← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Оулу - зеленый центр северной Финляндии

Оулу, шестой по величине город Финляндии, расположен в устье реки Оулуйоки, на берегу Ботнического залива. До начала прошлого века торговля смолой и мореплавание были основными занятиями жителей города. Сегодня это крупный научный, промышленный и культурный центр. Мощное влияние на развитие города оказывает деятельность центра современных технологий "Технополис" и Университета, одного из ведущих в стране. В 2005 году Оулу исполнится 400 лет.

Основан в 1605 году
Население – 125 000 человек
Площадь – 411,1 кв.км
Расстояние от Хельсинки до Оулу – 600 км
Время в пути: самолетом – 1 час, поездом – 5 часов 55 минут.

Музеи

В Оулу их множество: гидроэлектростанция "Пюхякоски" и Музей электричества, гончарная мастерская "Колмиялка", Музей под открытым небом на острове Туркансаари, Геологический и Зоологический музеи. В Художественном музее регулярно проводятся выставки современного искусства, а Краеведческий музей региона Похьёйс-Похьянмаа/Pohjois-Pohjanmaa знакомит посетителей с богатой историей края. В Автомобильном музее представлено более 50 старинных автомобилей и мотоциклов. Самое старое здание в городе – Дом-музей моряка, построенный в 1737–1739 гг. Остров Пикисаари в прошлом был оживленным ремесленным и промысловым центром, там находились шерстяная фабрика, завод по производству эмали, сталеплавильный завод и лесопилка. В настоящее время на острове живут и работают ремесленники и художники.

"Страна знаний"

Посетите всей семьей интерактивный музей Тиетомаа/Tietomaa ("Страна знаний"), старейший научно-познавательный центр Финляндии. На действующих тематических выставках представлено более двухсот экспонатов. В Тиетомаа можно проверить свой уровень знаний с помощью тестов, ознакомиться с работой более двухсот различных приборов, посетить комнату кривых зеркал или посмотреть фильм на экране, который в 1000 раз больше экрана домашнего телевизора. А можно прокатиться в стеклянном лифте или взобраться на смотровую башню. К услугам посетителей также кафе-ресторан Saturnus и магазин Tietomaa-shop.

Покупки

Оулу по праву считается туристическим и торговым центром губернии. Пешеходная улица Rotuaari – настоящий магазинный оазис в самом центре города. На берегу моря находятся торговая площадь и крытый рынок, а в помещениях бывших портовых складов ждут покупателей маленькие сувенирные магазинчики.

Досуг

В самом центре Оулу находится парковая зона Хуписаарет с пышной и разнообразной растительностью, многочисленными речушками и пешеходными дорожками. "Потнапекка" – забавный туристический автобус-поезд, объезжающий пешеходные улочки и велосипедные дорожки.

29.05–22.06 – В Куусисаари работает передвижной парк аттракционов, самый большой в Финляндии. Три мега-новинки: американские горки, High Energy, Half Pipe (открыт по будням – с 15.00 до 21.00, по сб – с 11.00 до 21.00, 22 июня – с 15.00 до 20.00).

25.06–26.06 – Празднование Иванова дня. Народные гулянья на городской площади Айттатори.

Активный отдых

Заниматься спортом в Оулу можно круглый год. Летом особенно популярны финский бейсбол, футбол, плавание, легкая атлетика, конный спорт, гольф (самая северная в мире 36-лунковая площадка находится именно здесь!), а также катание на роликовых коньках и велосипедах. Если вы предпочитаете водный отдых – совершите лодочную прогулку, съездите на рыбалку или попробуйте свои силы в виндсерфинге.

Отпуск на побережье

Современный туристический комплекс Nallikari Camping расположился на берегу моря, всего в нескольких километрах от центра Оулу. Nallikari Camping – это комфортабельные коттеджи и уютные летние кемпинги. Здесь можно отдыхать в любое время года. На территории комплекса пляж, площадка для мини-гольфа, детский парк, а также кафе, гриль и сауна, которая по своим размерам и оборудованию вполне подходит даже для проведения корпоративных мероприятий.

Недалеко от комплекса Nallikari Camping построена гостиница-купальня класса люкс "Эден"/Kylpylahotelli Eden. Бассейн и джакузи, водопады, водяные горки и туннели – подарят вам незабываемые впечатления!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах