← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рона - Альпы: серединный мир

На полпути между Парижем и Лазурным берегом, среди равнин, долин, рек, озер и гор прекрасно устроился один из самых разнообразных регионов Франции - Рона-Альпы. Здесь - центр Франции; и в то же самое время здесь же - ее край, потому что именно в Роне-Альпах проходит государственная граница. Вернее, сразу две альпийские границы - здешние горы Франция делит с Италией и Швейцарией.

Здесь протекает одна из самых больших рек Франции - Рона; здесь же замерли огромные озера, по которым вполне можно путешествовать: озеро Бурже, озеро Аннеси и кусок знаменитого Женевского озера (которое во Франции называют озером Леман).

Там, где сливаются воедино две великие французские реки Рона и Сона, жило-было одно небольшое галльское племя. Но вот однажды откуда-то с юга появились римские легионы, несущие орлов и вооруженные до зубов; галлы потеснились под напором римлян, и в 43 году до нашей эры на месте скромной галльской деревушки зародилась римская колония Лунгдунум. И с тех пор жизнь здесь, в городе Лионе, столице региона, не замирала уже никогда.

Причем жизнь здесь всегда была очень активная - Лион, город, полный энергии и предпринимательского духа, во многом был первым. Например, именно здесь в середине второго века была построена первая во всей Франции христианская церковь; здесь же была напечатана первая книга на французском языке. Правда, Лион, полный ткацких фабрик, заодно был еще и городом первых в мире организованных протестов пролетариата, вошедших в историю как восстания лионских ткачей... К счастью, эта страница истории города осталась в прошлом, в тридцатых годах девятнадцатого века. А сегодня Лион - один из самых богатых, буржуазных, респектабельных и в то же время красивых и интересных городов Франции. А в регионе Рона-Альпы Лион - вообще самый главный.

Фрагменты того, что построили еще римляне, очень органично сочетаются со средневековыми базиликами и просто целыми старинными кварталами, чьи узкие улочки, тесно уставленные чудесными древними домами, набитые прелестными магазинами и изумительными ресторанами, карабкаются куда-то вверх, на высокие городские холмы, на которых когда-то и начинался город Лион.

С холма Ла Круа-Русс вниз можно спуститься, не промокнув в дождь и не перегревшись в жару, потому что здешние улочки, трабули, - это не улицы, а крытые переходы, почему-то немного напоминающие старый город в Иерусалиме.

Пара часов на автомобиле, направление - на восток. И вот вы уже практически в Альпах, в городе Гренобле. Здесь, как и в Лионе, тоже сливаются две реки, только поменьше - Изер и Драк. Да и сам Гренобль - он куда меньше Лиона, хоть и считается столицей, но только - альпийской.

Гренобль и Лион - ровесники: и там и здесь римляне появились в одном и том же 43 году до нашей эры. И в Гренобле до прихода имперских легионов тоже жили другие люди - здесь было поселение Куларо, в котором обитало племя аллоброгов. А римляне дали городу куда более пышное имя - Грацианополис. Впрочем, столь длинное название со временем превратилось в Гренобль - в имя, которое теперь ничем не напоминает об императоре Флавии Грациане, некогда превратившем скромное племенное поселение в центр провинции и давшем ему свое императорское имя.

Когда во Франции бушевали религиозные войны, Гренобль был захвачен гугенотами - и протестанты во главе с герцогом Лесдигьером обнесли его надежной крепостной стеной. Протестанты вообще много чего здесь построили - при них Гренобль заметно разросся, увеличившись чуть ли не втрое.

Словом, в Гренобле есть что посмотреть - так что напрасно кое-кто воспринимает этот город всего лишь как ближайший к горнолыжным курортам аэропорт. В Гренобле непременно надо остановиться хотя бы дня на два - три. Подняться на холм, высящийся над берегом Изера - здесь сохранился форт со зловещим именем Бастилия: вот ведь как - в Париже Бастилии больше нет, а здесь, в Гренобле - вот она, голубушка, высится над городом во всей мощи своих стен.

Во время второй мировой город и окрестности были прибежищем особо отчаянных и непобедимых бойцов Сопротивления. И бойцов неуловимых - еще бы: стоило им уйти в горы - и кто их там найдет?

Горы... Кто бы в древней провинции Дофине мог бы хоть на секунду представить себе, что именно горы в отдаленном будущем как раз и станут одним из главных здешних сокровищ? Когда-то здесь бродили пастухи - теперь на месте прежних скудных пастбищ и убогих каменных домиков появился фешенебельный Куршевель. И не только Куршевель - Альпы полны прекрасных горнолыжных курортов - Шамони, Ла Плань, Лез Арк, Валь д' Изер... Двести двадцать горнолыжных станций, трассы общей длиной больше шести тысяч километров - не исключено, что именно здесь, в Роне-Альпах, мы оказались в горнолыжном раю, причем в самом большом в мире! Понятно, почему зимой весь мир подтягивается в здешние края. Да вот только летом снег лежит только на самых высоких и далеких вершинах.

Но это не значит, что летом в горах совершенно нечего делать. Ведь оттаявшие реки позволяют устраивать здесь рафтинг и каноинг; ведь горы, покрытые альпийскими цветами, куда красивее, чем когда они белые и только белые. Кое-где там, где зимой можно мчаться на лыжах, летом из-под снега появляются превосходные поля для гольфа...

Хотя горы - они ведь хороши и просто так, сами по себе. Хочешь - иди, гуляй по ним пешком, хочешь - езди на велосипеде, хочешь - осматривай окрестности гордым всадником, восседающим на спине покладистой и приветливой лошадки.

Здесь, хоть и совсем рядом с людьми живут дикие звери. Ну, звери не звери, а горного козла или зайца тут увидеть вполне реально. А если повезет, то можно встретить и парящего в воздухе гигантского орла - редкую, занесенную в Красную книгу птицу, которая, между прочим, чуть было не помешала строительству грандиозной канатной дороги, переброшенной через пропасть, которая разделяет горнолыжные курорты Л а Плань и Лез Арк: строить это гигантское, висящее в воздухе сооружение было разрешено, только если оно не испортит пейзажа (не испортило) и не помешает редким птицам (не помешало). Так что теперь с одного склона на другой можно перебраться за какие-то две-три минуты - а раньше для этого требовался час езды по горному серпантину, никак не меньше.

Горный воздух, насыщеный ароматом трав и цветов - подышишь им неделю, и это поможет прожить здоровым весь следующий год... Только летом здесь можно увидеть загадочное растение под названием женепи - горцы собирают его для того, чтобы потом превратить в фантастический ликер, который тоже называется "Женепи" и который так прекрасно пьется зимой после многочисленных спусков по горнолыжным трассам.

Ну, а савойский сыр реблошон, запеченные с картошкой, залитые сливками копчености - тартифлет и тем более фондю по-савойски - они-то одинаково превосходны всегда, вне какой-либо зависимости от сезона.

Подробная информация на www.rhonealpes-tourisme.ru

События

Вьенн:

Джаз в Вьенне - 28 июня-13 июля 2006
www.jazzavienne.com

Праздник на озере Анси - 5 августа 2006

Лион:

12-е танцевальное биеннале - 10-30 сентября 2006.
Тема: "Мир городов и города мира"
www.biennale-de-lyon.org

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Париж от 74 808 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах