← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Автостопом по Европам

"Автостоп" придумали бедные путешественники: денег у них не было, а покататься по разным странам очень хотелось. Сейчас тысячи людей за границей пользуются этим способом передвижения. В основном, конечно, молодежь. Например, когда едет отдыхать на юг или возвращается домой на студенческие каникулы.

Европейцы достаточно охотно принимают в свои машины попутчиков. Легче всего поймать машину в Германии (особенно в западной части). Немцы считают, что таким образом они поощряют бережливость и активность молодежи. Без особых проблем можно найти попутку в Бельгии и Голландии. В Италии автостоп полон сюрпризов, итальянцы берут попутчиков, чтобы было с кем пообщаться и скоротать дорогу. Во Франции с автостопом сложнее: французы не очень любят бесплатных пассажиров, но при желании и настойчивости и по этой стране можно попутешествовать задаром.

На Западе человек с протянутой рукой на шоссе смотрится так же нормально, как если бы он ловил такси в городе. Так что никаких комплексов по этому поводу у вас не должно возникать. Автостоп для многих - это поиск романтики, а совсем не суровая необходимость. Так путешествовали многие знаменитости в годы своей юности. Например, Род Стюард. Автостоп, типично богемный способ жизни, придает обыденной жизни острый привкус приключений.

Однажды я отправилась в путь в самый тяжкий для автостопа день. Я ехала из Бельгии. Во Франции из-за забастовок и социальных волнений были закрыты все скоростные дороги. Об этом я узнала уже в пути, когда пересекла границу. Табло гласило "1 route - Paris - 200 km". По словам знакомой, я должна была быть в Париже чуть ли не через пару часов. Никто в Бельгии не знал, что трудовая Франция решила бастовать именно в этот день и все окрестные жители отложили свои поездки. Шоссе было пустынно.

К счастью для меня, нашелся еще один бельгиец, врач-ветеринар. Он ехал по вызову во французскую деревню к своему соотечественнику. Он говорил только по-фламандски, "Nе, Nе, Paris nе", повторял он, но долго что-то предлагал мне на своем гортанном языке. Посмотрев на его открытое лицо, я интуитивно почувствовала, что ничего плохого он делать не собирается. Действительно, он подвез меня к автостанции, где было припарковано несколько "большегрузов" - дальнерейсовых рефрижераторов. Их командировки были запланированы заранее, и они, так же, как и я, не могли повернуть назад. Многие из них были из Германии и Италии. Первый же водитель согласился взять меня с собой. В его огромной кабине было очень комфортно и чисто, как в международном купе. Он ехал из Гаскони на север, и со свойственным гасконцу темпераментом хохотал, рассказывал о юге Франции, своей семье, соседях, детях, собаке и кошке. Он требовал, чтобы и я рассказала о России и о себе. Одновременно он слушал футбольный матч по радио и кричал: "Мазилы! Я бы им показал, как нужно играть, да ноги педалями заняты!" Периодически он перебрасывался шуточками по рации с водителями, проезжающими мимо.

- Эй, парень, пропусти меня на первую полосу, - просил догоняющий фургон. Он обогнал нас и, заглянув из своей кабины в нашу, приветливо помахал рукой.

- Да тебе везет, ты едешь в женском обществе, - сказал этот водитель гасконцу. И гасконец тут же вкратце пересказал ему мою биографию. Дескать, российская журналистка едет в Париж.

- Жаль, что я не еду в Париж. Может, поедем в Англию? - он сбавил скорость и еще какое-то время ехал рядышком.

- У меня нет визы, - сказала я.

- Какая ерунда! В моей машине тебя никогда не будут проверять на таможне. Не хочешь рискнуть?! Нет! Ну, удачи! - и он помчался дальше.

- Слушай, а зачем тебе Париж? - сказал гасконец, - поедем в Лиль. Там тоже много интересного.

Тут же он выдал мне массу информации и о Лиле, и о его окрестностях. Потом он поведал мне о забастовках, социальных проблемах и работе автофирм в Европе. Времени у нас было много. Мы медленно ехали по проселочным дорогам. Многотонная машина, похожая на короткий поезд, с трудом разворачивалась на улочках провинциальных городков. Но что поделать, шоссе перекрыты. Гасконец ругался на непереводимом южном наречии, а я тихо радовалась. В этот самый трудный для него день мне выпала нежданная удача увидеть, правда, с трехметровой высоты, всю Францию в разрезе.

Перед поворотом на север гасконец, переговариваясь по рации с проезжающими мимо водителями, нашел коллегу, который ехал в Париж. Это был флегматичный, молчаливый бретонец с огромными усами a la Salvador Daly. Он просидел всю дорогу молча, в полной тишине, с отключенным радио и напоминал больше манекен для испытания нового автомобиля. Его взгляд был устремлен вдаль, поверх шоссе.

Машина бретонца была более современная, чем у гасконца. Внутри было много различных приборов, как в кабине самолета. Он вез фармакологические препараты. По пути бретонец милостиво сделал крюк, заехав в центр Парижа, чтобы подвезти меня прямо к станции парижского метро, хотя я его даже не осмеливалась об этом попросить.

От этого автостопа у меня осталось самое приятное воспоминание. Хлопот было немного. Я рассмотрела почти всю Францию, познакомилась с типичными французами.

Как-то в Париже в центре Жоржа Помпиду я встретила русского со спальным мешком, котелком и прочим скарбом, необычным для россиянина в Париже. История, рассказанная им, была грустна. Еще десять лет назад он эмигрировал из России в Южную Африку и получил гражданство этой страны. Сначала все было как в раю, он жил на пособие по безработице, но чувствовал себя хозяином мира. А затем на выборах победили черные, и все поменялось.

Как-то, узнав, что в России тоже большие перемены (но черные не у власти), он решил двинуться туда автостопом. Только не напрямик, чтобы не заблудиться в джунглях и быть съеденным, а по береговой полосе, где есть хоть какая-то цивилизованная жизнь. Добравшись до Сирии, он попросился чернорабочим на корабль и приплыл в Марсель. Решил передохнуть в парижских ночлежках и отъесться в благотворительных бесплатных столовых для нищих, а потом двинуться в сторону родного Урала. В Европе мне часто встречались люди, добравшиеся автостопом из Швеции в Грецию или из Польши в Испанию за пару дней. Но автостопом в Россию, из Африки - это невозможно! Так и не попал на родину...

Мои парижские знакомые, узнав о том, что я приехала во Францию автостопом, пришли в ужас. "Это очень опасно!" - в один голос сказали они. Но я не раз ездила внутри самой Франции и в другие страны на попутках, и всякий раз этот было удобно и интересно. И даже более комфортно: не раз меня подвозили к самому дому. Иногда водители предлагали заняться любовью, но услышав отказ, не обижались и вели себя вполне корректно. Я долго держала этот способ за самый лучший, безопасный и захватывающий, пока не прочитала несколько репортажей о пропавших без вести, зверски убитых и ограбленных туристах-автостопщиках.

Одного из преступников нашли. Им оказался местный Чикатило, вполне преуспевающий, приличного вида коммивояжер с типичной для французов фамилией Дюпон. Обаятельный, общительный, богатый, он никогда не сидел в тюрьме, не лечился у психиатра и был на хорошем счету у местной полиции, что не помешало ему поставить французский рекорд "серийных убийств без видимых причин". Он часто ездил на своей машине в деловые командировки по провинциям и охотно брал попутчиков - девушек и юношей. И неизменно с цинизмом повторял: "Вам здорово повезло, что попали ко мне".

Через какое-то время (когда будущая жертва уже полностью расслаблялась) он сворачивал в лесок, как он говорил, перекусить на природе, вынимал из-под сидения револьвер и выкидывал жертву из машины. Привязывал ее к дереву проволокой и начинал пытать дрелью, пилой, инструментом для ремонта автомобиля. Ему нравилось не убивать, а мучить. Жертвы умирали от болевого шока или потери крови. Только двум удалось избежать смерти - они-то и смогли потом идентифицировать маньяка.

Случаются во время поездок автостопом и грабежи, и изнасилования. Но, к счастью, в Европе это большая редкость.

В целом, если вы выбрали такой способ передвижения, риск заночевать в чистом поле или быть найденным на обочине утренним полицейским патрулем - невелик. Шансов быть зверски замученным намного меньше, чем погибнуть в обычной автокатастрофе. Если брать статистику преступлений, можно увидеть, что многие преступления совершаются в лифтах, но это не мешает гражданам пользоваться ими ежедневно.

Главная беда в автостопе - это просто долгое ожидание. Но рано или поздно кто-нибудь остановится, увидев вашу протянутую руку. В худшем случае вы проведете на шоссе пару часов. Поймаете вы машину или нет, во многом зависит от того, как вы выглядите. Один мой знакомый сорокалетний парижский художник, косматый, в живописных нарядах короля в изгнании, на самом деле настоящий интеллигент, человек исключительно добродушный и поэтичный, - однажды простоял несколько часов на шоссе, и ни одна машина не остановилась. Все принимали его за сумасшедшего бродягу.

Еще одна проблема: никогда нельзя точно рассчитать, через сколько времени вы попадете в нужное вам место. Дорога может оказаться не самой короткой. Допустим, по карте от места отправления до места назначения 200 километров. Теоретически этот путь можно проделать часа за три. Но добавьте сюда час на ловлю машины, час на непредвиденные остановки в кафе, автозаправки и так далее. Водитель может по дороге заехать совсем не в тот город, куда вам надо. Ясно, что путешествие автостопом занимает гораздо больше времени, чем, например, поездом.

Перед тем, как отправляться в путь, внимательно просмотрите карту. Наметьте несколько промежуточных точек - крупных населенных пунктов. Выпишите их названия, чтобы не маяться на шоссе. Например, когда я ехала из Парижа в Брюссель, я понимала, что вряд ли быстро найду машину, которая прямо туда и направляется. Подходя к останавливающейся машине, я говорила: "vers Bruxelles" (в сторону Брюсселя), но если за этим следовал отрицательный ответ, называла все выписанные названия промежуточных городов. Тут же оказывалось, что хозяин машины направляется в один из этих городков, в Верден или Реймс, которые находились на полпути. Оттуда добраться до Брюсселя было намного легче. Преодолевая небольшие дистанции и сменив две-три машины, куда проще и быстрее добраться до цели, чем ожидая ту единственную, которая сразу же довезет вас до места.

Нет большой разницы в способах голосования на дороге. Вы можете прыгать на обочине, размахивать руками или просто стоять, держа в руках картонку с надписью города, куда направляетесь. Только не пытайтесь остановить машину на автостраде - скоростном шоссе: там остановка запрещена. На маленьких же "проселочных" дорогах трудно найти человека, который едет далеко. Попросите его довезти хотя бы до ближайшей заправочной станции или стоянки. Там смело подходите ко всем подъезжающим машинам. Вас возьмут те самые люди, которые не остановились бы на шоссе.

Некоторые не тормозят из-за инерции или лени. Некоторые по невнимательности, потому что погружены в раздумья о своих делах. Есть тугодумы, которые реагируют только через пять минут после того, как увидят человека на дороге: "А ведь можно было взять...". Нехитрая уловка: когда вы просите подвезти вас при свидетелях, гораздо меньше вероятность нарваться на преступников.

На стоянке или заправке можно обращаться к водителям больших фургонов. Вообще им не рекомендуется брать попутчиков, потому что есть риск встретить грабителя. Но они могут нарушить это правило, если увидят безобидного студента и тем более девушку. Для молодых женщин этот вид благодетелей самый безопасный: водитель-дальнобойщик (за границей, только за границей!) не свернет внезапно в лесок и не начнет настойчиво предлагать заняться любовью. Еще одно преимущество шоферов большегрузов: обычно они едут на длинные расстояния и в крупные населенные пункты. В их кабинах просторно и удобно, они отличаются от наших грузовиков, как "боинг" отличается от "кукурузника".

Если же у вас есть хоть немного свободных денег на дорогу, то можно путешествовать тоже на машине, но вскладчину. Почти во всех европейских странах есть специальные бюро, которые сводят владельцев машин и бедных путешественников. Автолюбители, желающие подработать, дают в такие бюро информацию о своих будущих маршрутах. Информация помещается в базу данных. Вы приходите в бюро и говорите: "Я еду туда-то тогда-то. Нет ли в этом направлении и в это время попутной машины?" Вам может повезти, а может и нет. Но если сегодня "рейса" нет, он будет завтра. Во многих студенческих центрах есть специальная доска объявлений, где водители, часто сами студенты, оставляют записки: "Еду в Рим 5 мая, могу подбросить троих, обращаться по телефону..." Плата за услуги обычно невысокая, по договору. Иногда вообще требуется заплатить только за бензин.

Бюро берет небольшие комиссионные, разные в зависимости от расстояния (например, от Брюсселя до Парижа - около $7). Водителю вы платите из расчета не более 500 рублей за километр (Брюссель - Париж стоит 56 французских франков, или 50 тысяч рублей). Платят обычно в валюте той страны, куда вы едете. Но можно и в долларах. Некоторые называют одну цену независимо от количества пассажиров, но чаще требуют эту таксу с каждого седока. Водитель может заехать за вами прямо домой, но это не обязательно. Иногда вы можете договориться, что он захватит вас на улице в месте, удобном для вас обоих. Довозить до самого порога он также не обязан, но всегда можно попробовать уговорить. Кормить вас, конечно, никто не будет, но за бензин и проезд по платным дорогам вы ничего не должны. Считается, что водитель берет с вас деньги для того, чтобы оправдать свою дорогу. Если он едет обратно в удобное вам время, можно и вернуться вместе. Это стоит еще дешевле.

Такие бюро есть во всех столицах, а в Германии - во всех крупных городах. В них можно не только заказать попутную машину, но и узнать о скидках на автобусы, адреса дешевых отелей и студенческих общежитий. В России такой службы нет. Этот бизнес считается небезопасным, ведь фирма отвечает за то, что с клиентами ничего не случится.

Адреса фирм, специализирующихся на путешествиях "автостопом"

ALLOSTOP France, Paris, 75010, 24, passage Brady. Tel. 47 70 02 01, 42 46 00 66.

TAXISTOP Belgique, Bruxelles, 1000, 27, Marce aux Herbes. Tel. (32)251 21 015, 511 69 30.

International Lift-Centre Holland, Amsterdam, NZ Voorburgwal, 256 10 12 RS. Tel. (31)020 6 22 43 42.

Mitfahrenburo Germany, Saarstrasse, 22, 5000, Koln. Tel. (0221)21 999.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах