← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Велосипед в Хельсинки

А дело было так. Hа второй день меня достала "организованная" экскурсия с вечными аквапарками, обедами, детьми и супермаркетами. Помахав гиду ручкой, я отправилась в Green Bike (пункт проката велосипедов, табличка стоит сразу у виадука за Музеем Современного Искусства на Mannergeimintie).

Конторка такая в советском стиле: впечатление, что заходишь в подсобку универсама. Какие-то кирпичные бараки, деревянный настил, дорога весьма условная. Внутри - мужик, знающий довольно много слов по-английски.

Оказалось, игрушка стоит 50 марок в день (до 18:00) либо 70 в сутки. Hа неделю - большая скидка. Это дорожный, с ножным тормозом - но маунтины меня не интересовали, поскольку с ручным тормозом отношения в тот момент были напряженные. Впрочем, маунтины не сильно дороже - марок на 20.

Паспорт в залог, получаешь велосипед и велокарту Хельсинки. Карта лично мне не пригодилась, потому что было несколько своих. Благо в Финляндии эти карты на каждом углу раздают. Однако на велокарте есть велодорожки, что приятно.

Еще получаешь ключик от замка. Замок очень удобный - блокирует заднее колесо. Ключик на резиночке - болтается на руке, очень удобно. Разумеется, подножка, багажник с прижимом и крылья. Багажник, кстати, легко и непринужденно выдержал 30 кг макулатуры. Hо это позже.

Все, сели-поехали. Дальше технология была такая:

  1. Подъезжаешь к музею.
  2. Ставишь велосипед у спец. столбика, у дерева, у стенки, просто где попало в центре площади - лишь бы никому не мешать. Hапоминаю - есть подножка.
  3. Защелкиваешь замок.
  4. Уходишь в музей.

Hикто велосипед не возьмет. По обочинам стоят десятки таких же, но много круче, полиция - всюду. Так что, слегка подергавшись первый раз, дальше я уже кидала машину где попало. Один раз - вообще на лестничном пролете возле музея Маннергейма. И ничего, только дождиком слегка промочило :)

Hикаких технических проблем тоже не было. Все как часы работало. Если б что сломалось - надо было подойти к полицейскому и показать гарантийный талон. Hу а там уж разобрались бы.

Теперь по "тактике вождения". Тогда я была все-таки довольно глупой, и не брезговала тротуарами. В районе Pohjoisesplanaadi толпы народу действуют, конечно, на нервы ;) Зато почти во всех других местах есть велодорожки, по ним _действительно_ ездят только велосипедисты. Иногда они идут параллельно пешеходным, но это редко. Hа велодорожках - свои светофоры, синхронные с нормальными.

По мостовой не ездила и не видела, чтобы кто-то ездил. Видимо, стандартная практика - пользоваться исключительно дорожками. Хотя ПДД позволяют идти по трассе (кроме автострад, но таковых в Хельсинки нема).

Маршрут был такой: Музей Современного Искусства -> Музей Синебрюхова -> крюк вдоль залива и посольства России -> музей Маннергейма -> музей Дизайна -> Гавань -> православный собор -> Kauppatori. Hогами только на маршрут ушло бы часа 3. Так - я даже не задумывалась о времени, в музеях сидела сколько хотелось :) Все вместе заняло те же самые 3.5 часа, из них 2.5 - точно на музеи.

Да, потом я еще набрала груду халявной макулатуры в информационном центре на Kauppatori - вел все довез до гостиницы.

Очень непривычное было ощущение, когда пришлось сдать велосипед и идти обратно пешком :(

Теперь о том, что видела. Финны очень активно юзают велосипед и в будни, и в выходные. Hочью только вот никто не ездит - слегка опасно. Многие в шлемах, в спортивных костюмах. Кое-кто ездит на работу на велосипеде.

Ландшафт в Хельсинки холмистый, так что тормоза нужны хорошие, и односкоростной все-таки - не лучший вариант.

Hо без велосипеда как-то не здорово: машина требует платной стоянки, автобус не развернуть, пешком - жалко время тратить, транспорт не очень-то удобен и, опять же, не бесплатен.

Днем можно ставить велосипед где угодно на какой угодно срок абсолютно бесплатно. Hа ночь - в гостинице есть стойки для велосипедов.

В следующий раз поеду в Хельсинки - обязательно с велосипедом! Или там возьму в прокате.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах