← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

За океаном нелегко, в Европе - не лучше

Сегодня мы продолжаем рассказ о налогообложении недвижимости в различных странах, начатый "i" в Ь 17(176) (c.14) с США.

Канада

Хотя уровень недовольства деятельностью налоговых органов здесь ниже, чем в соседних США, динамика его роста вселяет беспокойство. Громче всего под гнетом налогового бремени стонут в Британской Колумбии. А вот в провинции Квебек относительно спокойно - жалобщиков здесь в восемь раз меньше. Основное требование, которое стоит за всеми конкретными житейскими разбирательствами, - сделать систему налогов более "справедливой".

Стремление местных администраций унифицировать налогообложение естественно: владельцы недвижимости - основной источник стабильности их бюджетов, а недовольных можно успокоить тем, что их деньги идут на финансовую поддержку школам. Однако в ряде случаев приходится идти навстречу рядовым налогоплательщикам. Например, вырабатывать гибкую систему платежей для малоимущих домовладельцев, которые больше других страдают от улучшения делового климата и, соответственно, роста цен на недвижимость. Для этой категории, а также для престарелых и нетрудоспособных допустимы также существенные корректировки ставок.

Такая лояльность канадского налогового законодательства к неимущим позволяет экспертам сделать более обнадеживающий прогноз, чем для США: под давлением общественного мнения "социальная" направленность налоговой системы со временем будет усиливаться, и вообще она станет более гибкой. Так что обладание недвижимостью в этой стране будет становиться все менее накладным удовольствием, чем на территории к югу от Больших Озер.

Франция

Общепризнано, что в этой стране главной проблемой, связанной с налогообложением, является устаревшая система оценки. Последний раз недвижимость оценивалась здесь в 1971 году, а земля и того раньше - в 1961-м, хотя теоретически переоценку надлежит производить каждые 6 лет. Правда, устаревшие данные ежегодно индексируются, однако рассчитываемые таким образом ставки не отражают реальной цены того или иного объекта.

Главными налогами, которыми облагается недвижимое имущество во Франции, являются налог на владение собственностью и на проживание. Последний выплачивает лицо, занимавшее жилую площадь на 1 января текущего года. Для престарелых (лиц старше 60 лет), а также в случае, если собственность находится в неудовлетворительном состоянии и требует реконструкции, или же является новостройкой, предусмотрено предоставление льгот на различные сроки - от двух до двадцати лет. Благодаря этому из сферы налогообложения в этой стране сейчас "выпадает" пятая часть, или 7.000.000 из всех объектов недвижимости.

Как и в большинстве других стран, сделки купли-продажи, дарение и наследование облагается во Франции соответствующими налогами. Процент, который отдают государству за передачу прав собственности продавец и покупатель, по понятным причинам часто рассчитывается не от суммы, за которую "ушел" дом, а от среднерыночных значений.

Вообще, в отличие от большинства других стран, где практикуется оценка рыночной стоимости недвижимости, во Франции принят стандарт оценки по расчетной арендной плате. В среднем налог на недвижимость составляет 2% от стоимости недвижимости в год. (Для сравнения, в Испании налог на недвижимость не превышает 1,5% в год, в Швейцарии - 1,2% в год.)

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах