← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Paris a la carte

дано: 3 дня в париже, каковые хочется провести с максимальным приятствием духа и тела. ненавижу: организованные туры, подъем в 7 утра, беготню по музеям, сидение в автобусах 'посмотрите налево, посмотрите направо'.

задача: минимизировать отношение price/performance.

солюшн:

жилье.

как ни странно, париж в смысле гостиниц - весьма разнообразный и достаточно недорогой город. вплоть до того, что если делить на двоих, то номер в отеле ** (телевизор, телефон, душ) на рыло обходится примерно столько же, сколько и койкоместо в хостеле. отель запросто бронируется через интернет на http://www.123france.com. хинт: при прочих равных, отель будет тем дешевле, чем он дальше от центра (лувр). см. также про передвижение по городу ниже. хинт #2: август у французов - пора повальных отпусков. города пустеют и аборигены стадами отправляются к морю. в это время многие парижские отели дают весьма существенные скидки (до 30%). итого, номер на 3 ночи обошелся в 700ff ($1 = 6.10ff), и это в 5 минутах хотьбы от такого важного места, как place pigalle ;).

деньги.

visa и mastercard принимают практически везде, amex - гораздо реже. банкоматы - в изобилии, почти все принимают полный набор карт: visa, mastercard, plus, cirrus. amex берет единственный банкомат в стене амексовского оффиса напротив opera garnier, который к тому же дает не наличные, а амексовские чеки. к моему удивлению, не смог найти банкоматов в аэропорту roissy-charles de gaulle, поэтому пришлось менять наличные по грабительскому курсу, чтобы добраться до города. в городе - масса обменников, в которых принимают все мыслимые твердые валюты, вплоть до сингапурских долларов. самый плохой курс - в больших chain exchanges, топа thomas cook, cic, paris exchange и т.п. чеки не стоит менять в american express - они хоть и не берут комиссионных, но курс - тоже средней паршивости (~5.7ff/$1). тут же за углом я их обменял в отделении какого-то португальского банка по 6.05 и заплатил 10 франков комиссионных. надежный вариант обмена - на почте (характерные желтые вывески), весьма приличный курс. кстати, в почтовых отделениях также везде есть банкоматы.

передвижение.

из аэропорта руасси/шарль де голль. первый вариант: бесплатный шаттл-бас до ж/д станции и оттуда до города электричкой (rer). с электрички можно пересесть на метро на станциях gare du nord, chatelet-les-halles или st-michel. второй вариант (которым я и воспользовался): roissybus от терминала 2a, gate 10, ходит до opera garnier. стоит это дело 45ff, платить можно прямо водиле, который даст билет, который надо тут же прокомпостировать. третий вариант: автобусы air france ходят из аэропорта до оффисов air france, разположенных возле porte de maillot, arc de triomphe и gare montparnasse соответственно. в аэропорту они останавливаются между терминалами 2a и 2c. стоит это дело 64ff.

по городу: такси - безобразно дорогое и ненадежное. ловить машину на улице - дохлый номер. ненамногим более перспективное занятие - ждать машину на стоянке. единственный надежный метод - заказ по телефону, но при этом машина приезжает, уже имея на счетчике произвольную сумму.

зато на удивление развитый общественный транспорт - метро и автобусы (ratp - regie autonome des transports parisiens ). из любой точки города до станции метро ходу - не более 5 минут. недостаток метро - едешь под землей и нифига не видишь. этот недостаток полностью устраняется при поездках на автобусах. некоторые автобусы имеют сзади открытую площадку, с которой весьма эстетично можно обозревать париж и его обитателей. на автобус и метро годятся одинаковые талончики, покупаются либо у водилы (8фф), либо в кассах метро (47фф/10штук). талончик надо компостировать в девайсе, который висит на стенке водительской кабины. можно купить карточку paris visite на день (50фф) или на 2 дня (80фф). карточки делятся на разные зоны и самая дешевая (зоны с 1 по 3) покрывает весь париж и ближайшие пригороды, включая ля дефанс. при более длительном пребывании есть смысл купить недельную (hebdomadaire) или месячную (mensuel) карточку. такие карточки действительны только при предъявлении специальной ксивы с фотографией - carte orange. карточки продают на станциях метро и там же, как правило напротив кассы, есть фотоавтомат для этого дела. тут же в кассах, а также во всех туристских оффисах можно взять карту с маршрутами автобусов, метро и электричек.

маленький недостаток: метро ходит примерно до половины первого, а автобусы - только часов до 9 вечера. поэтому важен стратегический выбор жилья поближе к злачным местам nightlife, которая продолжается далеко заполночь.

язык.

парижане делятся в этом отношении на 2 категории: те, кто по долгу службы обязаны выколачивать из туристов трудовой пенс, и все остальные. представители первой категории разговаривают на всех мыслимых языках, зачастую включая русский. представители же второй категории свято уверены в том, что кроме французского никаких других языков на свете просто не существует. поэтому особую ценность представляет способность хоть чуть-чуть объясняться по-французски. пусть это будет даже дежурное 'бонжур, месье. экскюз муа, парле ву англэ?', после чего можно переходить к языку жестов.

еда и питье (необязательно именно в таком порядке).

в отелях, как правило, подают континентальный завтрак, причем за отдельные деньги. кофе с круассаном за 30фф для фаната full english breakfast - это настоящее оскорбление. на счастье, за углом оказалсь псевдобританская таверна, где за 50фф можно было получить настоящий завтрак.

до вин я не большой охотник, а до пива - как раз наоборот. пиво распивается в пивной (brasserie), разливное (a la pression), и стоит от 28 до 50фф за кружку 0.5l (medium). бутылочное - дороже и хуже. качество пива - в целом весьма пристойное, естественно, если не брать 'real american bud'. поскольку франция сама по себе - не пивная страна, то много бельгийских, голландских, немецких, скандинавских, британских и ирландских сортов. есть что продегустировать и где разгуляться. абсолютно во всех заведениях общепита и общепоя выпивка и еда обойдется тем дороже, чем столик дальше от стойки. соответственно, самые дорогие места - на улице, где можно сидеть и наблюдать либо толпы праздношатающихся туристов, либо элегантных парижанок (шарман, шарман!). выпивка также становится дороже после 10 вечера.

французская кухня (на мой взгляд) представляет из себя замечательное достижение цивилизации, несправедливо остающееся в тени. если не ходить по 'этническим' забегаловкам, то шанс съесть чего-нить непотребное или просто невкусное - исчезающе мал. количество ресторанов и ресторанчиков поражает даже самое смелое воображение. причем это все опять же сравнительно недорого, если только не ходить обедать на елисейские поля, где 99% клиентуры составляют американские туристы. отношение price/performance заметно улучшается по мере удаления от облюбованных туристами мест, и на тихой улочке монмартра можно вволю наесться где-то за 50-60 франков, включая четвертушку пива или вина или поллитра минералки. это называется menu du jour - 'комплексный обед', с выбором из 3-5 вариантов закуски, основного блюда, сыров, десерта + кофе. если menu du jour не удовлетворяет гурманские запросы, то a la carte обойдется где-то начиная с 100фф на рыло + выпивка. на всю эту процедуру надо отвести не менее 2 часов и приступать к обеду не раньше 7 вечера. именно так поступают настоящие парижане ;)

чем заняться после обеда.

а чем угодно! единственное, чего не стоит делать, дабы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы, - это ходить по стриптизам на бульваре де клиши. эти заведения специализируются на абсолютно бессовестном обдирании доверчивых туристов и бойкие мужички при входе будут хватать вас за рукав и сулить все 33 удовольствия всего за 50 франков. наглое вранье! стриптиз поражает своим убожеством, женщины - страшные как смерть. и учтите, что за пиво с вас сдерут там 200фф, а за сомнительное удовольствие пообщаться с одной из этих страхолюдин тет-а-тет - от 300 и выше. avoid by all means!

что посмотреть.

этого добра в париже хватит на любой вкус и цвет. не буду останавливаться на расписанных во всех подробностях в каждом путеводителе - лувре, эйфелевой башне, нотр-даме, триумфальной арке и т.п. на свой вкус порекомендую: музей де клюни в латинском квартале - средневековое искусство 11-15вв, чего мало найдешь, скажем, в эрмитаже. именно там находится серия гобеленов 'дама и единорог'. ля дефанс - шедевр модерновой архитектуры, особенно мне понравилась 'большая арка' - кубическое сооружение высотой 110м. наверх можно съездить на лифте, там расположены выставочные залы и смотровая площадка с изумительным видом. базилика сакре кур - собор в псевдовизатнийском стиле на вершине холма монмартр. поднявшись наверх собора на смотровую площадку, можно посмотреть на париж с высоты, еще большей, чем эйфелева башня (sic!). special для меломанов: пластиночный магазин virgin megastore на елисейских полях.

по материалам:

1) let's go paris, map guide. st.martin's press, 1996.

2) western europe on a shoestring, глава france/paris, lonely planet, 1993.

3) собственные впечатления.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах