← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Государственная символика Франции

Флаг Французской Республики представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное на три вертикальные полосы - синюю, белую и красную (синяя у древка). Своим появлением это знамя обязано Французской революции 1789 года. Тогда, во время парижского восстания, приведшего к взятию Бастилии, подразделения революционной "гражданской милиции" (будущей Национальной гвардии Парижа) нашивали сине-красные кокарды. Выбор именно этих цветов обусловлен их соответствием расцветке городского парижского герба, принятого еще в 1385 году. (На гербе французской столицы на красном поле изображен корабль, а синее усеяно золотыми лилиями, как и на государственном королевском гербе). Король Людовик XVI согласился удовлетворить все требования восставших и 17 июля 1789 года посетил парижскую ратушу, где новый мэр Парижа преподнес монарху сине-красную кокарду, с добавленным к ней белым цветом (цвет королевского знамени Франции). Отныне сочетание синего, белого и красного цветов должно было символизировать единство французского короля и народа. Однако, после свержения монархии в 1791 году трехцветное знамя сохранили. Официально оно введено в 1794 году.

Знамя оставалось государственным и после того, как в 1804 году генерал Наполеон Бонапарт провозгласил себя императором. Этот флаг упразднили лишь десятилетие спустя, когда в связи с реставрацией династии Бурбонов был восстановлен белый королевский стяг.

Но в 1830 году после установления конституционной монархии король Луи-Филипп I снова утвердил сине-бело-красный флаг в качестве государственного. И с тех пор этот флаг признавали все последующие французские режимы.

Как это ни парадоксально, Франция, страна с богатой геральдической традицией, собственного герба сегодня не имеет. Французы отказывались от него после каждого очередного свержения монархии. Вместо герба в нынешней Франции употребляется государственная эмблема, утвержденная в 1953 году. Она представляет собой синий овальный щит, на котором изображен золотой ликторский пучок на фоне золотых ветвей дуба и оливы, перевитый лентой с девизом: "Liberte, Egalite, Fraternite" ("Свобода, Равенство и Братство"). Щит окружен цепью ордена Почетного легиона. Ликторский пучок (связка прутьев с воткнутым в нее топором) в качестве эмблемы впервые появился в годы Французской революции 1789 года. Такие пучки (лат. "fascio") являлись непременным атрибутом особых должностных лиц в Древнем Риме - ликторов (прутья и топор использовались для наказания преступников), а впоследствии стали символом государственной власти. Так как французские революционеры считали, что они создают свою республику по образцу римской, то использовали фасцию в качестве эмблемы.

Ко времени революции относится и знаменитый девиз "Свобода, Равенство и Братство". Ветви дуба и оливы - символы достоинства и славы. Синий и золотой цвета соответствуют историческому королевскому гербу Франции (на синем щите золотые лилии). Эта же расцветка сохранялась и в гербе Наполеоновской Империи (на синем щите золотой орел). Таким образом всегда подчеркивается преемственность исторической традиции. Орден Почетного легиона - высшая награда Франции. Он был утвержден Наполеоном I в 1802 году и с тех пор не отменялся ни во времена восстановленной королевской власти, ни во времена последующих республик. В современной эмблеме изображен, разумеется, именно республиканский вариант ордена 1871 года. Вензель "RF" на орденской цепи означает "Республика Франция". На самом ордене помещена надпись "Французская Республика" и дата "1870" (год, когда был окончательно установлен республиканский строй). А вместо профиля императора Наполеона в центре ордена изображен профиль Марианны - символический женский образ, олицетворяющий Францию, также впервые появившийся во время Французской революции 1789 года.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах