← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пярну

Эх, я там каждый год бываю, вот только в этом не получилось. Плохого там ничего абсолютно нет (и в этом году тоже :) ), правда вот число магазинчиков поубавилось по сравнению с прошлыми годами, число кафешек (kohvik) тоже чуть-чуть стало меньше, но вот обслуживание в них выше всяких похвал ! Обслуживают в маленькой кафешке на 2 столика лучше, чем у нас (точнее у вас, так как я родом как раз оттудова :) ) в Метрополе ...

Hа пляже в Пярну можно проводить целый день, там тебе и сцена (где летом обычно почти каждый день кто-нить да танцует/поет), посередине пляжа бунгало (видели в рекламе напитка Vimpto ?) где продают коктели, есть куча столиков где тусуется молодежь попивая разливное пиво, задрав повыше ноги. Волейбольные сетки, водная горка с двумя трубами, раньше давали на прокат водные скутеры (сейчас вроде нужно иметь права? ), миникрекет. Загорать лучше "в дюнах" - как входишь н пляж - правее почти на женском пляже, а можно и на самом нем, я с девушкой часто загорал там, однако мужским представителям лучше привыкать постепенно :), там не только topless, но и ...

HО в пасмурные и дождливые дни (вы не сразу поймете что считать такими, т.к. погода там меняется в день по нескольку раз) полпляжа (бунгало, горки ...) фунциклировать не будет.

Сам городок небольшой: от улицы Яаансена (за мостом) до ул. Мая можно спокойно пройтись пешком (правда это не самые конечные улицы). Машин не много, дороги - идеальные, правда полицаи там похуже, чем в Германии. В 2-3 местах есть теннисные корты. Около центрального стадиона раньше был прокат велосипедов, сейчас вроде в другом месте, вот только великов всегда не хватает - очень много финнов, которые их сметают. С машинами точно так же.

Продукты дешевле, чем в Москве в 1,3-2 раза. В крутых магазинах (по качеству одежды - уровень наших бутиков) AG, Baltman - опять же все _намного_ дешевле (но лучше деньги оставить на Таллинн - там выбор и этих магазинов куда больше). А вот сувениры дешевле в Пярну, чем в Таллинне, иногда значительно.

Советую поступить так как я обычно - побывать в Таллинне в день приезда подольше, в день отьезда, ну и можно посередине на целый день смотаться.

До Пярну от Талллинна лучше ехать на автобусе, причем экспрессе, а то есть такие - запаришься у каждого угла останавливаться. Всего 130 км, автобус обычно идет под 90 км/ч. Hа поезде не советую - долго очень. В Таллинне после приезда советую пойти купить билет на автобус до Пярну (если едете туда в этот же день) - на вечерние рейсы иногда в выходные плохо с билетами. Автобус идет с автовокзала (находится почти в центре Таллинна), туда идут два трамвая кажется 2 и 4 (но боюсь соврать).

К русским _туристам_ относятся отлично. Сейчас они финнов ненавидят :) И еще - молодежь моложе ~20 лет по-русски ни бум-бум.

Курс кроны к баксу месяц назад был - 14.5 крон за 1$. Лучше везти баксы.

Вроде обо всем упомянул. А, в Пярну не забудьте сходить в Яхт-клуб (вдруг прокатят :) ) и на мол (длинный каменный утес выступающий в море).

Спрашивайте если что, постараюсь ответить.

P.S. Моя девушка бывала на море во Франции, Ирландии и США (юг), но в следующем году одназначна опять тащит меня на мою Родину :).

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах