← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Финляндии любят собак

Жизнь с собакой для жителей страны, которые из поколения в поколение занимались охотой, была настолько органично связана со всем образом жизни, что без собаки человек свою жизнь не представлял. Генетически это осталось у финнов и сегодня, хотя образ жизни сейчас во многом другой.

Больше всех среди домашних животных в финских семьях держат собак, каждая пятая семья имеет собаку - это больше миллиона собак в малонаселенной стране. Все остальные животные: кошки, свинки, черепахи, птицы не имеют столь огромной популярности, как собаки.

Каждый, кто побывал в Финляндии, видел, что беспризорных собак здесь нет, как и беспризорных кошек.

Собаки в Финляндии такие же спокойные и воспитанные, как и их хозяева. В многоэтажном жилом доме, где почти в каждой семье есть собака, вы никогда не услышите лай (конечно, бывают исключительные случаи, но это не типичное явление).

В Хельсинки и некоторых других городах можно бесплатно провозить собак в любом из видов транспорта. В международном поезде "Сибелиус" есть специальные купе, где могут с комфортом разместитьcя владельцы собак со своими питомцами. В некоторых городах надо платить за проезд - 50% от стоимости обычного билета. Законы устанавливаются городскими властями, существует и специальная государственная служба, где решаются вопросы, связанные с владельцами собак, правилами проживания в крупных жилых домах и т.д. Большинство вопросов решаются муниципальными учреждениями: места выгула, уборка за собаками...

Выгуливать собак - это дать ей свободно побегать, поскольку гулять, держа на поводке со всеми законными правилами, можно везде. Владельцы собак сами убирают за собакой - поэтому всюду чисто. В местах выгула в Хельсинки, например, висят специальные пакеты, которыми можно воспользоваться по надобности.

Собака - здесь по-настоящему друг и о ней заботятся. Хорошо поставлена в Финляндии и ветеринарная служба.

В стране только ежегодно регистрируется до 50 тысяч породистых собак. Финский клуб породистых собак был организован еще в 1889 году и имеет приличную историю. Ежегодно около 200 тысяч собак принимают участие в выставках. Крупные выставки порой насчитывают до 7000 участников.

Все животные в Финляндии должны быть зарегистрированы - это закон. Существует и хорошая служба приютов для животных, и информация о том, что "собака ждет хороший дом", в том числе, и на специальных сайтах в Интернет. Затем идет отслеживание о новом месте и как живется там питомцу.

Финские туристы в недоумении, когда видят стаи собак в городах и поселках России. Такое отношение к животным не укладывается у них в сознании. В Финляндии сдают в приют на день, неделю, месяц..., если хозяин, по какой-то причине, не может быть дома. Уезжая, он спокоен за своего питомца, там сделают все - от прививок до полного медицинского обследования животного по желанию хозяина. Это, конечно, стоит дорого, но владельцы любимых животных денег на них не жалеют. Содержание собаки обходится семье "в копеечку". Специализированные магазины для животных предлагают все современные средства, облегчающие уход за ними. Животные в Финляндии очень ухоженные. Общество защиты животных в Финляндии было основано 130 лет назад и имеет колоссальный опыт. Если поступает жалоба по поводу плохого содержания животного, виновнику может грозить крупный штраф.

Конечно, и в Финляндии животное может потеряться и не найти своего хозяина, но его находит специальная служба и сдает в ближний приют. Частных приютов тоже очень много, которые также находятся под контролем государства.

Карело-финская лайка.

Очень любима финнами карело-финская лайка. Это порода охотничьих собак очень небольшая, с прекрасными охотничьими данными, с ней всегда охотятся на зверя и птицу. Собака живет во дворе дома, была и есть хороша как для охоты, так и как сторож, она всегда любимица всей семьи, добрая, выносливая и неприхотливая. Сегодня же она приспособлена и к жизни в городской квартире.

В Финляндии в 1880 году охотники из Хельсинки, охотясь в северных отдаленных лесах, случайно увидели собак, похожих на лисиц, небольших по размеру, с отличными охотничьими возможностями. До этого подобных собак они не видели в таком "чистом виде". Один из них, вернувшись домой с собаками, начал спасать эту уникальную породу, занимаясь этим тридцать лет. Позже занялись определением и стандарта, стали проводить выставки, улучшая породу. В 1892 году этот стандарт был составлен, но только лишь к началу двадцатого столетия был утвержден окончательно: яркий, ровный окрас густой шерсти, собака небольшая, подвижная, с развитым и сильным туловищем, с рациональными формами и отличными охотничьими свойствами на птиц, в частности, на глухаря, рябчика и тетерева. Собака предана своему хозяину и дому.

В заключение.

В Карелии эту собаку ценят за ее охотничьи возможности не только добывать птицу, но и белку, и другого пушного зверя.

В середине прошлого века в деревнях Карелии, в семьях, были преимущественно карело-финские лайки. Это были чистопородные аборигенные лайки со всеми присущими им внешними данными и прекрасными охотничьими возможностями. В послевоенные годы никто и не занимался их разведением, но на выставке собак в 1951 эти лайки были высоко оценены.

В Финляндии ее называют финской лайкой, подчеркивая возможности ее в работе на дичь и выделяя экстерьер, на который были потрачены годы селекционной работы. Карело-финская лайка одинаково хороша и в работе на дичь тоже. Объективно называть ее так, как это и принято. Карело-финская лайка.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах