← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Наши - на рыбалку, финны - в постель

16 марта авиакомпания Finnair наконец-то открыла регулярное воздушное сообщение между Санкт-Петербургом и приграничным финским городом Лаппенранта. Полеты выполняются по будням на 36-местном SF-3. Билет стоит $351. Событие не бог весть какой важности, но наши туристы ждали этого так долго, что "i" просто обязан написать подробнее.

Переговоры с Федеральной авиационной службой (ФАС) России об открытии рейсов в Лаппенранту финны начали вести аж с марта прошлого года. Но, как известно, наша "мамка" ФАС слишком ревностно относится к российскому воздушному пространству, и выбить у нее разрешение на полеты зарубежным авиаперевозчикам более чем непросто. Сначала предполагалось, что рейс откроется в июне 1997-го, потом пообещали в октябре, в январе же надежда почти угасла. Но финны оказались настойчивыми и сумели убедить ФАС в том, что этот рейс необходим.

Конечно, можно сказать, что в новом маршруте заинтересована прежде всего финская сторона: открытие рейса позволит финским специалистам, работающим в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области, чаще проводить выходные дни дома, а то и каждую ночь спать в своей постели. Однако новый рейс порадует и россиян, которые все активнее обживают Финляндию. А особо богатые из них предпочитают регулярно париться в финских банях, кататься на мотосанях и ловить лососевых в чистейших финских озерах.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах