← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Магистры: Было бы желание, а деньги найдете

Как и обещал "i" в номере от 15 апреля, на российский рынок вышла французская Высшая экономическая школа - Haute Ecole de Commerce (HEC). Правда, первая презентация, запланированная на 20 апреля, сорвалась. Зато вторая состоялась.

Презентация в МГУ не случилась по причине отсутствия письменной договоренности школы с руководством МГУ и возникшего в результате этого скандала. За час до мероприятия с исполнительного директора HEC Стефана Пьерона потребовали $800. Наличных у француза не оказалось, а от чека руководство МГУ отказалось, и презентация стихийно перетекла на крыльцо главного корпуса МГУ, откуда была изгнана народной дружиной.

На следующий день школа предприняла вторую попытку и провела-таки презентацию под названием "Life after the Graduation" (дословно: жизнь после окончания университета) в МГИМО, с которым HEC давно дружит и даже имеет договор об студенческом обмене.

Что почем

Представленная программа MBA - LХInstitut Superieur des Affaires (ISA) - рассчитана на людей, закончивших университет и уже имеющих солидный опыт работы. Средний студент ISA - это мужчина или женщина 28-29 лет с пятилетним опытом работы. Но есть и исключения. Случается, принимают и молодых людей почти безо всякого опыта и, наоборот, людей очень взрослых (одному из нынешних студентов 39 лет). Хотя школа HEC заявила о себе в России только сейчас, двое русских уже закончили программу ISA, еще один принят и приступит к учебе нынешней осенью.

Программа длится 16 месяцев, начинается в сентябре или январе и разделена на 4 семестра с 4-недельными каникулами летом и 2-недельными зимой и весной. Всего - 650 часов занятий. В результате - один из самых престижных в мире бизнеса дипломов. (Школа входит в десятку лучших европейских бизнес-школ.)Выпускник школы обычно сразу же получает два-три предложения от известных компаний (начальная зарплата - $50.000 - $80.000 в год, бывает и выше). Сама же программа ISA стоит 125.000 франков или $21.000.

Процесс обучения

Школа - международная, все предметы преподаются на двух языках: английском и французском. При поступлении требуется знание обоих. На курсе одновременно обучаются 120 человек, которые делятся по знанию языка на две равные группы. Первые два семестра преподавание бизнес-дисциплин в каждой из них ведется только на английском или, наоборот, только на французском, а второй язык преподается наравне с обязательными базовыми дисциплинами по финансам, менеджменту, праву, налогообложению, стратегии, теории управления. В свою очередь, каждая из этих групп делится на классы по 4-6 человек. В этих классах, собственно, и проходят занятия, построенные по принципу игры. Перед студентами ставится реальная бизнес-задача, которую они должны решать все вместе, одной командой. В результате развивается умение работать в интернациональном коллективе, стратегическое мышление, умение быстро сориентироваться. Стефан Пьерон уверяет, что "знаний, полученых в результате учебы в ISA, хватает на всю жизнь - даже в у словиях постоянно изменяющегося рынка".

К третьему семестру все студенты свободно владеют и английским, и французским, и слушают лекции на обоих языках (учебный план каждый студент составляет самостоятельно). В четвертом семестре студенты отправляются на стажировки в университеты, с которыми у HEC есть договоры о студенческом обмене. Университеты разбросаны по всему миру: 13 в Америке, 4 в Канаде, 7 в Европе, 4 в Азии, 4 в Южной Америке и один в Австралии. Либо проходят стажировки в компаниях.

Как поступить

Для начала нужно послать запрос HEC с просьбой выслать application form (это стоит $75). Затем заполненную (по-английски или по-французски) анкету отослать в школу, приложив к ней рекомендательные письма и результаты двух экзаменов: TOEFL и GMAT. Основной критерий приема - мотивация. Все остальные требования не очень жестки. Так, для россиян результат TOEFL должен быть не меньше 570, а GMAT - 580, при том, что для всех остальных абитуриентов - соответственно 600 и 620. Скидка делается на особенности нашей психологии, на географическую и культурную удаленность России от США, где эти тесты разрабатывались. К американцам же, наоборот, предъявляются повышенные требования. Крайний срок подачи документов: для тех, кто хочет учиться с сентября - 2 июня, с января - 3 ноября. Можно послать документы сейчас, а начать учиться только через год - только обязательно сообщите об этом в анкете.

Через месяц придет ответ. Если он будет положительным, вам назначат время и место собеседования. Местом собеседования может быть либо Франция, либо Россия. Если среди россиян окажется хотя бы двое счастливчиков, получивших положительный ответ, собеседование состоится в Москве (в этом случае его проведет комиссия из трех-четырех выпускников ISA, работающих в столице). Если вы окажетесь в одиночестве - придется ехать во Францию. На собеседовании предложат сделать 10-минутную презентацию (что именно станет предметом презентации, не имеет значения - комиссия оценит, насколько живо, интересно и убедительно вы говорите); затем в течение 45 минут будут задавать вопросы, касающиеся вашей трудовой биографии, цели в жизни, мотивации поступления в бизнес-школу и так далее. Через пару недель сообщат окончательное решение. Конкурс на эту программу - 4 человека на место.

Условия жизни

Кампус находится в пригороде Парижа, неподалеку от Версаля. Есть библиотеки, компьютерные залы, рестораны, больница и все условия для спорта. Комната в кампусе стоит 2.050 франков ($340) в месяц, семьям предоставляется возможность снять квартирку на территории кампуса за 3.000 франков ($500). Все комнаты и квартиры меблированы и оснащены телефоном с автоответчиком и Интернетом. Обед в студенческой столовой обойдется вам примерно в $3. На жизнь на кампусе в течение 16 месяцев потребуется 35.000-45.000 франков ($6.000-$7.500).

Где найти деньги

Если у вас нет $50.000, необходимых для платы за обучение, и денег на жизнь, придется покрутиться. То есть попробовать получить либо стипендию, либо кредит, либо и то, и другое. Возможности же таковы:

1. Французское посольство в Москве обещает с сентября этого года платить стипендию студентам ISA. Стипендия невелика - в лучшем случае покроет расходы на жизнь.

2. Ежегодно два-три выдающихся студента получают стипендию HEC, которая покрывает от 15 до 50 процентов платы за учебу.

3. Можно попросить кредит у школы на срок до 5 лет. Чем меньшую сумму вы попросите, тем охотнее вам ее одолжат.

4. Можно попросить кредит в банке (на сумму, покрывающую от 1/2 до 3/4 платы за учебу) на срок от 5 до 15 лет. Школа предоставит вам необходимые рекомендации и посоветует, в какой банк обратиться.

Group HEC, LХInstitut Superieur des Affaries: (33 1)3967 7379/82, факс 3967 7465

1, rue de la liberation, 78351 Jouy-en-Josas Cedex - France; e-mail: isadmission@gwsmtp.hec.fr

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах