← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из славян в... финны

Автолюбителям на заметку

Тем смельчакам, которые мечтают во время законного отпуска отправиться за рубежи родины, но только на собственном авто, прямая дорога в страну суоми. Зеленые автостоянки, королевские трассы, в непосредственной близости от которых - прозрачные озера с невиданными рыбешками и коттеджи, построенные из экологически чистого строительного материала - дерева. Но берегитесь, если ваш четырехколесный друг не соответствует финским нормам - штрафов не избежать. Уж будьте уверены, об этом позаботятся горячие финские парни в полицейских мундирах.

Туристы, решившие отправиться в путь-дорожку на машине, первым делом обращаются в турфирмы, специализирующиеся на автотуризме. Профи посоветуют, по какой трассе нужно передвигаться, чтобы посетить наиболее интересные города, забронируют отели на трассе, арендуют коттедж в живописном местечке.

Традиционный маршрут автодикарей начинается с трассы Москва - Санкт-Петербург (600 километров). После суточного пребывания в Северной столице туристы держат путь в Выборг. Именною этом городе находится крепость, которая в былые времена служила форпостом шведских королей. Сюда, через территорию Финляндии, и доставлялись монаршьи указы. После Выборга, разумеется, таможня, для успешного прохождения которой нужно следовать многочисленным правилам.

Первое, на что обращают внимание служивые финны, - документы. У водителя должны быть: водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и талон техосмотра. И обязательно наличие "зеленой карты" - страховки, обеспечивающей страхование ответственности владельца за нанесенный им ущерб третьим лицам. Без этого пластикового прямоугольничка въезд в страну суоми заказан. Заветный документ можно прикупить в Москве или же на финском КПП.

Так полюбившийся в последние несколько лет российским автовладельцам антирадар в Финляндии запрещен строго-настрого. Засекут строгие таможенники - отберут обязательно. Выпишут, конечно, квитанцию и даже отдадут на обратном пути. Но только на обратном - по территории страны вам придется передвигаться, надеясь только на собственную интуицию. Знатоки рассказывают, что хитрющие финские копы страсть как любят замерять скорость, скрываясь в кустах.

Подъезжая к границе, не забудьте повязать себя ремнем. Это касается как водителя, так и пассажиров. Причем не, только переднего, но и заднего сиденья. Иначе - штрафов не избежать. Кстати, о штрафах. Провинившемуся полицейские выдают квитанцию, где прописана сумма нарушения. Оплата - в любом банке страны. Не заплатишь - тебе же хуже. Имя уклониста моментально заносится в черный список с запрещением въезда на территорию стран Шенгена. И самое главное, запомните: вы не дома. Боже упаси попытаться всучить полицейскому наличные - финны воспринимают это как подкуп и немедленно доставляют в местное отделение. Дальше суд и... возможное лишение свободы сроком на два года.

Придется позаботиться и о мобильном телефоне. Движется автомобиль или стоит перед светофором - при разговорах по мобильнику можно использовать только устройство Hands free.

Неотступно следят зоркие глаза таможенника за тонированными стеклами. Служаки-профи навскидку определят, соответствует ли ваша светомаскировка допустимому проценту затемнения стекол. Светопропустимость ветрового стекла должна быть минимум 75%, а передних боковых - 70%. Дополнительное затемнение, к примеру светозащитной пленкой, строго-настрого запрещено. Отдирать заставят прямо на КПП.

Настоящим бедствием для кошелька туриста могут стать расходы на бензин. В Финляндии он стоит до одного евро за литр.

Автотуристам разрешен въезд в страну автомобилем с наполненным доверху баком и 10-литровой канистрой в придачу. Но приготовить бензин про запас лучше еще в Питере - чем ближе к границе, тем горючее дороже.

Максимально допустимая скорость в Финляндии в пределах населенных пунктов составляет 50 километров в час. За пределами можно разгоняться до 80 км/ч. За превышение допустимой скорости не более чем на 20 км/ч на водителя налагается штраф в размере 115 евро. Превысил больше - придется расстаться с суммой до 200 евро.

Ближний свет машины должен быть включен в любое время суток. Дальним светом фар запрещено пользоваться на освещенной дороге, а также на близком расстоянии от встречной или впереди идущей машины. Передние и задние противотуманные фары разрешается включать только при тумане, сильном дожде или снегопаде.

И кое-что еще. Все трассы Финляндии оборудованы зелеными стоянками - огороженная территория, где под тенью деревьев расположены деревянные резные столы и стулья, биотуалет. Въезд на стоянку бесплатный, а функционируют они круглосуточно.Перекусить можно в одном из многочисленных кафе. Обед обойдется в 7 евро, кофе с булочкой - 2 евро. Счастливого пути!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах