← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Париж: новогодняя сказка Диснейленда

Франция - Париж - пригород Марн-ла-Валле и возведенное здесь американское чудо: Диснейленд, завоевавший славу города ожившей мечты. Стоит переступить викторианский турникет, служащий воротами мегаполиса, как попадаешь в один из его районов - Мейн-стрит. И неожиданно, вслед за звучащей повсюду мелодией из мультфильма, начинаешь про себя напевать знакомый мотив песенки семи гномов. Так втягивает гостя в веселый круговорот легкая и вечно праздничная атмосфера нарядного города.

Уже в 11:30 на улицах гремит оркестр, а на главной площади начинается шествие - парад "мультяшных" персонажей под предводительством смелого Микки Мауса. Позднее к шествию присоединяются герои других сказок, ковбойских вестернов и боевиков. Стемнеет - и россыпью взлетят фейерверки, вспыхнет разноцветная иллюминация из семи тысяч ламп, освещая Мейн-стрит с шикарным парком и ратушей. Рядом железнодорожный вокзал. Последний гудок, отходит поезд и начинается путешествие по городу, где сладкие иллюзии в опытных руках "инженеров воображения" обрели реальные контуры и голоса.

Первый и единственный Диснейленд в Европе появился в последнее десятилетие века, когда уже не стало отца-основателя "Империи сказок" Уолта Диснея. Но налаженный им механизм "фабрики грез" работал без сбоя. Убедившись в феерическом успехе городков с мультипликационными жителями, которые уже были отстроены в Калифорнии, Флориде и Токио, менеджеры фирмы "Дисней" ринулись на разведку в Европу. Требовалась страна с развитой инфраструктурой и имеющая около столицы свободные участки земли. Великобритания не подошла - показалось, что географически она расположена не очень удачно, Испания готовилась к Олимпиаде и не рискнула параллельно воплощать два грандиозных проекта. Франция же для диснеевцев была почти дом родной. Семья Диснеев имеет французские корни: она перебралась из Нормандии в Штаты лет двести назад, в бурный век "золотой лихорадки".

Диснейлендовский район ФрандерМейсе - это поселение первопроходцев и покорителей Америки конца 1800 годов, с фортом, золотым рудником и, конечно, салуном "Лаки Нагит", что значит "Счастливый самородок". Время овеяло прагматичных искателей золота нимбом романтики. И неважно, насколько исторически правдив Франдер-Мейсе. Главное, что он узнаваем. Здесь воссоздана аура той эпохи, в которой жили сильные и мужественные духом герои Джека Лондона, свободные, гордые и щепетильные в кодексе рыцарской чести кабальеро Майн Рида. Декорации поселка продуманы до нюансов, до запахов: вот контора мастера, горняцкая хижина, пропитанная густым ароматом масла и жареного бекона. Из штата Монтана в Диснейленд специально доставили металлические блоки для рудников, из Минессоты - старинные уличные фонари. Главная достопримечательность - гора Биг Фандер, знакомая по многочисленным вестернам, - громадная скала из красного камня. Фантазия инженеров фирмы "Дисней" кажется неисчерпаемой, учитывающей психологию зрительского восприятия, возраста и вкуса. Впрочем, когда воображение сотрудников иссякает, фирма избавляется от них. Жесткость, порой доходящая до цинизма, была характерной чертой создателя трепетной Белоснежки, и как традиция прочно закрепилась на "фабрике грез".

Правительство Франции благосклонно отнеслось к идее строительства города и обещало субсидировать проект. Этот факт стал решающим в выборе адреса европейского Диснейленда. И в апреле 1992 года состоялось его торжественное открытие. Но вместо триумфа грянул нежданный скандал...

В замысел Уолта Диснея создать в США первый волшебный город не верили даже самые преданные ему люди. Дисней с трудом добился кредита и вложил в строительство практически все свои личные деньги. И риск оправдался!..

В Европе сложилось совершенно иначе. К финансированию проекта подключилось и правительство Франции. Но когда парк открылся, утонченные французы скептически отнеслись к американскому шоу. Президент Миттеран, не желая идти вопреки общественному мнению, отклонил официальное приглашение почтить своим присутствием торжественную церемонию открытия, сказав, что подобные развлечения "не в его вкусе". Газеты и журналы, зачастую повторяя друг друга, принялись "громить" Диснейленд. Пресса запестрела статьями о банкротстве предприятия, о сокращении штата его сотрудников и об ежедневно растущих долгах. В результате очереди к кассам уменьшились, цены на билеты упали. Как ни странно, это стало поворотным моментом в судьбе европейского Диснейленда. Трудно сказать, что все же произошло, возможно, антиреклама разожгла любопытство народа, возможно, привлекла низкая плата за вход, но публика валом повалила в пригород Марн-ла-Валле. В настоящее время Диснейленд по посещаемости в два раза превосходит Эйфелеву башню и Лувр. Похоже, земля с ожившими персонажами сказок привлекает сейчас людей куда больше, чем достоверность знаменитых музеев.

Диснейленд, как и динамичный сюжет приключений, поражает неожиданностями на каждом метре пути. Яркий миниатюрный вагончик по железной дороге с лихостью несется сквозь Замок привидений, созданный по образу и подобию жилища Нормана Бейтса - персонажа фильма Хичкока "Психоз". "Мертвое дерево" около домика вообще-то живое, просто садовники ухаживают за ним так, что на его ветвях не распускаются листья. Пальмы, растущие в районе Адвенчерленд (Страна приключений) тоже самые настоящие. Чтобы они не погибли зимой, их закутывают в фольгу, раскрашенную под бамбук специальными красками. Главный аттракцион Адвенчерленда - "Пираты Карибского моря": темный заброшенный замок, тропические болота и дикари в талантливом изображении актеров и статистов Диснейленда. В ресторане "Синяя Лагуна" потчуют блюдами из рациона карибских аборигенов. Но увлекшийся экзотикой гость рискует сам стать героем разыгранного сюжета и попасть в лапы кровожадных пиратов, поджидающих в засаде свою очередную жертву.

В парижском Диснейленде впервые в мире были устроены ставшие теперь легендарными "американские горки" с головокружительной трассой и шокирующая новинка "Полет Питера Пэна" путешествие по небесам на пиратском галеоне, с заходом на остров "Гдетотам" и милейшим ресторанчиком "Жабий зал", воплотившим представления американцев о питейных заведениях старой Англии. Даже сами создатели этого аттракциона не могли предвидеть ту степень популярности, которой будет пользоваться их "Полет"...

Район Фэнтэсиленд (Страна фантазий) создан для самых маленьких посетителей Диснейленда. Здесь сияет огнями и зовет к себе главное украшение парка - Замок спящей красавицы. В отличие от построенных в Америке и Японии, французский замок можно осмотреть изнутри и насладиться чудесами его сказочных залов. В Фэнтэсиленде устроил свою мастерскую зловещий колдун Мерлин, логове притаился 27-метровый дракон, чудище с когтистыми лапами, изрыгающее на посетителей дым и огонь. И с этим монстром соседствуют юная Белоснежка и семь ее гномов - милая, добрая сказка со счастливым концом. В новогодние и рождественские праздники к Белоснежке присоединяется Санта-Клаус, а дирекция парка готовит для посетителей сюрпризы. Однако предстоящие зрелища предпочитают подробно не афишировать, вуаль таинственности - это тоже традиция Диснейленда.

Но скажем вам под большим секретом, что французский Диснейленд порадует своих желанных гостей парадом-алле уникальных творений рук человеческих. вошедших в Книгу рекордов Гиннесса. Перед изумленными глазами очевидцев вдруг предстанет 4,5-метровая Эйфелева башня, искусно построенная из зубочисток, расправит тугие паруса каравелла Колумба, сплетенная из 2-х миллионов живых гиацинтов, не откажут в автографах живые авторы "Белоснежки" "братья Гримм" - феномен природы, люди-двойники, как две капли воды похожие на знаменитых сказочников XIX века...

Пыхтит трудолюбивый дисней-паровозик, близится конечная остановка его волшебного пути. А вот и фантастические прозрачные кубы, шары и конусы перрона Дискавериленда (Страны открытий). Аттракционы во мгновение ока переносят гостей в далекое будущее, в точности повторяя сюжеты знаменитого фильма "Звездные войны". Но чем больше вас затягивает в космическую "воронку Вечности", тем желаннее возвращение на родную Землю.

P.S. Полезно знать, что в Диснейленде, как в каждом уважающем себя городе, есть комплекс тематических баров, магазинов, ресторанов и шесть комфортабельных отелей, расположенных сразу за центральными турникетами. Южнее оборудован участок под кемпинг, чуть восточней - поле для игры в гольф. В дни массовых посещении волшебное королевство принимает свыше 40 тысяч гостей, в новогодние дни наплыв посетителей впятеро больше. Поэтому возводятся новые отели на 13 тысяч уютных гостиничных номеров, чтобы парижский город оживших иллюзий превратился в подлинную туристическую Мекку Европы-2000.

56092

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Париж от 74 808 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах