← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Фpанкофония

Еще лет сто назад не говорить по-французски считалось дурным тоном, французскому учили в любом учебном заведении по всему миру. В двадцатом веке мир заговорил исключительно по-английски. А французам за державу, за язык обидно. Вот и решили они ступить на тропу войны с английским засилием. Помятуя о том, что один в поле не воин, объединились со всеми, кто также болеет душой за французский, в Содружество франкофонии.

Немного истории

Термин "франкофония" придумал в 1878 году географ Онезим Реклюс, жаждавший объединить всех говорящих по-французски в одну большую семью. Почти век спустя, в 1960 году, сорок семь стран-членов франкофонного сообщества, жители которых считают французский родным языком или используют его в качестве международного и национального языка общения, объединились, чтобы укреплять позиции французского языка и развивать отношения, основанные на культурной близости с Францией.

Ежегодно в марте отмечается Международный день франкофонии. В этом году в Москве в посольстве Франции состоялись конкурс французской песни, демонстрация французской киноклассики, выставка книг. По словам Анни Шейнин-Февре, уполномоченного представителя Содружества франкофонии, культурный отдел посольства готов помочь организовать торжество в вузе, школе или лицее.

Другой общий праздник - Игры франкофонии. Они, подобно Олимпийским, проводятся каждые четыре года. В последних Играх, которые проходили в Париже, участвовало около трех тысяч человек. Новые Игры состоятся через два года на Мадагаскаре. Помимо спортивной, на Играх есть и обширная культурная программа. Она включает конкурс сказок и сказителей, современный фольклорный танец, живопись, скульптуру, аудио- и видеопродукцию. К сожалению, россияне не могут принять участия в этом грандиозном торжестве культуры и спорта, поскольку Россия не является членом Содружества франкофонии, да и просьбы принять ее в таковые пока не поступало.

Проводники франкофонии

Одними из основных средств распостранения в мире французской культуры и языка являются Радио Франс Интернациональ (RFI) и телевизионный канал TV 5.

Принимать RFI в Москве и Санкт-Петербурге можно на средних волнах на частоте 1440 кГц (208 метров). Radio France International ежедневно готовит программы о Франции на французском языке:

12.00-13.00 - "Здесь, во Франции" (для тех, кто хочет лучше узнать Францию).

14.00-15.00 - Информационный блок, посвященный французскому языку, обзору "Le Monde", новостям французского искусства.

16.00-17.00 - "Последние новости из мира франкоязычной музыки"; в это же время по воскресениям - "Время песни" (история французской песни).

18.00-19.00 по субботам - "Филигрань" (ответы на вопросы слушателей разных стран о новых явлениях во французском языке).

22.00-23.00 - "Давайте споем!" (самые известные исполнители французской песни: Брель, Монтан...).

Телеканал TV 5 - второе по важности направление развития культуры и коммуникаций франкофонии. TV 5 обслуживает более шестидесяти стран мира. Программы идут по восемнадцать часов в день. Значительное время в них отводится новостям, а также обучению французскому языку. Можно посмотреть документальные и игровые фильмы, выступления певцов... Программу телепередач можно покупать во Французском культурном центре.

Французский язык как иностранный

Одной из задач франкофонии является распространение французского языка в мире. Несмотря на засилье английского, прекрасный язык Мольера учили или учат сейчас более ста миллионов человек. Франция всячески помогает в этом иностранцам. Во Французском культурном центре в Москве работают интенсивные курсы французского - платные, но сравнительно недорогие. Там же продаются учебники, в библиотеке центра есть подборка французской периодики.

Учебные материалы по методике преподавания французского есть во всех региональных центрах французского языка. Как сообщили корреспонденту "i" во Французском культурном центре, преподавателям французского языка французское правительство предоставляет возможность пройти бесплатные языковые стажировки во Франции (3-4 недели). Школьные учителя должны обращаться с заявками в Министерство образования, а преподаватели вузов - в Госкомвуз. Кроме того, распределением стажировок занимаются и Attaches linguistiques французских языковых центров.

Во Франции существует огромное количество курсов французского языка как иностранного для тех, кто может себе позволить оплатить учебу. Полная информация обо всех языковых курсах с адресами, спецификой курса, ценами, датами, выдаваемыми дипломами содержится в брошюре, выпускаемой Министерством иностранных дел Франции, - "Французские учебные центры. Курсы французского языка как иностранного". Ее можно получить в посольстве Франции, в отделе языка и образования.

Елена ПАРХОМЕНКО

Посольство Франции в Москве: ул. Большая Якиманка, 45; тел. (095)236 0003, факс 237 2077.

Французский культурный центр в Москве: Николо-ямская ул., 1, тел.: (095)915 3702.

Центр французского языка в Москве: (095)915 3779 (тел./факс).

Региональные центры французского языка:

Санкт-Петербург, наб. Мойки, 20, Бюро языка и обучения; тел.: (812)311 0995, факс 312 0239.

Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, 34В, Региональный центр французского языка: (8312)36 3430 (тел./факс).

Воронеж, пл. Ленина, 10, к. 52, Университет, Центр французского языка: (0732)52 2026 (тел./факс).

Краснодар, ул. Вторая Пятилетка, школа 40, Центр французского языка: (8612)33 8897 (тел/факс).

Иркутск, ул. Ленина, 8, Институт иностранных языков, Центр французского языка: (3952)34 2768 (тел./факс).

Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26, к. 383, Педагогический институт,

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Париж от 74 808 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах