке.

Эстонский Музей здравоохранения в Таллине

Почти в каждой комнате есть интерактивный экспонат или просто что-то, что можно потрогать-попробовать. В большинстве случаев подобные экспонаты представляют собой проверку полученных знаний (после прочтения информации на стендах) или способ донести информацию до посетителя (например, специальная сумка весом с ребенка, надев которую, можно почувствовать "прибавку в весе" при беременности). Есть интерактивные экспонаты для развлечения: проверить реакцию и подобрать прическу (нужно сделать фото и "накладывать" имеющиеся варианты).

Помимо того, что в очень доступной форме представлена информация об организме человека в целом, обратила внимание на ряд направлений, которые часто не охватывают в подобных музеях. Сюда можно отнести темы, связанные с питанием, различными видами зависимостей, венерическими заболеваниями и пр.

Эстонский Музей здравоохранения в Таллине

Эстонский Музей здравоохранения в Таллине

Отдельное место отведено истории медицины, где можно посмотреть как фото давних времен, так и полностью воссозданные медицинские кабинеты.

На посещение музея нужно отводить не менее 2 часов. В музее будет интересно не только детям (с легкостью заменяет уроки биологии по данной тематике), но и взрослым.

Адрес музея: Tallinn, Lai 30.

Сайт: www.tervishoiumuuseum.ee

Стоимость билета - 8 евро (бесплатно с Tallinn Card). Музей открыт каждый день кроме понедельника с 10.00 до 18.00 (в среду до 19.00).

Смотрите также
1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах