← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эро, страна героев

Эро... Для иностранного уха название этого департамента Лангедок-Руссильона звучит очень похоже на другое "эро", то есть на "героя" по-французски. А что? Может быть, это и не случайно: ведь для того, чтобы превратить этот небольшой кусочек земли Юга Франции в тот рай на земле, каким Эро был всегда и каким он остается и сейчас - надо быть немножко героями...

Административный центр департамента Эро - прекрасный и всемирно известный город Монпелье.

Край рыбаков, земледельцев и виноделов, идеальная модель средиземноморской цивилизации, начавшейся задолго до нашей эры. Эро? Это ведь похоже и на "эру" - то есть эпоху, вечность, что-то, что было всегда и что всегда будет. И это тоже, наверное, не случайно: Эро живет и бурно развивается - но при этом он каким-то образом будто бы замер в вечности.

А вечность напоминает о себе остатками римских строений и средневековыми крепостями. Вечность - она в Средиземном море, которое видело так много, а увидит еще больше. Вечность - она и в Черных горах, на склонах которых зеленеют дубы, такие старые, что тоже кажутся вечными. Болота и лагуны малого Камарга, - они и вовсе кажутся точно такими же, какими были тогда, когда Земля была еще совсем юной и даже не подозревала о том, что когда-то в далеком будущем по ней станет ходить это странное существо, человек.

Пляжи курортов Кап д'Агд или Ла Гранд Мот, вполне обжитые и дающие приезжему все те радости, которых он ждет от отдыха на побережье, чередуются с дикими лагунами, где спокойно живут целые стаи розовых фламинго - их столько, что кажется: нет, это не может быть Францией, это не Европа - этот дикий край мог сохраниться только разве что где-то в дебрях Африки...

А в нескольких километрах от беспечных фламинго кипит жизнь Эро. Толпы туристов взволнованно бродят по деревушке Рокебрюн - они приехали, чтобы увидеть цветущие мимозы, чтобы зайти в церковь 12 века или чтобы побродить по Средиземноморскому саду, в аллеях которого экзотические растения мирно соседствуют с аборигенами Средиземноморья... Некоторым удастся увидеть еще и живописный городок Пезена в долине реки Эро.

Минерв считается одной из самых красивых деревень Франции - но ведь во Франции чуть ли не все деревушки прекрасны. Так что если какая-то из них признана красивейшей среди своих французских сестер - значит, на самом деле она относится к прекраснейшим в мире.

Городок Безье - это кусочек Южного канала, шлюзы Фонзеран, замки Рессак и Святого Базиля, это романские соборы и собор Сен-Назар в старом городе. А римский амфитеатр напоминает нам о том, что история этого крошечного городка насчитывает уже не одно тысячелетие.

Археологический, дороманский город в Мальпа; раннехристианская церковь в Лупиане; римские виллы и замки средневековых феодалов. Аббатства, среди которых самое, пожалуй, известное - Аббатство Желлон, расположившееся неподалеку от еще одной чудесной деревушки Сен-Жан-де-Фо...

В Эро каждый уголок таит в себе чудо. Это может быть невероятной красоты грот или камаргские бега, во время которых человек мчится наперегонки с быком. Или карнавал, корни которого уходят в невероятную древность, или маленькие музеи маленьких городов, битком набитые сокровищами, которым мог бы позавидовать любой огромный музей любой из мировых столиц.

Словом, если задаться целью посмотреть весь Эро, то придется над этим трудиться день и ночь. Надо же - а ведь на карте Эро кажется таким крошечным! На самом же деле он необъятен, этот край героев, эта земля вечности. Поэтому можно даже и не пытаться объять необъятное - ведь нельзя же с утра до ночи только и делать, что бегать по достопримечательностям. Иногда ведь надо и остановиться - присесть за столик уличного кафе и выпить бокал чудесного вина из Эро. Пить его, поглядывая по сторонам и время от времени вспоминая о том, что, возможно, это вино сделано на виноградниках, земля которых помнит еще виноделов древнего Рима. И тогда вино, и без того прекрасное, вдруг обретет совсем уж особенный, неповторимый вкус. Тот же самый вкус, которым в Эро, кажется, пропитано все - и древние камни, и море, и даже сам воздух. Если у вечности есть вкус - то он, наверное, должен быть именно таким.

Подробная информация: www.languedoc.com, тел.:+33-467-67-7171
www.capdagde.com
www.pezenas-tourisme.com
www.ot-lagrandemotte.fr
www.beziers-tourisme.fr.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах