← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лазурный берег: вне времени и моды

Когда перед нами поднялся железный занавес и впервые за долгие десятилетия нам отрылся мир, мы наконец-то смогли выбирать. И тогда первым делом мы из всего многообразия нашей планеты выбирали то же самое, что предпочитали всему и наши дореволюционные предки - всеми правдами и неправдами мы старались добраться до мест, чьи названия звучали в наших душах настоящей Песнью Песен: Ницца, Канны... Французская Ривьера, Лазурный берег - раз ты здесь, значит, жизнь удалась, значит, получилось реализовать еще одну мечту, значит, все сложилось как надо.

Лазурный берег - это триста солнечных дней в году, растянувшихся вдоль побережья Средиземного моря, начинающихся неподалеку от огромного буйного портового Марселя и завершающиеся прелестным, граничащим с Италией Мантоном. 120 километров побережья, 40 километров прекрасных пляжей, сотня музеев, 21 поле для гольфа... Каждый год - больше семисот концертов, 1200 театральных представлений, 90 опер, полторы сотни фестивалей, множество праздников, таких, как карнавал в Ницце или праздник лимонов в Мантоне... Около трех тысяч ресторанов - и сотни тысяч приезжих, непременно желающих побывать в этих местах. Местах, можно сказать, знаковых - ведь Французская Ривьера притягивает отнюдь не только нас с вами. Она в равной степени притягательна для американцев и для арабов - она легенда для всего мира. Те, кто живет здесь постоянно - счастливцы и баловни судьбы. Но счастлив и тот, кто приехал сюда хотя бы ненадолго.

Кто был первым? Видимо, это были древние греки - ведь это они еще в шестом веке до нашей эры прибыли сюда из своей Эллады; это они построили Массалию, позже превратившуюся в Марсель, и Никею, теперь ставшую Ниццей... Построили - а потом уступили их древним римлянам; римляне внесли свой вклад в процветание юга Франции - например, они продолжили начатое греками виноделие и стали сажать здесь виноградники, так что в великолепии французских вин есть и их заслуга. Распалась Римская империя - и Лазурный берег вошел в состав Прованса...

Но греки и римляне - они были не туристами, они здесь жили. А первыми туристами Лазурного берега стали, конечно же, англичане - еще в восемнадцатом веке они придумали время от времени покидать свой мокрый и холодный остров и перебираться в более теплые и приветливые края.

Ницца стала французской совсем не так давно - в 1860 году. А до этого она почти полтысячи лет принадлежала графам Савойским - от этого времени в городе остались барочные, построенные явно под итальянским влиянием церкви Сен-Жак и Сен-Огюстен, часовни Благовещения и Милосердия, Сенатский дворец и дворец Ласкари... Приезжие часто забывают, что Ницца - это отнюдь не только полоска пляжа и набережная; Ницца - довольно большой город, входящий в первую десятку французских городов. Но город - он где-то там, в глубине, за отелями первой линии. За знаменитым и непревзойденным "Негреско", за не менее знаменитой набережной Променад дез Англе, Английской прогулкой - вот он, английский след в Ницце, по которому теперь с удовольствием прогуливаются далеко не одни только англичане.

А если вам вдруг надоест Ницца (но это невозможно, она не может надоесть!); если вам вдруг почему-то надоест сидеть на одном месте - пожалуйста: Лазурный берег большой, так что по нему вполне можно попутешествовать. Рукой подать до Канн, прекрасных отнюдь не одним своим знаменитым кинофестивалем. Как раз в дни кинофестиваля пребывание в Каннах - это удовольствие на любителя. Может, даже не на любителя - на фанатика кино: ведь кинофестиваль привлекает сюда столько народа, что о мирном и безмятежном пляжном отдыхе можно на все это время забыть.

А в остальные дни Канны - чудесное место. Древнее Лигурийское поселение, помнящее римлян, Канны долгое время оставались маленьким поселком - пока однажды, а именно в 1834 году, здесь не побывал некто лорд Броухэм. Лорду тут так понравилось, что рядом со старыми кварталами он немедленно основал новый город - и так у залива Ле Напуль и появилось то, что мы сейчас знаем как Канны. Канны - это холм Шевалье, на вершине которого стоят остатки средневекового замка, сейчас превращенного в музей. Канны - это набережная Круазетт, благодаря фестивалю - одна из знаменитейших набережных на свете. В нефестивальные дни здесь расслабленно фланирует отдыхающая публика, прерывающая прогулки для того, чтобы зайти в один из множества шикарных магазинов или отдохнуть в одном из отелей - тоже очень и очень непростых. Многие отели - они еще оттуда, из прошлого; какой-нибудь "Карлтон" прекрасно помнит и богатых русских, живших здесь еще до революции, и затишье, наступавшее в курортной жизни из-за войн, а потом было время, и сюда вновь зачастили русские, но не те, что прежде, а странные, бритые, в малиновых пиджаках... "Карлтон" все это помнит, он все это вынес и остался великолепным, роскошным, достойным и респектабельным.

В Каннах приятно и то, что для обеда вовсе не обязательно покидать пляж. Чудесные пляжные рестораны, в которых все - отнюдь не фаст-фуд, позволят проваляться на песочке столько, сколько душа пожелает. А наша душа северянина желает этого долго - до тех пор, пока не обгорит.

Судьба обгоревшего человека на курорте вообще-то довольно печальна - куда ему деться, если вокруг нет ничего, кроме пляжа, а ему как раз на пляж-то и нельзя? Но на Лазурном берегу все не так - в этом волшебном месте каждый находит то, что ему надо. Ведь Лазурный берег, Ривьера - это отнюдь не одно лишь побережье: Ривьера продолжается и вглубь страны: так, совсем недалеко от Канн - город Грасс, сохранивший свой чудесный средневековый облик, и при этом ставший важным центром парфюмерной промышленности.

Уставшие от моря - неужели и такое тоже бывает? - туристы могут забраться совсем уж вглубь Ривьеры: там их ждут густые леса, практически дебри, Национального парка Меркантур, в которых под защитой человека живут свободные дикие зверушки и птицы.

Лазурный берег окружен горами - Лазурными Альпами, чьи вершины достигают трех тысяч метров. Зимой сюда, в Кам-Аржан, в Валь-Пеленс, Пера Кава, Одиберг, слетаются горнолыжники - ну а летом здесь рай для тех, кто ценит зеленые, цветущие альпийские луга, покрытые душистыми травами и удивительными цветами.

А потом - обратно к морю. На дайвинг в Гольф-Жуан Валорис, к мимозам Манделье-ля-Напуль. В старинный приграничный Мантон, украшенный соборами в стиле барокко и сразу двумя большими портами. На изумительный, заросший соснами и эвкалиптами мыс Сен-Жан-Кап-Ферра; в Вильфранш-Сюр-Мер, куда заходят круизные теплоходы, пассажиры которых спешат побродить по старинным улочкам этого чудесного курортного городка...

Французская Ривьера не очень велика, но при этом она бесконечна. Однажды вошедший в моду Лазурный берег так никогда из нее и не вышел. И, видимо, это с ним уже навсегда.

Подробная информация на www.guideriviera.fr

События

Канны:

59-й международный кинофестиваль - 17-28 мая 2006
Премьера "Код да Винчи" - 17 мая 2006
www.festival-cannes.fr

Монако:

Гран При Формулы 1 в Монако - 25-28 мая 2006
www.acm.mc

Ницца:

Джаз-фестиваль - 19-26 июля 2006
www.nicejazzfest.com

56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах