← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Монпелье: тысяча лет молодости

Монпелье - это город, которому пришлось догонять. А что делать - ведь кругом города, городки и деревушки, которым - всем! - по две тысячи лет, да еще и с хвостиком. А Монпелье (по меркам Лангедок-Руссильона) построили совсем недавно: этому юнцу всего-то тысяча лет от роду! И вот среди городов, уже тогда кичившихся своей древностью, появился новый сосед.

Сосед оказался из молодых, да ранних. Монпелье принялся с удивительной энергией наверстывать упущенное - он быстро строился и богател, он тянулся к знаниям, он поощрял науки и искусства. И в результате он обошел своих более древних конкурентов - сейчас Монпелье с его населением, уже приближающимся к полумиллиону человек, восьмой по величине город Франции, стал столицей региона Лангедок-Руссильон.

Старый центр Монпелье полон сокровищ средневековья и эпохи Возрождения. Великолепный, могучий собор Святого Петра, построенный в 14 веке, соседствует с ритуальным бассейном древней синагоги 12 века; площадь Комеди с фонтаном Трех Граций в центре; двадцать пять средневековых башен, среди которых самая, пожалуй, красивая - башня Бабот... И самый старый в западном мире медицинский университет, в котором учился Франсуа Рабле и в котором студенты продолжают учиться и сегодня. И самый старый в Европе ботанический сад, заложенный в 1593 году по желанию Генриха IY - почти полтысячи лет подряд здесь выращивают лекарственные растения (в помощь студентам университета). А однажды один из директоров этого ботанического сада, некто мсье Магноль, одолжил свое имя чуть ли не самому душистому и роскошному изо всех деревьев на свете - магнолии.И еще город украшает множество дворцов, которые как грибы вырастали в Монпелье в восемнадцатом веке - роскошные, вычурные, великолепные. И, что немаловажно - любоваться всем этим можно совершенно без помех: практически весь исторический центр Монпелье отдан на откуп пешеходам, так что нет нужды уворачиваться от машин или скучать в ожидании зеленого сигнала светофора. Ну а 120 километров велосипедных дорожек помогут объехать не только весь город, но и добраться до его ближайших окрестностей.

От центра города до пляжа - минут десять, не больше. Только что ты был в средневековье - и вот уже лежишь на белом песочке, а рядом шумит ласковое Средиземное море... И все приморские развлечения - вот они, все тут, на любой вкус: кому-то понравится бальнеологический центр, а другого, наоборот, больше привлекает казино.

Если вам надо сухопутным путем из Италии добраться в Испанию - вам не миновать Монпелье, он лежит как раз на полпути. Отсюда до Барселоны - 345 километров, 300 километров отделяют этот город от Лиона; Марсель и Перпиньян лежат в 160 километрах, в восьмидесяти мы находим Арль, а в пятидесяти - Ним... Словом, все торговые пути лежали через Монпелье - и город богател и расцветал. Здесь с удовольствием покровительствовали искусствам - однажды Жан-Батист Поклен приехал сюда, чтобы дать свои первые театральные представления... А уехал он из Монпелье уже под другой фамилией - Мольер.

Музей Фабр полон шедевров Делакруа, Курбе, Пуссена, Давида, Рубенса и Ботичелли. Культурная жизнь вообще бьет в этом городе ключом: 26 музеев, 49 концертных залов и театров, праздники и фестивали, сменяющие друг друга непрерывным радостным потоком...

Однако Монпелье жив далеко не одной лишь духовной пищей: ведь здешний самый известный студент, Франсуа Рабле, не на пустом месте выдумал своих Гаргантюа с Пантагрюэлем! В Лангедок-Руссильоне везде люди знают толк в еде - а уж в Монпелье живут самые настоящие гурманы.

Зайдите в любое бистро по соседству - а в Монпелье всегда есть бистро по-соседству. Садитесь за столик - и совершайте мучительный выбор. Всего не съесть, даже не перепробовать - надо решить, тянет ли вас на морскую еду, или сегодня хочется чего-то континентального, например, дичи, оленины, паштета... Каждый ресторан старается придумать что-то свое - и вот кто-то украшает все блюда цветами, причем у этих цветов отнюдь не только декоративная функция: все они съедобные, а некоторые так и вовсе лечебные, полезные для здоровья. У других поваров тарелка пестрит от разных ягод, у третьих - креветки изображают самих себя, но только сидящих в воде: водоросли должен символизировать шпинат, а из чего повар сделал эту правдоподобную морскую пену - понять решительно невозможно. Да что там морская пена - даже в элементарное, вроде бы незатейливое картофельное пюре здесь вкладывают душу - например, взбивают его вместе с сыром, отчего оно становится не просто вкусным, но еще и довольно смешным блюдом: пюре - а тянется, как резина!

Разумеется, все это великолепие не может отправиться внутрь организма всухую: Лангедок - винный край, и Монпелье тут ни в коем случае не выбивается из общего ряда. Виноградарство в здешних краях известно со времен античности, так что опыт у виноделов здесь такой, какого еще поискать. К тому же Монпелье однажды сильно повезло - в девятнадцатом веке, когда большинство виноградников Франции сожрала страшная болезнь, филлоксера - здешние лозы она обошла стороной. И тогда здешнее вино оказалось единственным - что же, тогда виноделы нажили огромные состояния. Впрочем, и сейчас дела у них идут неплохо - такие вина, как Ores de Montpellier, Faugeres, Saint-Chinian или Pic Saint-Loup идут среди понимающих людей буквально нарасхват. Да и от бокала местного муската тоже еще никто не отказывался.

Не хотите покидать город - и не надо: вас ждет приятнейший моцион по английскому парку Марсово поле - в Монпелье человек, жаждущий общения с цивилизованной природой, имеет большой выбор - к его услугам четыре сотни гектаров садов, парков, скверов и целых три поля для гольфа, до которых от старого центра - не больше пятнадцати минут.

А вечером? Вечером в Монпелье как раз и начинается настоящая, нетуристическая жизнь. Жители Монпелье обожают вечерние развлечения - что, впрочем, неудивительно: ведь средний житель этого города очень молод, одних только студентов здесь почти семьдесят тысяч. И все они хотят повеселиться. И вот на террасах ресторанов зажигаются огни, открываются двери ночных клубов и дискотек, кафе и музыкальных баров. Когда в городе столько молодежи - значит, здесь каждый день превращается в праздник, в котором каждый из нас в любой момент может принять участие.

Было бы желание! А оно, конечно, будет: ведь Монпелье - это такой город, который вдохновляет на подвиги. И пусть ноги гудят от целого дня беготни по достопримечательностям, пусть шелушится обгоревший на солнце нос, пусть живот немного слишком набит разными местными вкусностями - ну и что? Разве это повод для того, чтобы отказаться от развлечений, которые предлагает своим гостям веселый вечерний Монпелье?

Подробная информация HaWWW.ot-montpellier.fr, тел.: +33-467-606060

События

26-й Международный фестиваль танцев 24 июня-7 июля 2006
www.montpellierdanse.com

Летние вечера - июль-август, по пятницам в 18.00 на Эспланаде

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Париж от 74 808 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах